Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Домашние питомцы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

dreamer  
Домашние питомцы
dreamer
от самых любящих до тех, кому на вас наплевать.

Ваша собака вас любит? Вероятнее всего, да. А кошка? А рыбка? И вообще, что такое любовь питомца, и как понять, как он к вам относится? Отчаявшись найти ответы в ближайшей ветеринарной клинике, корреспондент портала!Ссылки Запрещены! опросил заводчиков популярных домашних питомцев и биологов - специалистов по поведению животных, и составил этот список. В нем животные перечислены по убыванию способности любить человека (то есть привязываться к хозяину и выражать эту привязанность). Список не претендует на объективность или академическую строгость (хотя специалисты часто опирались на данные научных исследований), но все-таки проливает свет на взаимоотношения хозяев с питомцами.
dreamer  
1. Собака: машина обожания
dreamer
Отношения между собаками и людьми уникальны; наша общая история насчитывает, по разным данным, от 12 до 25 тысяч лет. Все это время они учились жить рядом с человеком: переваривать богатую углеводами человеческую пищу, считывать наши эмоции, различать слова человеческих языков. Кайл Киттлсон, специалист по поведению животных: "Главный способ выражения любви у собак - прикосновение,. Собаки облизывают людей и позволяют гладить себя, этим выражая доброе отношение и привязанность. А еще собаки считывают ваше поведение и подстраиваются под него - поэтому когда в доме, где есть собака, появляется ребенок, собака, как правило, начинает его защищать". Собаки способны любить так, как никакое другое животное - и поэтому возглавляют наш список.
dreamer  
2. Попугай: любовь на грани
dreamer
Собака любит хозяина как родной брат или сестра - или лучший друг. Попугаи (кроме волнистых, о них речь пойдет позже) любит иначе - как ревнивый и зачастую неуравновешенный романтический партнер. "Попугаям нужно очень много внимания", - рассказывает биолог, специалист о крупной фауне Деджи Асиру-Балоган, и добавляет: "Если попугай недополучает внимания и любви, он может даже совершать странные, саморазрушительные поступки - например, выдергивать собственные перья или биться головой о стены". Попугаи не просто социальны; в дикой природе они ОЧЕНЬ социальны, объясняет Деджи, они живут большими стаями, и их выживание зависит от постоянного и тесного взаимодействия с себе подобными; общение необходимо этим птицам для поддержания здоровья тела и психики. Если вы встретили в лесу попугая-одиночку, значит, он либо ранен, либо болен.

Асиру-Балоган добавляет, что попугай становится хорошим питомцем только для человека, к которому попал птенцом: они очень привязываются к первому хозяину, но с большим трудом - к новому. Это стоит помнить, заводя попугая: они живут очень долго - иногда больше 70 лет!
dreamer  
3. Свинья: нежность и привязанность
dreamer
Заводить домашних свиней (особенно маленьких мини-пигов) модно уже лет десять - и неспроста. Свиньи заняли третье место в этом списке благодаря своей способности привязываться к человеку и проявлять эту привязанность почти так же интенсивно, как это делают собаки. Они в достаточной степени социальны, чтобы ценить общение и ласку, и достаточно умны, чтобы обучаться командам. "Им нравится, когда им чешут спинку и бока; так они показывают, что доверяют людям - а такое доверие говорит о серьезной привязанности", - утверждают специалисты.
dreamer  
4. Крысы: ум и нежность
dreamer
Крысы - отличные домашние питомцы. Соня Йорг, доктор наук, защитившая диссертацию по поведению животных, отмечает: "В природе крысы много общаются с сородичами, а людей, с которыми живут рядом, воспринимают как больших крыс". Показатель доверия, по словам Йорг - это дистанция между вами и животным: в природе крысы живут тесно, часто соприкасаются друг с другом, поэтому если ваш питомец спокойно проводит время у вас в руках или на коленях, значит, считает за своего.
dreamer  
5. Лошади: любовь в единственном числе
dreamer
Лошади не совсем вписываются в категорию "домашние питомцы", но они совершенно точно способны привязываться к тем, кто заботится о них, поэтому сразу несколько опрошенных для этой статьи специалистов проголосовали за включение лошадей в список. Кроме того, их история совместного проживания с людьми ненамного короче собачьей. Лошади благосклонны не ко всем людям, иногда их связь с хозяином становится эксклюзивной - в том смысле, что лошадь позволяет только одному человеку ездить на ней верхом или даже ухаживать за собой. Они принимают ласку и даже ищут ее, чувствительны к интонациям. Называть лошадиную привязанность любовью или нет - вопрос стилистики, но она совершенно точно бывает сильна и многогранна.
dreamer  
6. Кошки: сплошные противоречия
dreamer
Кошки - самые противоречивые питомцы в списке: специалисты утверждают, что до людей им нет никакого дела - но некоторые примеры поведения сложно интерпретировать иначе, как проявление привязанности к человеку.

Социальность для кошек опциональна: в дикой природе они живут поодиночке, но иногда формируют группы, в которых довольно тесно общаются. Однако их выживание не зависит от способности распознавать сигналы и догадываться об эмоциях других кошек; домашние Felis silvestris catus и их ближайшие дикие родственники не охотятся и не воспитывают потомство сообща, поэтому их социальные навыки оставляют желать лучшего. С другой стороны, за плечами у домашних кошек пять тысяч лет тесного соседства с людьми. Время, проведенное бок о бок, а часто - и под одной крышей, смягчило их характер и сделало нежными компаньонами - но вряд ли научило любить. "Кошки смотрят на вас как на обслуживающий персонал", - утверждает Асиру-Балоган. Йорг придерживается похожей точки зрения: "Вероятно, вы для кошки - источник пищи и иногда - развлечений, поэтому кошка может уйти от вас и найти новый стол и дом". С другой стороны, для кошек не так уж редки попытки "подкормить" хозяина - принести убитую мышь или птицу; кроме того, многие домашние кошки отличают хозяев от посторонних - доверяют первым и боятся последних. Возможно, в их маленьких головах все-таки теплится чувство к хозяевам - такое же противоречивое, как они сами.
dreamer  
7. Хорьки: любят подвижные игры
dreamer
Йорг отмечает, что из хищников, как правило, выходят интересные питомцы. "Для хищников характерно большое разнообразие моделей поведения, в том числе игрового - играя, они осваивают охотничьи навыки. Если хищники живут рядом с людьми, на игры остается больше сил и времени, чем в дикой природе, поэтому они могут играть всю жизнь". Кроме того, это парные животные, и человек вполне способен заменить хорьку другого хорька, с которым можно будет вместе дурачиться.
dreamer  
8. Хомячки и песчанки: отличают своих от чужих
dreamer
Хомячки и морские свинки не так привязчивы, как крысы, но у них, по словам Киттлсона, совершенно точно формируются предпочтения: общество хозяина они всегда предпочтут обществу незнакомого человека - а это уже кое-что.
dreamer  
9. Волнистые попугайчики: добрые приятели
dreamer
Если крупные попугаи (жако, ара, какаду) любят хозяев истерически, ревнуют, обижаются и впадают в депрессию, когда недополучают внимания, то волнистые попугайчики и другие некрупные стайные попугаи (кореллы, неразлучники) любят хозяев скорее, как добрые приятели. Живут они небольшими стайками или парами, общаться любят, но вряд ли начнут выдирать свои перья, увидев, что вы погладили другую птицу.
dreamer  
10. Кролики, морские свинки и шиншилы:
dreamer
предпочитают себе подобных.
Асиру-Балоган отмечает, что кролики отлично ладят с людьми, но предпочитают общество других кроликов; если у них есть пушистый компаньон, они выберут его, а не хозяина. Йорг добавляет, что, в отличие от хищников, кролики, морские свинки и шиншилы не отличаются разнообразием поведения. Большую часть жизни они что-то жуют или спят, на проявление любви к хозяевам в этой растительноядной жизни просто не остается места.
dreamer  
11. Змеи: доверие и привычка
dreamer
Удивительно, но змеи, по#8209; видимому, умеют любить - ну или по крайней мере выделять хозяина среди других людей, полагает Асиру-Балоган: "Особенно нежны питоны, они позволяют гладить себя и брать на руки". Заводя питона, следует, однако, помнить, что привязанность формируется медленно; доверие змеи приходит с долгими месяцами и годами соблюдения строгого распорядка. Змеи - рабы привычек; чем более предсказуемо ваше поведение, тем больше они вам доверяют. И даже если питон хорошо знает вас и многое вам позволяет, не стоит ожидать от него многого. Киттлсон уточняет: "Поведение змей не так разнообразно, как поведение млекопитающих. Последних может интересовать множество вещей, кроме еды - исследование новых территорий, игры. Змеи заточены на то, чтобы выжить и набить брюхо, поэтому у них остается не так много времени на нежности".
dreamer  
12. Игуаны и другие ящерицы: почти равнодушные
dreamer
"Работая с рептилиями, я никогда не замечала за ними проявлений привязанности к отдельным людям. Впрочем, утверждать, что ящерицы совершенно безразличны к хозяевам, Киттлсон тоже не берется. Он вспоминает об одном выдающемся случае: трех бородатых ящерицах, которые любили сидеть поближе к хозяйке, но что это поведение означало, специалист не знает. "Это любовь? Не знаю. Я даже не знаю, любил ли я сам когда-нибудь. Могу только подтвердить, что те ящерицы определенно предпочитали общество той женщины".
dreamer  
13. Черепахи: никаких эмоций
dreamer
Мозг рептилии не способен на любовь, не без грусти заключают специалисты. Вы можете прожить бок о бок с черепахой хоть всю жизнь, но если вы передадите ее другому хозяину или выпустите на волю, она этого не заметит.
dreamer  
14. Аквариумные рыбки: слишком далекие
dreamer
"Они в воде, а вы - нет, и это серьезное препятствие для общения", - констатирует Йорг, а Киттлсон добавляет: "Золотые рыбки могут быть довольно сообразительными, их можно дрессировать, но не ждите, что рыбка привяжется к вам".
dreamer  
15. Пауки: вы для них - только тень
dreamer
Разумеется, пауки замыкают список; их неспособность воспринимать человека просто потрясает воображение. Заводчица пауков Челси Мэнн, владелица питомника The 8th Page Tarantulas и владелица 175 пауков 140 видов, высказывается красноречиво: "За все годы работы с ними я не получила ни одного аргумента в пользу того, что в их представлении я - нечто существеннее тени на стене". Начинающие владельцы пауков утверждают, что их питомцам нравится, когда их берут в руки или гладят. На самом деле паук просто находится в режиме исследования местности и не считает нужным атаковать, считает Йорг: "У беспозвоночных просто не хватает ресурсов нервной системы на то, чтобы формировать социальные связи".
Дон Румата  
Спасибо, Дрим!
Дон Румата
Меня удивило только присутствие попугаев на втором месте )))
dreamer  
Меня тоже)))
dreamer
Я больших, конечно, не держала, а волнистые попугайчики очень привязаны к хозяину.
Night Cat  
аквариумные рыбки
Night Cat
совершенно определенно отличают владельца от посторонних))
у меня есть аквариум, который смотреть вблизи чужому человеку совершенно бесполезно - он выглядит абсолютно пустым)))
Lesami  
про больших попугаев...
Lesami
я подписана в инсте на акк краснохвостого жако или большого африканского серого попугая. наблюдаю за ним почти год уже. и многое про них поняла.
это действительно очень социальная птица и очень серьезная.
всех членов семьи он "наделил" ролями и местом в иерархии и общается с ними в строгом соответствии с этими местами. например, Слава (хозяин) для него почти Бог. с ним он почти не говорит, в основном внимает, буквально заглядывая ему в рот. ловит каждое слово. Слава "подарил" ему человеческий голос. т. е. Винчи буквально повторяет его тембр и интонации. Наташу(хозяйку) он очень любит, но... воспринимает ее, скорее на равных. может и не послушаться. но зато именно с ней он разговаривает без умолку и больше всего общается. а вот с детьми отношения сложнее. старшую дочь он явно пытается "воспитывать", младшего сына тоже. но дети к нему относятся уважительно и бережно, поэтому, он их не обижает. с сыном любит играть в подвижные игры, поэтому, у них отношения скорее приятельские.
буквально на днях Наталья (хозяйка Винчи) опубликовала пост с окровавленной рукой и комментарием - вот, немного повздорили с Винчи.
она публикует такие вещи без прикрас специально, как предупреждение тем, кто хочет "завести попугайчика для детей" и чей выбор падает не на волнистых, а на большого попугая. она всегда призывает людей отнестись к этому намерению очень серьезно и подумать тысячу раз и... передумать, пока не поздно. и она в этом абсолютно права.
Винчи ее укусил, но после сам очень сильно переживал после этого. он был тихим, молчаливым и подчеркнуто деликатным весь следующий день. у них очень хорошая память. они умеют реально обижаться, выражать свои эмоции, умеют раскаиваться и испытывать чувство вины... по интеллекту, именно Винчи (как остальные попугаи, я не знаю)превосходит собаку, в этом у меня нет сомнения, как и нет сомнения в том, что его речь вполне себе осознанная, потому что я не раз наблюдала, как он новые слова встраивает в уже знакомые фразы и употребляет их совершенно правильно и по назначению. т. е. , он не просто запоминает словесные конструкции, но и сознательно их трансформирует, подстраивая под обстоятельства. так же, он умеет придумывать новые слова, соединяя части известных. например, он придумал название для себя, составив его из части слова и собственного имени - челоВинчи.
кстати, их показывали в передаче "Видели видео?" :))
dreamer  
Да, жако, по-моему, самые умные попугаи.
dreamer
Я хотела такого завести, но когда мы одного смотрели, что-то не понравилось, не взяли его, а потом как-то было много других животных, попугай отпал сам собой.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩