Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
О крапиве!!!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 30 стр. списка тем

dreamer  
О крапиве!!!
dreamer
Крапива (точнее Крапива двудомная и Крапива жгучая) знакомы нам с детства, благодаря тем неприятным ощущениям, которые появляются из-за прикосновения к растению. Ученые уже давно выявили у крапивы нужные человеку свойства, многие стали относится к ней, как к помощнику, а не врагу. Однако до сих пор мало известно, какую огромную и неоценимую пользу эта трава может принести в ветеринарии. В этой статье вы узнаете, как можно использовать крапиву для кошек.

Питательные вещества в крапиве
Белки
Кальций (Ca)
Фосфор (P)
Кремний (Si)
Натрий (Na)
Марганец (Mn)
Хром (Cr)
Медь (Cu)
Магний (Mg)
Бета-каротин
Калий (K)
Витамины A, C (высокое содержание), D и комплекс витаминов B
Микроэлементы
Что еще содержится в крапиве?
Помимо выше перечисленных веществ, данное растение имеет в своем составе некоторые другие элементы, которые содержатся в более малых количествах, но могут также оказывать благотворное влияние на организм кошки. К ним относится муравьиная кислота, гистамин (белок аллергических реакций), хлорофилл, глюкоквинин (также содержится в листьях черники), в очень больших количествах содержится железо.

В каком виде давать кошке крапиву?
Растение можно давать питомцу в различных вариантах. Применяются как отвары, так и наземные части растения, которые подвергаются присушке. Благодаря присушке, вы сможете использовать растение, не обжигаясь при этом, а большинство питательных веществ сохранится. Старайтесь собирать молодые листья, не пораженные грибковыми заболеваниями. У некоторых котов есть аллергия на крапиву, но встречается это редко, однако стоит быть осторожным в этом вопросе.

Полезные свойства
Железо, которого в этой траве много, имеет важное значение для хорошей циркуляции крови и лечения гипертонии (высокого артериального давления). Для поддержания хорошего пищеварения у питомца можно добавлять в корм высушенные листья крапивы, предварительно измельченные (13 чайной ложки на весь корм). Настойка из крапивных листьев при регулярном приеме внутрь смягчает симптомы у кошек, страдающих от сезонной аллергии. Также это растение используется, как средство от остеоартроза (воспаление суставов), мочекаменной болезни и цистита. За рубежом некоторые владельцы кошек используют семена крапивы в сочетании с кордицепсом (1:1) для лечения почечной недостаточности и поддержания функциональности почек.
dreamer  
***
dreamer
Использование крапивного отвара на участке тела животного питает кожу и шерсть кота, оздоравливает и укрепляет их, дарит красоту и блеск. Обтирание тканью, смоченной в отваре, оказывает благотворное влияние на иммунитет в целом. Такое "крапивное" ополаскивание шерсти и кожи уменьшает зуд при дерматологических заболеваниях, помогает при укусах блох.

Крапива кошке при цистите и мочекаменной болезни
Средства из данного растения обладают мочегонными свойства, которые помогают при лечении заболеваний мочевыводящих путей, к таким можно отнести и цистит. Даже в состав препарата российского изготовления "СТОП-ЦИСТИТ" входит экстракт листьев крапивы. Поэтому данную траву можно с успехом использовать при лечении этого заболевания.

В некоторых препаратах для лечения мочекаменной болезни также присутствует крапива (среди них есть зарубежный Uromaxx).
График  
хыы...
График
о пользе крапивы мне ещё моя бабушка рассказывала)))потом сам интересовался))(для человека)

было время я её прям в сыром виде на хлеб клал и ел))в детстве))
dreamer  
График, я люблю молодую крапиву в суп или
dreamer
яичницу закидывать. Только где её сейчас чистую найти, свежую)))???
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Крапивы и сныти уже полно!
Уже дважды варила крапивные щи)
Как раз вот такая, молоденькая, сантиметров по пять-десять, свеженькая.
Приятного)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩