Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Как отучить кошку лазить по подоконнику?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 27 стр. списка тем

dreamer  
Как отучить кошку лазить по подоконнику?
dreamer
Проблема в том, что при этом она периодически роняет с него цветочные горшки!

Ответ:чтобы кошка не лазила там где не следует, ей нужно предоставить возможность лазить там где можно))

У моей в распоряжении целый балкон, но ей нужен подоконник)))
Что советуют еще в этом случае)))

Выработка условного рефлекса вот самый надежный способ. Пять несложных приемов помогут вам отучить кошку от прогулок по заповедным местам.
1. Создайте кошке неудобство: разложите предметы на столе (подоконнике) так, чтобы кошка, запрыгнув туда, непременно что-нибудь уронила. Положите хоть крышки от кастрюль, хоть алюминиевые банки или ненужные книжки. У кошек очень развито чувство равновесия, поэтому падение для них крайне неприятно. А если падение еще будет сопровождаться и громким шумом, то вы получите двойной эффект.
2. Вот мы плавно и подошли ко второму правилу. Кошки терпеть не могут громкие резкие звуки. Поэтому, когда вы дома, то всякое поползновение кошки на запретную территорию сопровождайте различными неприятными звуками. Для этого можно использовать любые детские музыкальные инструменты, пищащие игрушки, да хоть те же крышки от кастрюль. Лишь бы звук был неожиданным и громким.
p-12. jpg3. Обоняние кошки помогает ей в природе выслеживать добычу, нам же оно поможет отвадить ее от запретных мест. Кошки не выносят резкие запахи. Уксус найдется в каждом доме смажьте поверхности уксусом, и кошка будет брезгливо обходить их стороной. Цитрусовые также раздражают тонкий нюх кошек, но лучше всяких апельсиновых корок подействует ароматическое масло апельсина или лимона. Они сейчас продаются в любой аптеке. Кстати, не обязательно зацикливаться на запахе цитрусовых, практически любое арома-масло очень неприятно для кошек, т. к. запах излучается очень насыщенный.
4. Есть еще один народный метод, он хоть и прост, но удивительно эффективен. Сделайте поверхность стола (подоконника) липкой, неприятной для кошки. Для этого проще всего использовать двусторонний скотч. Наши любимые маленькие хищники очень чистоплотны, да и неприятные ощущения от липкого скотча не добавят им охоты повторять малоприятный опыт.
5. И, наконец, чрезвычайно эффективное средство обычный пульверизатор. Киски не являются поклонниками водных процедур, нет ничего противнее для них, чем неожиданный холодный душ. Главное следите за тем, чтобы кошка не связала вас с этими неприятными ощущениями, иначе отрицательный рефлекс у нее выработается на ваше появление. Поэтому обрызгивайте нарушительницу водой так, чтобы она не заподозрила вашего участия.
Если вы примените хотя бы часть из этих правил, то вам не придется оплакивать останки любимой чашки, из которой так приятно было пить кофе по утрам. И не придется испытать удивление, узнав однажды утром, что вы уже несколько лет едите с котом из одной тарелки. Даже такие своевольные звери, как кошки поддаются воспитанию.


Ну что, попробую с уксуса, аромамасел и чего-то дребезжащего)))
Вот если бы у меня столько цветов было на подоконнике, моя кошка бы их не трогала, потому что она аккуратно ходит-не всегда роняет)))А подоконник полностью заставлен, но ей требуется, именно этот подоконник(((
dreamer  
***
dreamer
смсиистьчьчбчбчбююяююю
dreamer  
***
dreamer
смиситвтвоссттсьссьбс
dreamer  
***
dreamer
впараоаажвжвэээыэыыээыэыэ
Karabasov  
dreamer
Karabasov
А как отучить кошку когтями драть мебель? Когтеточки ее не интересуют.
dreamer  
По поводу мебели-
dreamer
когтеточку прибить к мебели в том месте, где дерет)))
Была б моя воля, я бы сделала бордюр из когтеточек в некоторых местах)))
Karabasov  
речь идет
Karabasov
о диване, когтеточку к дивану не прибьешь
Lesami  
уксус
Lesami
помогает, но капать его придется какое-то время, чтобы запомнила. и даже когда запомнит, иногда придется помять кисе освежать.
я так отваживала подъездных кис, чтоб они не метили дверь и не терлись о половик.

знакомые говорили, что еще помогает скотч. но они не приклеивали двусторонний, а обычный раскладывали, он прилипал котейке к лапам, что ему не нравилось безумно. потому что этот скотч потом еще надо было от лап оторвать. и кухонный стол стал нелюбим.
dreamer  
Когтеточки разные бывают.
dreamer
Можно приспособить что-то.
Так, я протерла по периметру подоконник уксусом и положила еще два тампона, пропитанные уксусом. А еще по краю разложила пластиковые мелкие банки, насыпала-куда мелочь, куда горох. Жду результата)))
но она сегодня два горшка с большим грохотом свалила, наверно, сегодня уже не подойдет)))
Эта дама у меня из-за мух лезет туда. Как только видит муху-все, она сквозь стену пройдет, если ей будет надо, громит все на своем пути)))Хоть окна не открывай...
Lesami  
вот...
Lesami
сетки еще и от мух спасают... вспомнила я разговор про сетки - надо или нет. :))
dreamer  
Мне проще сеткой подоконник огородить-
dreamer
Мороки меньше)))
dreamer  
Отчет)))
dreamer
После падения керамического горшка-больше пока набегов на подоконник не было-видимо, сама очень испугалась)))
Булочка  
Моя тётя, чтобы
Булочка
отучить кошку гадить под столом, поставила там автоматический пульверизатор, который выпускал шипящую, ароматную струю через равные промежутки времени)))Кошка пулей вылетала из-под стола)))Чтобы кошка не драла мебель, в приюте"Муркоша"советуют купить антивандальные чехлы(забыла название), говорят-недорого...-
Aшyня  
dreamer ))
Aшyня
Это твои кошечки?? Или просто фото? Нет, это всё же твои кошечки я думаю )) Прелесть прелестная ))
А наша подопечная Сюзи прыгает на стол, никак не слушается ) Спасибо за советы, попробуем всё!
dreamer  
Не мои, хотя на первой и третьей картинке
dreamer
Очень похожи)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩