Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Непристойный моллюск


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 29 стр. списка тем

dreamer  
Непристойный моллюск
dreamer
Мать природа отлично дружит с чувством юмора и, порой, создает существ, которых в эфир не пропустит даже современная цензура. Сейчас мы отдохнем от сложных биологических законов и узнаем, что такое Гуидак.
dreamer  
***
dreamer
На самом деле перед нами довольно экзотичный и интересный моллюск. В научной среде его ласково кличут Panopea generosa, а для нас это просто гуидак. Название пошло из наречий индейских народов, у которых "gweduc" называние роющих моллюсков. И наш герой действительно очень хорошо роет. Собственно, копание выгодно отличает Гуидаков от других моллюсков: когда всем нужно прятаться и бегать от врагов, Гуидаки в любой непонятной ситуации закапываются в грунт аж до метра в глубину и не парятся. Притом делают это очень быстро!
dreamer  
***
dreamer
Это двустворчатый моллюск, ПОЛТОРА-ДВА МЕТРА длиной, нормально так. Существо хоть вида и странного, но занимательное. Недавно родившиеся Гуидаки могут всех нас и наших детей, а то и внуков пережить, так как живут по 140-160 лет, и считаются, наравне с черепахами и полярными акулами, рекордсменами среди животных. Обитание северо-запад США и Канады. Статуя Свободы должна была держать в руках Гуидак, но эскиз не приняли. А зря.
dreamer  
***
dreamer
Наиболее выдающаяся часть тела Гуидака - сифон (это та длинная штука, которая выходит из створок раковины). Он служит Гуидаку для дыхания, передвижения, размножения и питания. Сифон фильтрует воду, добывая из нее планктон. Эпичная форма Гуидака служит не для половых утех - у него наружное оплодотворение. То есть мужские и женские половые клетки выбрасываются в водную среду и там сливаются. Самки выбрасывают яйца через сифон в толщу воды, а количество оных за их долгую жизнь может достигать 5 000 000 000 штук. Романтика, забота о потомстве, брак и ипотека у них не приняты.
dreamer  
***
dreamer
Так как этот агрегат достигает 1, 5-2 метра в длину, ясное дело, его пытались есть (в основном, азиаты). Хотя в последнее время Гуидак считается чем-то вроде деликатеса, а индустрия их разведения растет быстро (идея для стартапа!). По вкусу напоминает жесткого кальмара или морское ухо (если кто сталкивался). Вообще обитатели кулинарных форумов говорят, мол, при тепловой обработке жесток, как мозоль старой бабки, и есть надо сырым типа сашими, с имбирем и соевым соусом, как в Японии. Кстати, считается, что такая еда способствует росту "мужского потенциала". Впрочем, неудивительно.
dreamer  
***
dreamer
В общем, если к тебе на кухню занесет это чудо, вот, более менее, приличный рецептик ведущих шеф-поваров для приготовления этого морского хрена:

1. Меленько-меленько нарезаешь лучок, и отдельно кусочками покрупнее Гуидак;

2. Гуидак отбить (как ты это делаешь со свининой по-французски);

3. Берешь сковородочку, нагреваешь;

4. Кидаешь на сковородку сливочное маселко, лучок, обжариваешь до золотистого цвета, начинаешь захлебываться слюной от запаха (я уже);

5. Кидаешь туда отбитого Гуидака, травки там всякие, солюшку, перчик, тушишь мин 10-15;

6. Можно навернуть сметанки или сыра;

7. Бон аппети, и не забудь налить себе 100 грамм для храбрости!
dreamer  
***
dreamer
видео о добыче гуидака.
dreamer  
***
dreamer
Они нас переживут)))
Lesami  
Обитание северо-запад США и Канады. (с)
Lesami
я б сказала - весь Тихий Океан. ооочень популярный моллюск в юго-восточной Азии.
и, да, приготовленный он как резина.
сама не пробовала, но все, кто отважился, говорят именно так. чистый белок.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩