Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
и еще про вирус и вокруг него


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 29 стр. списка тем

Night Cat  
и еще про вирус и вокруг него
Night Cat
Режим ЧС, полный карантин и комендантский час: власти Москвы разработали план действий на случай эпидемии коронавируса

В случае ухудшения ситуации с коронавирусом в Москве могут объявить режим чрезвычайной ситуации, закрыть торговые центры и предприятия, остановить работу общественного транспорта и ввести комендантский час. Об этом говорится в копии документа, полученном РИА "Новый День" от собственного источника. Редакция запросила подтверждение его подлинности в мэрии Москвы.

На документе под названием "План действий по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV" стоит подпись, схожая с подписью заместителя мэра Москвы, председателя Штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения коронавируса Анастасии Раковой. По словам источника, этот план 27 февраля был направлен руководителям городских департаментов, в нем подробно расписаны мероприятия, которые власти готовы предпринять в случае нарастания угрозы короновируса.

Так, согласно "Плану А", который включает превентивные меры с учетом роста угрозы распространения коронавирусной инфекции, московский департамент транспорта должен подготовить "дорожную карту" по организации термометрии в метро, департамент образования приобрести и поставить в школах и садиках системы мобильного обеззараживания помещений, департаменту ЖКХ в случае особого указания предписано обеспечить дезинфекцию улиц, фасадов зданий и подъездов многоквартирных домов. При этом уже с 28 февраля термометрия должна проводиться во всей аэропортах столичного региона для пассажиров всех без исключения авиарейсов. Если у пассажира окажется высокая температура, у него должны взять анализы на коронавирус.

С этого же дня, согласно документу, обязательная термометрия введена во всех школах Москвы. Напомним, что соответствующий приказ департамента образования уже опубликован на сайте мэрии.

Кроме того, план предписывает департаментам труда и соцзащиты "до особого указания" прекратить прием посетителей в стационарных учреждениях в том числе домах престарелых и интернатах.

С конца февраля столичная система здравоохранения должна быть готова к переходу в режим ЧС. Специализированные стационары-изоляторы по коронавирусу развернутся на базе больницы НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, ГКБ 52 и больницы в Коммунарке, в резерве остается ГКБ им. С. С. Юдина. При появлении больного коронавирусом медицинское учреждение должно перейти в чрезвычайный режим работы. В стационарах и поликлиниках с 26 февраля должны определять возбудителя болезни у каждого, кто обратится с пневмонией.

Под пунктом 4 в плане значится сокращение массовых мероприятий: "отмена всех международных спортивных, культурных, научных, общественных мероприятий, проводимых в Москве до особого распоряжения". При этом 3 марта в правительстве Москвы журналистам заявили, что подобные меры в столице не введены.

Департамент торговли и услуг, согласно документу, должен разработать "дорожную карту" по поддержанию стратегического запаса продуктов питания, а департамент здравоохранения индивидуальных средств защиты и медикаментов.

Еще один интересный пункт в документе указание департаменту информационных технологий к 12 марта разработать базу данных по контактным лицам "с обогащением сведениями из big-data для организации медицинской работы с ними и оповещения их". К этой же дате необходимо разработать и запустить сайт или раздел на городском сайте с информацией для москвичей "об "опасных" зонах распространения коронавируса, местах проживания, работы и посещения больных коронавирусом".

Такой раздел, действительно, создан на официальном портале московской мэрии!Ссылки Запрещены! там указано, что на 4 марта в Москве выявлен один пациент с коронавирусом, однако данных об опасных зонах и месте проживания этого человека нет. "Разработаны планы реагирования городских служб на различные сценарии развития событий", говорится на сайте.

Кроме того, по "Плану А" столичное правительство должно разработать всю нормативную документацию для введения в случае необходимости режима чрезвычайной ситуации.
Night Cat  
"План Б"
Night Cat
"План Б", согласно документу, должен вступить в силу при выявлении первого пациента с коронавирусом. Напомним, в Москве это уже произошло: вечером 2 марта в своем блоге мэр Сергей Собянин подтвердил, что коронавирус выявлен у мужчины, вернувшегося из Италии. Сам пациент в соцсетях сообщал, что сначала лежал в общей палате, а о диагнозе узнал из СМИ а не от врачей.

Согласно плану "Б", квартиру пациента следует подвергнуть дезинфекции, проживающих с ним членов семьи соседей по подъезду поместить под медицинское наблюдение и карантин в квартире на 14 дней, подъезд поставить под охрану, а места общего пользования дезинфицировать каждый день. На двухнедельный карантин должен быть помещен коллектив на работе пациента, его рабочее место также должно быть продезинфицировано, под медицинское наблюдение следует поместить и коллег членов семьи заболевшего а также всех контактировавших с ним лиц. Выявлять их должны по результатам геоаналитики и видеонаблюдения.

Более того на двухнедельный карантин должны быть закрыты детсады и школы, которые посещали дети пациента, а все воспитанники также отправлены под двухнедельный "домашний арест". Родителям предписано выдать больничные листы, они также должны оставаться две недели в квартире. На карантин предполагается отправлять даже домашних животных, которые жили в квартирах пациентов с подтвержденным диагнозом.

В случае объявления общегородского карантина власти планируют закрыть все образовательные учреждения на неопределенный срок. Приостановлена будет работа музеев, библиотек, театров, выставочных залов, торговых развлекательных центров и парков, а также всех спортивных учреждений с отменой запланированных там мероприятий. Бассейны и аквапарки предполагается полностью закрыть.

Предполагается также ввести полный запрет на любые массовые мероприятия в том числе шествия, митинги и народные гуляния, остановить работу ярмарок выходного дня и фестиваля "Московские сезоны". Учреждениям органов исполнительной власти будет поручено перевести сотрудников на удаленную работу, такие же рекомендации поступят и бизнесу. Жителей столицы власти планируют попросить не выходить без особой нужды на улицу и не находиться в местах массового скопления людей. Поликлиники предполагается перевести в режим обследования пациентов на дому.

Департамент торговли и услуг должен будет создать запасы продовольствия в магазинах "с введением особого режима работы таких предприятий" на случай продления городского карантина. Весь общественный транспорт несколько раз в сутки должен будет проходить дезинфекцию, причем это касается не только вагонов метро и салонов автобусов, но и касс по продаже билетов. Санобработку в обязательном порядке должны будут проходить машины каршеринга и такси. На вокзалах Москвы должны быть смонтированы бактерицидные установки.

Кроме того, согласно "Плану Б", в столице будут чаще вывозить мусор, а площадки и баки подвергать санобработке, департамент ЖКХ и Роспотребнадзор станут брать пробы сточных вод в системе канализации.

Полиции и департаменту труда предписано не допускать массового скопления бомжей на вокзалах и в подземных переходах.
Night Cat  
План "В"
Night Cat
Полиции и департаменту труда предписано не допускать массового скопления бомжей на вокзалах и в подземных переходах.

План "В", согласно документу, составлен на случае введения режима ЧС и должен быть введен в действие по особому указанию. Согласно этому варианту, в Москве должны быть закрыты все предприятия и организации за исключением жизнеобеспечивающих и экстренных служб, остановлена работа всех видов общественного транспорта, а столица полностью закрыта для выезда. В этом случае в городе может быть введен комендантский час с запретом гражданам на выход на улицу без специального разрешения. Реализация этого пункта возложена на полицию и Росгвардию, которые будут патрулировать улицы и задерживать граждан, нарушивших противоэпидимиологический режим.

На момент публикации материала ответ на запрос редакции РИА "Новый День" от мэрии Москвы не поступил.

Москва, Татьяна Дорофеева

2020, РИА "Новый День"

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩