Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
У комаров есть зубы???


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 26 стр. списка тем

dreamer  
У комаров есть зубы???
dreamer
У самки комара больше зубов, чем у человека.
Не правда ли то, что у комаров есть зубы, звучит невероятно?

Но это так и тому подтверждение - фотографии сделанные с помощью электронных микроскопов.

Ранее, когда такое увеличение было недоступно, люди думали, что самка комара просто протыкает кожу человека с поисках кровеносного сосуда.

Вопрос, сколько зубов у комара, вызывает многочисленные споры. Часть специалистов утверждает, что они у этих особей есть, но не такие прочные, как у животных, человека, рыб, и выполняют несколько иную функцию. Другие энтомологи заявляют, что, как таковых, нет. Поскольку комары питаются жидкой пищей, потребности в жевательных инструментах не возникает. Есть ли зубы у комара, и какую функцию выполняют, стоит рассматривать с точки зрения строения ротового аппарата.
dreamer  
***
dreamer
Многие уверены, раз насекомое питается жидкой пищей, зубов у него нет. В качестве основного канала для питания использует хоботок, которым и прокалывает кожу жертвы. Сразу следует уяснить, что у самцов ротовой аппарат отличается от самок, имеет упрощенное строение. У женских особей достаточно большой набор хитиновых щетинок около 50 штук. Располагаются они на верхней, нижней челюсти, заканчивают хоботок. Практически комар кожный покров не прокалывает хоботком, а прогрызает. Зубы комара чрезвычайно миниатюрного размера, и поскольку их не видно, предполагают, что их вовсе нет. Во рту имеется 4 жвала. Принято их называть челюстями, но именно они первоначально прокалывают кожу, а уж потом хоботок расширяет ранку. Зубы комара в типичном представлении отсутствуют, но имеются щетинки, которые выполняют похожие функции.

Интересно! Во время укуса насекомое вводит специальный секрет, который разжижает кровь, способствует полноценному питанию. Это же вещество является сильным аллергеном. После укуса сразу появляется краснота и припухлость, зуд, возможно проявление сильной аллергической реакции.
Night Cat  
да ну же офигеть..
Night Cat
у них еще и зубы)))
и как теперь с этим жЫть??)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩