Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Длинный язык дятла


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 26 стр. списка тем

dreamer  
Длинный язык дятла
dreamer
На фото - зеленый дятел (Picus viridis). Длина его языка ни много ни мало 10 см - это почти треть длины тела птицы! Таким языком можно без труда извлекать любимую пищу - муравьев и их куколок - из ходов муравейника. Кончик языка дятлов имеет зазубрины, позволяющие накалывать личинок как на копье, или волоски, покрытые клейкой слизью, секретирующейся в слюнных железах.
dreamer  
***
dreamer
Безусловно, язык - важный орган для птиц, он служит для сбора пищи, манипуляций с ней и проглатывания. Его строение варьирует у разных видов птиц в зависимости от характера пищи, которую они едят. Строение языка птиц интересно тем, что его поддерживает костный подъязычный аппарат. Внутри основания языка проходит тело подъязычного аппарата, а к рожкам крепятся внешние мышцы. Внутренние мышцы управляют движением костей подъязычного аппарата относительно друг друга, тем самым определяя форму языка. Рожки подъязычного аппарата и прикрепленные к ним мышцы заключены внутри двухслойной соединительнотканной оболочки со смазочной жидкостью между слоями. При сокращении этих мышц рожки скользят внутри оболочки, и в результате язык выдвигается из ротовой полости или втягивается в нее.
У большинства птиц рожки подъязычного аппарата относительно короткие. Если же язык способен достаточно сильно высовываться из клюва, рожки длинные и оборачиваются вокруг черепа. Такое бывает у различных птиц, питающихся нектаром: колибри, медососовых, нектарниц, цветоедовых, а также у дятлов, длинный язык которых позволяет доставать насекомых из-под коры деревьев или муравьев из ходов муравейника.

Самый длинный язык у дятлов рода Picus (это зеленый и седой дятлы - обитатели наших лесов) и у американских шилоклювых дятлов (Сolaptes), которые тоже любят поедать муравьев и их куколок. Рожки подъязычного аппарата этих птиц оборачиваются вокруг черепа, входят в правую ноздрю и доходят до кончика верхней челюсти! А у обитающего в Новом Свете волосатого дятла (Picoides villosus) картина еще более удивительная - рожки оборачиваются вокруг правого глаза! Это связано со строением клюва - он уплощен, и во внутренней полости просто нет места. Самый короткий же язык у дятлов-сосунов (Sphyrapicus), питающихся древесным соком. У них, соответственно, и рожки короче.
Что интересно, у только что вылупившихся дятлов рожки короткие, как у многих других птиц. По мере роста птенца они растут вперед вместе с соединительнотканной оболочкой и мышцами и достигают носовой полости. До вылета из гнезда (около 2028 дней) птенцов кормят родители, и длинный язык им ни к чему.

на фото-Зеленый дятел (Picus viridis) показывает виртуозное владение своим длинным языком (10 см при длине тела 3336 см).

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩