Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Марена красильная


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 28 стр. списка тем

dreamer  
Марена красильная
dreamer
Марена красильная (марзана, крап, марена грузинская) - травянистое растение, используемое как в народной, так и традиционной медицине. Для создания лекарственных и косметических средств в большинстве случаев применяется корень марены.
Для роста траве необходимы влага и тепло. В засушливом климате крап теряет способность плодоносить и начинает слабеть.
Высота стеблей марены достигает 1, 5 м. Стебли тонкие и шершавые. Марзана имеет плотные широкие листья, образующие кольцо вокруг желтых с зеленоватым оттенком цветков, появляющихся в начале лета. Соцветия марзаны имеют сходство с цветками зверобоя. В конце лета созревают плоды марзаны, содержащие 1-2 семени.

Крап можно встретить в горных районах Украины, Турции, Грузии, Ливии и некоторых других стран с теплым климатом. Марена красильная, полезные свойства и противопоказания которой изучали еще ученые древности, растет на лугах и в лесах. Ее также допустимо культивировать на дачном участке.
dreamer  
***
dreamer
Трава относится к роду Марена, который включает более 50 видов. Кроме красильной, распространение в качестве лекарственного растения получила марена сердцелистная. Ее стебель может достигать 2 м в высоту.

Трава встречается на берегах реки Амур и в восточной части Сибири. В фармацевтической промышленности используются не только корни, но и стебель, листья и плоды.

Прежде чем были открыты целебные свойства марзаны, она использовалась в текстильной промышленности. Краситель из корня марены применялся для окрашивания тканей.

Корни марены содержат такие необходимые организму вещества, как:

витамины группы В;
аскорбиновую и органические кислоты;
железо;
пектины;
калий;
эфирные масла;
магний;
флавоноиды.

Благодаря богатому химическому составу растение оказывает большой спектр лечебных действий на организм человека.

Лекарственное растение:

Помогает в борьбе с кожными заболеваниями.
Останавливает рост новообразований.
Снимает воспалительные процессы.
Укрепляет иммунную систему.
Выводит токсины.
Улучшает отток желчи.
Устраняет спазмы и боли различного происхождения.

Сок растения помогает в борьбе с рахитом. С помощью средств на основе крапа можно очистить кровь. Отвары марены рекомендованы людям, страдающим пониженной кислотностью желудка. Однако если пациент имеет заболевания желудочно-кишечного тракта, употребление марзаны допускается только в стадии ремиссии.

Заготавливают корни растения, в них сконцентрировано наибольшее количество лечебных свойств.
dreamer  
***
dreamer
Инструкция по применению травы или лекарства на ее основе не только указывает способ употребления, но и содержит описание побочных действий:

Аллергическая реакция, связанная с индивидуальной непереносимостью растения или компонентов препарата.
Обострение хронических заболеваний.
Болевой синдром.
Рекомендуется начинать прием средства с небольших доз и прекратить лечение при ухудшении самочувствия. Крап противопоказан пациентам, страдающим:

гиперацидным гастритом;
язвой желудка;
непереносимостью галактозы;
почечной недостаточностью;
гломерулонефритом (в острой и хронической формах).
Трава и лекарства, в состав которых она входит, противопоказаны детям до 18 лет.

Побочных действий марены при ее одновременном употреблении с аптечными лекарственными средствами у пациентов не наблюдается. Однако в период курса лечения необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков.

Растение можно заготовить самостоятельно, а можно приобрести в аптеке в готовом виде.
dreamer  
Марена успешно применяется в ветеринарии.
dreamer
Целебная трава марена красильная для лечения котов при заболеваниях мочевыделительной системы в ветеринарной практике применяется довольно успешно и результативно.

Экстракт марены красильной добывают из корней и корневищ растения. Уникальный состав, содержащийся в корнях, способствует измельчению и отхождению камней из почек. Сухой экстракт растения устраняет спазмы гладкой мускулатуры, активизирует мочегонный процесс. Способствует разрушению конкрементов, состоящих из частиц магния и кальция.

Сухой экстракт оказывает сильное диуретическое и спазмолитическое действие. После приема таблеток периодичность мочеиспусканий увеличивается, параллельно фиксируется помутнение мочи, что объясняется выходом разрушенных камней или песка.

Активные составляющие растения обладают бактерицидным воздействием, эффективны против кокковых бактерий. Растение способствует усиливанию перистальтических сокращений мускулатуры почечных лоханок, мочеточников. Со временем компоненты марены разрушают ураты в почках, в мочевом пузыре, помогают их выводу естественным путем.

Использование растения повышает кислотность желудка.

Марена красильная активизирует водно солевой баланс в организме кошек, купирует болевые ощущения в почках, во время мочеиспускания, способствует продвижению мочевых камней.

Применение этого растения заменяет определенные лечебные процедуры.

Через несколько часов после употребления марены красильной цвет мочи становится красной. Такое изменение держится на протяжение дня.
dreamer  
***
dreamer
Для лечения котов нужно брать обычные таблетки, выпускаемые для людей. Дозу определяют в соответствии с весом питомца (1 мл на 1 кг веса). Рекомендуется брать четвертую часть одной таблетки для взрослых особей, а для котенка доза составляет шестая доля драже.

Лекарство разводят в небольшом количестве воды (25 мл). Вода должна быть кипяченной, остуженной до комнатной температуры.

Полученный раствор следует давать больному питомцу утром и вечером. Для точного определения количества используют шприц, со снятой иглой.

Когда заболевание у кота носит хронический характер или находится на фазе обострения, дозу увеличивают в два раза. Когда эскалация заболевания преодолена, нужно возвращаться к первоначальной дозе.

Продолжительность лечения - минимум 30 дней, в отдельных случаях и 2 месяца, во избежание рецидивов.

Прекращать лечение или сокращать норму лекарства произвольно не рекомендуется, так как болезнь может вновь обостриться.

Свежий раствор из таблеток марены красильной готовят не реже, чем один раз в 2 дня.

Нормально, когда после приема медикамента моча животного становится красного оттенка. Если цвет мочи становится бурого цвета, это свидетельствует о повышенной дозе для питомца и срочно требуется корректировать суточную норму. Когда после уменьшения дозы цвет мочи не приобретает более светлый оттенок, нужно прекратить использование лекарственного средства.

Симптомами передозировки являются болевые ощущения, вызванные процессом отхождения мелких конкрементов.

Вероятными побочными эффектами после использования марены красильной являются аллергическая реакция и изменения цвета мочи питомца (тревожным является бурый цвет, светло-красный оттенок является нормальным явлением). Нужно сократить дозу или прекратить использование, если и при меньших дозах наблюдаются негативные реакции.

Марену красильную не разрешается применять при:

Гломерулонефрите, как на острой фазе, так при хронической форме;
Выраженной почечной недостаточности;
Язве желудка;
Лактозном дефиците;
Повышенной чувствительности к компонентам препарата.
Лекарство не допускается давать кошкам в период лактации и беременности.

Не имеются особые указания, запрещающие применение марены красильной с другими препаратами. Использовать лекарство разрешается с 1 месяца жизни котенка.

Возможность применения экстракта из корней марены красильной для маленьких котят, его натуральное происхождение, приемлемая стоимость делают средство одним из лучших среди препаратов с аналогическим назначением.
dreamer  
Отзывы ветеринаров
dreamer
***
В современной ветеринарной практике МБ кошек встречаются часто. Связан факт с тем, что большинство домашних питомцев питаются сухими кормами, ведут малоподвижный образ жизни, переносят процедуры кастрации или стерилизации.

Лечение и профилактика экстрактом марены красильной позволяет быстро и без вреда для здоровья питомца избавиться от тяжелых патологий, с опасными последствиями.

Препарат позволяет за короткий срок естественным путем выводить камни из организма, вернуть в активную жизнь любимому питомцу. Проверенное средство, можно приобретать в любой аптеке, использование не требует навыков.

***
Таблетки марены красильной получены путем вытяжки из корней растения. Принимать драже нужно строго по дозе, чтобы не появились признаки передозировки в виде аллергии.

Использование марены красильной может заменить сразу несколько медицинских процедур. Особенностью препарата является его способность выводить не только оксалаты, но и ураты, соли.

Отличный препарат, с высокой результативностью.
dreamer  
Отзывы пользователей
dreamer
***
Состояние моего кота было тяжелым. Никакие препараты, уколы, даже катетер не помогали ему, животное не могло писать, причиной состояния были камни. Кот жалостно мяукал, смотрел в мои глаза, как будто просил помощи, боли мучали бедного зверька.

Подруга посоветовала давать коту таблетки марены красильной. Решила попробовать, купила в обыкновенной аптеке, давала согласно инструкции по использованию.

Через день моча стала выходить. Сначала очень малым количеством, затем чуть больше. Постепенно количество мочи увеличилось. Даже не верила, что мой пушистый друг спасен.

Отличный препарат!

***
Марену красильную принимала свекровь, у нее проблемы с почками. Когда у нашей кошки появились симптомы мочекаменной болезни, она сказала, что можно питомцу давать эти же таблетки. Я не поверила, однако прочитала аннотацию лекарства, проконсультировалась с ветврачом и стала давать по малой дозе.

Таблетки делила на четыре части, брала одну и растворяла в стакан воде. Поила кошку с помощью шприца. Результаты были очень хорошие, мочеиспускание нормализовалось спустя 3 суток, после первого использования. Кошка начала есть, спать. Препарат помог обойтись без серьезных вмешательств. Продолжала давать раствор из сухого экстракта около 20 дней, для поддержания результата.

***
Здравствуйте. Прочитала всю ветку и решила рассказать свою историю. Кошке (британке) 8, 5 лет. 1, 5 года лечимся - хронический цистит, хроническая МКБ, одна почка. Поскольку у кошек все протекает не так бурно, как у котов, вовремя не заметили начало болезни. В результате - гидронефроз одной почки, пришлось ее удалить. Вот тут пару слов об операциях. Если бы не сделали, коши уже не было бы. Да, выхаживать трудно, но это такие пустяки, по сравнению с тем, что животное после операции уже больше года живет. Когда удаляли почку, почистили мочевой пузырь (множественные конкременты до 3 мм). Через пару месяцев после операции на УЗИ снова обнаружили камни в мочевом пузыре и один в лоханке почки. О лечении подробно писать не буду, оно у всех разное. Пробовали многое, но реально помогла нам МАРЕНА КРАСИЛЬНАЯ. Никакой спам, никакая агрессивная реклама ни при чем. Нашла я ее самостоятельно, в результате долгих блужданий по интренету, информацию собирала по крупицам. Разумеется, все согласовано с врачом, о самолечении не может быть и речи. Камни растворились, вышли песочком. Через пару месяцев анализы были идеальными. Выпаиваю ее коше больше года, курсами, поскольку особенность обмена веществ у кошки такова, что камни образуются снова. Пока скорректировать не удается. У нас оксалаты. После приема марены через несколько дней начинает интенсивно отходить песок, вижу совершенно четко, есть способы. Наверное, не во всех случаях ее действие одинаково эффективно, но попробовать можно. Если аккуратно и под контролем, вреда не будет, точно. И ищите своего врача, которому доверяете. Лечение МКБ и цистита очень длительное, тесный контакт, я бы даже сказала сотрудничество с врачом просто необходимо.
Здоровья всем котейкам и спокойствия и счастья их хозяевам.

***
Меня зовут Александр, два года назад, у меня заболел кот, мочекаменной болезнью, а через пол года второй кот. Делали все что возможно. УЗИ, все анализы, меняли рацион питания каши, мясо, детское питание, воду для питья давали минеральную, лекарства. и. т. д Симптомы были как у всех, болезненное мочеиспускание, задержка мочи, моча мутная, кровь в моче, с катетером практически не расставались. В общем ничего не помогало, сердце разрывалось глядя на то, как мучаються мои питомцы, а помочь ни чем не мог, пока один человек, врач из военного госпиталя не посоветовал мне использовать очень хорошее лекарство. Называется оно МАРЕНА КРАСИЛЬНАЯ. Продается в человеческой аптеке. Стоит в пересчете около 7-ми долларов, не знаю как где, а в Минске его найти можно. Рецепт применения очень прост. Берете одну таблетку лекарства и аккуратно делите её на четыре части. После этого, берёте 25 миллилитров кипяченой, комнатной температуры воды, и растворяете в ней четвертинку таблетки. У вас получиться 25 миллилитров раствора вот им, то вы и поите своего питомца. Берете шприц без иголки набираете лекарство из расчёта один миллилитр на один килограмм веса кота. Давать лекарство нужно два раза в день, утром и вечером, в запущенных случаях когда кот не может пописать можно три четыре раза в день с увеличением дозы в два раза то есть на килограмм веса кота два миллилитра. Как только задержка мочи исчезнет дозу нужно снизить до первоначальной. Курс лечения 20-30 дней. Раствор можно хранить не более 2-х суток, после чего, нужно делать новый. Вкус у лекарства терпимый, так что, не переживайте, если ваш кот будет не очень доволен этой процедурой. У моих питомцев первые улучшения наступили через 4 дня, и вот уже полтора года как у нас все хорошо, не было ни одного рецидива. Буду рад если мой опыт кому нибудь поможет. Желаю здоровья Вам и вашим питомцам, удачи.
Aшyня  
dreamer, спасибо!
Aшyня
Кто у нас там в Сибири живёт, надо попросить заготовить для жителей Домика такую полезную травку, кровь поочищать всем полезно )
, тем более ты пишешь, что она заменяет сразу несколько медицинских процедур!

Как натуральный краситель использовалась раньше (с) я так понимаю, как красный..

Когда найду, надо будет нашей котейке подавать..

Может и сыну тоже надо, спрошу у врача. У него видимо кислотность упала почему то, ест лимоны уже две недели подряд, по целому фрукту каждый день.. как раз собрались к доктору..
dreamer  
Bliss, смотри,
dreamer
чтобы он зубы не испортил.
Марену в аптеке можно купить, сейчас зашла на аптеку. ру, марена в таблетках-105 и 111р. никаких проблем вообще.
Aшyня  
dreamer, спасибо, Марена кислотность повышает
Aшyня
Вот и хотела ему позаваривать, что б лимоннной кислотой и правда не испортил зубы.. и так то не очень зубки у нас..

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩