Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Суринамская пипа жаба.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 28 стр. списка тем

dreamer  
Суринамская пипа жаба.
dreamer
Суринамская пипа жаба, которую можно встретить в водах бассейна реки Амазонки в Южной Америке. Этот вид относится к семейству пиповых, класса земноводных. Уникальная лягушка способна почти три месяца вынашивать потомство прямо у себя на спине.
Отличительной особенностью земноводной является строение ее тела. Если посмотреть на фото пипы суринамской, можно подумать, что лягушка случайно угодила под каток. Тонкое, расплющенное тело больше похоже на отживший свой век лист дерева, нежели на живого обитателя теплых вод тропической реки.
Голова имеет треугольную форму, и также расплющена, как и тело. Малюсенькие глазки, лишенные век, расположены вверху морды. Примечательно, что у лягушки пипы отсутствуют язык и зубы. Вместо них по уголкам рта у жабы имеются кожные лоскутки, похожие на щупальца.
dreamer  
***
dreamer
Передние лапы заканчиваются четырьмя длинными пальцами без когтей, не имеющие перепонок, как это бывает у обычных лягушек. Зато задние конечности снабжены мощными кожными складками между пальцев. Это позволяет необычному животному уверенно чувствовать себя под водой.
Имея плохое зрение, чувствительные пальцы помогают пипе ориентироваться под водой.
Тело средней особи не превышает 12 см, но встречаются и гиганты, длина которых может достигать 20 см. Шкура суринамской пипы грубая, морщинистая, иногда с черными пятнами на спине.
Окрас не отличается яркими цветами, обычно это серо-бурая кожа с более светлым брюшком, часто с продольной темной полосой, подходящей к горлу и опоясывающей шею лягушки. Вдобавок к весьма не располагающим внешним данным, пипа "награждена" природой сильным запахом, напоминающим запах сероводорода.
dreamer  
***
dreamer
Обитает суринамская пипа в теплых мутных водоемах, без сильного течения. Встречается американская пипа и по соседству с людьми в оросительных каналах плантаций. Излюбленное илистое дно служит средой питания для жабы.
Длинными пальцами лягушка взрыхляет вязкий грунт, подтаскивая пищу себе в рот. Помогают ей в этом особые кожные наросты на передних лапах в виде звездочек, отчего пипу часто называют "звездопалой". Питается суринамская пипа органическими остатками, которые выкапывает в грунте. Это могут быть кусочки рыбы, черви и другие насекомые, богатые белком.
Несмотря на то, что у лягушки довольно развиты характерные признаки наземных животных (грубая кожа и сильные легкие), пипы практически не появляются на поверхности. Исключения составляют периоды сильных дождей в районах Перу, Эквадора, Боливии и других территорий Южной Америки. Тогда плоские жабы неуклюже выползают из воды и пускаются в путешествие на сотни метров от дома, нежась в теплых грязных лужах тропических лесов.
dreamer  
***
dreamer
Начало сезонных дождей служит сигналом для наступления периода размножения. Суринамские пипы разнополые, хотя внешне отличить самца от самки довольно сложно. Брачный танец самец начинает с "песни".
Издавая металлическое щелканье, кавалер дает понять самке, что он готов к спариванию. Приблизившись к избраннику, самка начинает метать неоплодотворенные яйца прямо в воду. Самец тут же выпускает сперму, давая начало новой жизни.
После этого будущая мать опускается на дно и ловит готовые к развитию яйца прямо себе на спину. Самец в этом действе играет важную роль, равномерно распределяя икринки по спине самки. Брюшком и задними лапами он вдавливает в кожу каждое яйцо, образуя при этом подобие ячейки. Спустя несколько часов вся спина лягушки становится похожа на соты. Закончив свою работу, нерадивый папаша покидает самку вместе с будущим потомством. На этом его роль, как главы семейства, заканчивается.
dreamer  
***
dreamer
Следующие 80 дней пипа будет вынашивать икринки у себя на спине, напоминая своеобразный мобильный детский сад. За один помет суринамская жаба производит на свет до 100 маленьких лягушат. Все потомство, расположенное на спине будущей мамы, весит около 385 грамм. Согласитесь, не легкая ноша для такого тщедушного земноводного.
Когда каждая икринка обустроилась на своем месте, внешняя ее часть покрывается прочной перепонкой, выполняющей защитную функцию. Глубина ячейки достигает 2 мм.
Находясь в теле матери, зародыши получают из ее организма все необходимые для развития питательные вещества. Перегородки "сот" обильно снабжены кровеносными сосудами, доставляющими питание и кислород.
dreamer  
***
dreamer
Через 11-12 недель материнской заботы, молодые пипы прорывают пленку своей личной ячейки и вырываются в огромный водный мир. Они вполне самостоятельны, чтобы вести образ жизни, максимально приближенный к образу жизни взрослой особи.
Хотя малыши и появляются на свет из тела мамы сформировавшимися, это явление не считается "живорождением" в истинном его значении. Икринки развиваются также, как и у других представителей земноводных, уникальным отличием является лишь место развития нового поколения.
dreamer  
***
dreamer
До следующего сезона дождей пиповая лягушка может жить в свое удовольствие. Молодняк же будет способен к самостоятельному размножению только по достижению 6-летнего возраста.
Освободившись от молодых лягушат, спина суринамской пипы требует обновления. Для этого жаба трется кожей о камни и водоросли, тем самым сбрасывая отслужившее "детское место".
dreamer  
***
dreamer
Ни внешний вид, ни резкий запах не останавливают любителей экзотики разводить дома это удивительное животное. Наблюдать за процессом вынашивания личинок и рождения маленьких лягушат увлекательно не только детям, но и взрослым. Для того, чтобы пипа чувствовала себя комфортно, нужно запастись большим аквариумом. Одной лягушке требуется не менее 100 литров воды. Если же вы планируете приобрести две или три особи прибавляйте каждой по такому же количеству. Вода должна хорошо аэрироваться, поэтому заранее позаботьтесь о системе насыщения аквариума кислородом. Температурный режим нужно тщательно отслеживать. Отметка не должна быть выше 28 С и ниже 24 С тепла.
dreamer  
***
dreamer
На дно обычно насыпают мелкий гравий с песком. Искусственные или живые водоросли помогут суринамской жабе чувствовать себя, как дома. В еде пипы не прихотливы. Для них подойдут сухие корма для земноводных, а также личинки, дождевые черви и маленькие кусочки живой рыбы. Преклоняясь перед удивительно сильным для земноводных материнским инстинктом, детских писатель (и по совместительству биолог) Борис Заходер, посвятил суринамской пипе одно из своих стихотворений. Так далекая и мало кому известная лягушка стала знаменитой не только в Южной Америке, но и в России.

Заходер Борис Владимирович

Суринамская Пипа!

Ты знаком, без сомнения, с нею?

Незнаком?

Как же так?

Вот так так!

Ай-ай-ай!

За тебя я краснею!

Можно Панду не знать,

Туатару

Или Белоголового Сипа -

Но нельзя же не знать,

Что за зверь

Суринамская Пипа!

Хоть она обитает

В отдаленной стране - в Суринаме

И поэтому редко, бедняжка,

Встречается с нами;

Хоть она некрасива

(Только скромность ее украшает!),

Хоть она из семейства лягушек -

Познакомиться с нею

Весьма и весьма не мешает!

... Там,

В тени альгарробы, квебрахо

И другой экзотической флоры,

Вечерами лягушки и жабы

Ведут неумолчные хоры.

Среди кваканья,

Уканья,

Писка, урчанья и хрипа

Слышен чистый твой голос,

Суринамская Пипа!

. . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . .

У лягушек

Семейные чувства,

Как правило, слабы.

О потомстве

Обычно

Не слишком печалятся

Жабы.

А она -

Эта скромная дочь Суринама, -

Хоть и жаба,

Зато

Исключительно нежная мама!

Да,

Не мечет она

Как попало

Икринки:

Все икринки

Лежат у нее на спине,

Как на мягкой перинке.

К материнскому телу

(И сердцу!)

Они прирастают;

И,

Не зная забот,

Головастики в них подрастают

Не спеша подрастают...

Пока не исполнятся сроки -

Детки

Тянут, и тянут, и тянут

Из матери соки...

А потом убегают

Вприпрыжку

И совсем забывают о маме.

(Так бывает,

По слухам,

Не только в одном Суринаме... )

Так живет

Суринамская Пипа.

Теперь -

Я надеяться смею -

Ты

Хотя бы отчасти

Познакомился с нею!

Если спросят тебя:

"Что за зверь Суринамская Пипа?" -

Отвечай:

"Это жаба,

Но жаба особого типа!"
Aшyня  
dreamer )))
Aшyня
Какой чудесный стишок )))
Очень боюсь лягушек за склизость, но спасаю конечно же их, от своей собаки )) любит она их ловить и мучать. Говорю ей, что низзя так с живыми, иди в свои игрушечки играй )))
dreamer  
Да, мне тоже понравился.
dreamer
Я даже и не знала, что Заходер был ещё и биологом)))
Lesami  
он даже
Lesami
учился на биолога, но не закончил.

а лягушки не склизские. они не выделяют никакой слизи. по крайней мере, наши, средней полосы России. они лишь слегка влажные. и очень хрупкие. их легко травмировать.
слизью покрыты только головастики.
Aшyня  
У Заходера прекрасные стихи о животных,
Aшyня
и его образование, даже не законченное, видно что очень пригодилось в этом деле ))
Про Птичью школу, про Кита и Кота, про Селёдку, про рыбёх ))

А лягушки не то чтобы склизские на ощупь, на вид, скажем так. Я их в руки то не брала никогда, как и улиток, гусениц, ящерок.. они визуально кажутся мне склизскими и невыносимо неприятными, хоть я их всех люблю конечно же..
Вот мохнатых с лапками я запросто на руке могу держать, паучков всяких разных.., шмелей, пчёлок..
Lesami  
а и не надо
Lesami
лягух на руки брать :)) им это не полезно совсем.:))
Night Cat  
Lesami
Night Cat
вот очень с вами согласна)

как-то в детстве, в пионерском лагере, мальчишки развлекались тем, что засовывали девчонкам за ворот футболки маленьких лягушат, а те визжали)
мне один тоже засунул.. я лягушонка достала, отпустила поймала здоровую, взрослую лягушищу) и, разумеется, пихнула ее тому мальчику за пазуху.. как же он орал)))
Aшyня  
Жалко их конечно..
Aшyня
На самом деле далеко не всякий ребёнок задумывается, что все эти малявки, козявки, так же как все испытывают страх и боль.
В саду много лягух и приходится их спасать от собаки, но я их даже через пакетик не могу взять из травы, поэтому ловлю в детское ведёрко или коробочку, и несу подальше от участка, а то моя такса её замучает. Своим и соседским детям на своей даче не разрешаю играть с разной живностью..
Сын один раз в лесу ящерку взял в руку, а та хвост отбросила. Кровь у неё была и ранка. Мы потом почитали, что у ящерки много сил уходит на восстановление здоровья и в этот момент она очень уязвима перед врагом (( , а хвостик у неё неполноценный вырастает, как протезик, поэтому она уже не может среди своих занимать высокий статус, вот такие дела.. сын расстроился, сделал доклад на эту тему в школе, и сказал, что в лес нужно приходить, как в гости, и вести себя прилично, ничего руками не трогать )
Night Cat  
Bliss
Night Cat
какой же ваш сыночка.. солнышко и умничка) пусть так и останется

про лягушек и жабок - это очень правильно, что вы псу не позволяете в них играть.. помимо этического момента, в таких играх есть прямая опасность - пёсик может серьезно отравиться
Aшyня  
Nahgt Cat, спасибо большое )
Aшyня
Мне и самой радостно, когда встречаю людей, кто бережно относится к природе, уважает даже самую крохотную чужую жизнь и растения в том числе. Побольше бы таких добряков ))

А собаки, хоть по природе и охотники, но думаю перебьются уж как нибудь со своими игрушками, уж столько всего сейчас продают. Тем более, верно Вы подметили про отравления. В дикой живности и правда много гельминтов и всякой инфекции..
Lesami  
очень я лягух
Lesami
люблю и уважаю. мое любимейшее животное. я все детство в лужах с головастиками просидела... из мелких лужиц в пруд их переселяла, чтоб не погибли, когда лужа высохнет. для этого я с банкой ходила :)))

но пипа... простите, для меня ужасная жаба. вот эта вся икра под кожей... бррр... хорошо, что у нас она не водится.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩