Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Лиза и Дымок


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

dreamer  
Лиза и Дымок
dreamer
- Я сожалею, - сказала Лизе ветеринар, выходя из операционной.

- Сдох! Ну и черт с ним, сколько денег на него извела, - крикнула Лиза и выскочила из лечебницы.

- Женщина, а деньги, а... - крикнула администратор и собралась догонять Лизу.

- Стой, - успела схватить ее врач, - она вернется и заплатит и Тишку заберет, не трогай ее пока.

Лиза там была частым гостем и ветеринары прекрасно знали, куда она убежала. В машину, чтобы кричать, выть, материться, потом курить и только после этого вернуться за тем, что когда-то было любимым котом.

- Она к нам возила своего немца, немецкую овчарку, - объяснила ветеринар новенькой администраторше, - привозит как-то, а с собаки гной течет, пиометра - воспаление в матке, срочная операция, собака тяжелая, выхожу к хозяйке, объясняю ситуацию, а она вот почти, как сейчас, говорит, сдохнет, ну и черт с ней, а сама пулей на улицу. Вышла я за ней, а она около мусорных баков села на корточки, вжалась в грязную стену и так воет, у меня мурашки по коже побежали. Мы вытянули собаку, она у нее долго жила, умерла спокойно, от старости и почти сразу к ней этот Тишка прибился, Лиза на полном серьезе думала, это к ней Кайра вернулась. И вот..., - врач вздохнула, махнула рукой и вытирая слезы пошла в операционную.

Лиза вернулась через полчаса. Молча заплатила, забрала Тишку, завернутого в кусок простыни и поехала его хоронить. Потом домой - выть, курить и напиваться. Пока еще могла хоть что-то сказать почти трезвым голосом, позвонила на работу, соврала, что заболела и пару дней ее не будет. У нее была репутации бабы со стальными яйцами, а такие личности не приходят с красной, опухшей от слез физиономией, не оплакивают любимого кота. Репутация - она такая вещь. Раз и нет ее, а нарабатывать годами надо. Два дня Лиза пила и плакала, поссорилась с соседкой, которая пришла звать ее на крестины внука. Лиза отказалась и, в порыве откровенности, призналась - горюет по Тишке.

- Тююю, дура ты, Лизка! С ума сошла так убиваться! Из-за кота? Да не верю! Говори, что действительно случилось!

Лиза мгновенно подобралась, собралась и ответила соседке таким забористым матом, что бедную тетку, как вихрь унес от Лизиной калитки.

- Все, Лизка, хватит, - сказала она опухшей и страшной Лизе, смотревшей на нее из зеркала, - завтра в бой, а Тишка на самом деле здесь, я чувствую. Я чувствую, - повторила она, убеждая саму себя.

Кроме ее родителей никто не заметил перемены в стальной Лизе. Все также она перла танком по этой жизни, расшвыривая противников, вербуя и очаровывая сторонников и поклонников. И только мать с отцом с отчаянием наблюдали, какой она стала нервной и несчастной.

- Лизонька, давай тебе котеночка найдем или собачку? - говорила ей мать.

- Нет!

- Лизок, смотри, кого я нашел! - отец принес ей котенка - маленького, трогательного, забавного.

- Неси обратно.

- Лизок, куда обратно! Выкинули его, - неумело врал отец.

- Не заливай, он домашний. Убери я сказала! - срывалась на крик дочь.

- Ну, что с тобой делать? - плакала мать.

- Ничего, отстаньте, - огрызалась Лиза.

Родители не знали, что делать и что думать. С одной стороны, вроде бы, время лечит, а с другой пора, наверное, и к специалистам обращаться.

- Была бы еще замужем, хоть отвлеклась бы на семью, - горевала мать, - и почему мы уговорили ее Генку выгнать? Сейчас бы и пригодился.

- Да, пил бы вместе с ней, - язвил отец и думал, где бы найти дочери котенка, похожего на Тишку или, на худой конец, кавалера.

- Странная она у вас, - осуждали всю их семью родственники.

- Нормальная, - огрызались Лизины родители, а сами уже начинали думать о том же. Странная у них Лизка получилась.

Кот пришел к Лизе сам. Однажды она вернулась с работы, а на широком крыльце, где она любила сидеть в мягком кресле и читать, поглаживая Тишку, спящего у нее на коленях, в этом самом кресле разлегся кот - упитанный, домашний. Он посмотрел на нее самым кошачьим из всех взглядов, а именно - презрительным, потянулся и зевнул, показав ей розовую пасть с белыми, крепкими зубками. "Молодой!" - машинально отметила Лиза и спросила, чего ему надо. Кот коротко мявкнул и устроился поудобнее.

- Ладно, спи, - разрешила Лиза и зашла в дом, тут же забыв про кота.

Но это не имело никакого значения, потому что кот не собирался забывать о Лизе. Он стал приходить к ней каждый день и она, открывая дверь, стала гладить его, чесать за ушком и однажды, когда он довольно замурлыкал, она поняла, как же ей не хватало в жизни этого звука, она схватила кота на руки и снова заплакала, а кот продолжал мурлыкать, терся о ее щеки и нос и от избытка чувств легонько куснул ее за подбородок. Лиза занесла его в дом и открыла пакет с кормом, еще Тишкиным. Кот деликатно поел, обошел дом, прыгнул на Лизину кровать и устроился прямо на ее подушке. Весь вечер она ходила посмотреть, как там кот, но он крепко спал, словно вернулся домой.

- Ну, нет, дружочек, судя по твоему виду, дом у тебя есть, - сказала ему Лиза, когда собралась ложиться спать. Она без колебаний выставила кота за дверь, добавив, что он все-таки может приходить к ней в гости. Кот воспользовался ее предложением и теперь каждый день она знала: есть кто-то серый и пушистый, кто ждет ее возвращения. Она изучила его привычки, выяснила, что он очень любит сыр и ветчину, а к рыбе равнодушен, что он не любит молоко и не выносит, когда его гладят по животу, тогда он злится и кусается, он не любит играть с фантиком и мышками, но любит, когда на него нападают, понарошку, конечно же, тогда он скручивался в крендель и боком, распушив хвост оборонялся, стукая ее мягкими, ласковыми лапами. Лизу он очень веселил, она почувствовала, как что-то меняется в ней, как становится немного легче, самую малость, но...

- Ты все равно не Тишка, - говорила она коту, а тот лишь щурил желтые глаза и мурлыкал.

Лиза расспрашивала соседей, ей было интересно, почему домашний кот удрал из дома. Она хотела вернуть его, она знала, стоит ей к нему привязаться, обязательно что-нибудь случится и ей опять придется страдать. Она обошла домов десять, но никто не признался, что серый кот с желтыми глазами - их любимец. Она объясняла, что он не сделал ничего плохого и ей просто интересно, но соседи лишь качали головами и захлопывали калитки перед Лизиным носом.

- Значит, останешься со мной, - сказала Лиза коту, - как же тебя назвать? Дымком будешь?

Кот зевнул и дернул хвостом. Лиза попыталась еще раз.

- Ты Барсик? Васька? Мурзик?

Кот равнодушно смотрел на Лизу, и она почему-то рассердилась:

- Будешь Дымком, понял?

Кот потянулся и снова зевнул. Ему было все равно. Как Лиза не старалась, как не пыталась его дрессировать, кот не реагировал ни на что, кроме "кис, кис, кис, колбаска, сыр". Лиза смирилась, в конце концов, кот был отлично воспитан, никогда не гадил в доме, он не царапал мебель и не драл диван и кресла, он воровато лазил по столам, но какой кот этого не делает? Говорят, есть такие, но Лиза о подобных гениях кошачьего образования только слышала. Она старалась не привязываться к коту. Не звала, когда он задерживался на прогулке, и когда он подрался, и разорванное ухо загноилось, она повезла его в незнакомую клинику на другом конце города, чтобы не объясняться со знакомыми ветеринарами, не говорить, что это ее кот. Она не хотела, чтобы их с котом что-то связывало. Она говорила ему:

- Мы просто живем вместе, никакой любви, понял?

Кот мурлыкал. Он постоянно мурлыкал, словно, все его тело было одной большой кнопкой. Стоило Лизе его тронуть, как он тут же начинал петь самую известную кошачью песню.

- Ты не Тишка, - не уставала говорить ему Лиза, и кот соглашался, он был умен, как все коты, и знал об одном из главных законов на этой планете: количество всегда переходит в качество.

Этот закон Лиза или кот доказали одним обычным вечером. Лиза читала, лежа на диване. Кот, как он полюбил, лежал у нее на груди, спал, посапывая, щекотал Лизино лицо длинными усами, и она тихонько, чтобы не разбудить кота, смеялась, забывала только что прочитанное, перечитывала, снова сбивалась и, в конце концов, смирилась с тем фактом, что читать так абсолютно невозможно, положила книгу на пол и сама погрузилась в дрему.

Проснулась она, когда за окном уже совсем стемнело, часы показывали одиннадцать вечера, и ее тело затекло, а от кота стало нестерпимо жарко. Лиза уже было собралась аккуратно переложить его на диван, как вдруг почувствовала другое тепло, легкое, приятное, оно проникало к самому сердцу, обволакивало его, и лед, сковывавший все ее внутренности, всю ее требуху, как говаривала ее прабабка, растаял. Лиза вдруг поняла, Тишки нет и никогда не будет, другой будет, а того самого уже никогда и Кайры той самой не будет и прабабки ее не будет. Но есть те, кто есть! Кто живет! Зачем она их отвергает? Чего и кого она ждет? Призраков? Правда? Нет! Она тихонько переложила Дымка на диван, встала и пошла курить на кухню, боясь растерять эти странные, нехарактерные для нее мысли и чувства.

Лиза поняла, грядут перемены, те, которых она боялась больше всего. Перемены в ней самой. Она немного посопротивлялась им, больше для вида, она все-таки была бабой со стальными яйцами. Да, такой она и осталась. На работе. Но дома ее ждали Дымок, Кузя - тот самый котенок, которого приносил отец, правда он уже сильно подрос, но из-за его шкодливости и буйного нрава его с радостью отдали Лизе и Берта - крошечный, громкий щенок. И дома та Лиза становилась настоящей Лизой.

- Не сглазить бы Лизоньку, - шептала Лизина мама, крестилась, молилась, благодарила и тихонько говорила мужу, - так, глядишь, и внуков дождемся!

- Не сглазь, - махал на нее рукой Лизин папа, а про себя думал: "Скорее бы!"(с)
Night Cat  
добавлю)
Night Cat
Слава СЭ.

Кинологическое.

Моя сестра мечтала о собаке. О настоящем лохматом друге, чтоб мокрый нос и весёлые прыжки по газону за мячиком. И с первой стипендии завела ротвейлера. А со второй - мужа. Может у мужа нос был мокрее, и мячик он сам себе подбрасывал, не знаю, из двоих она выбрала непородистого мущщину. И съехала.

Маман всю жизнь ненавидела квартирное собаководство и вдруг получила весёлые прыжки по газону за кошками, драки с соседским догом-альбиносом и в кухонных шкафчиках обувь с приятным запахом - чтоб не съел, идиот. И ещё красивые слюни на полу. Зато теперь, по уверениям сестры, маме не было так скушно, одиноко и малоподвижно. Это для старушек очень важно.

Однажды супостат пробрался на балкон и покушал сухого корма. Одиннадцать кило. Воды ему тогда пить нельзя было, он бы разбух и лопнул. А какать сухими кирпичами стеснялся. Чтобы выгулять из цуцика всё дерьмо, Маман до пяти утра насаждалась весёлыми по газону прыжками во славу гринписа и собачьей перильстатики, чтоб они все сдохли.

Он совершенно не умел двигаться пешком - только вскачь и с рёвом. И пенился при том. У него был пламенный мотор вместо мозга. У него вместо всего был пламенный мотор. Он до сотни развивал за секунду. Из положения сидя. С маман на прицепе.

Если из-за кустов смотреть, когда собаки не видно - стоит женщина милая, степенная. Потом раз - и уже к горизонту подбегает, только пыль кренделями. Похоже было, дама на водных лыжах несётся боком, задорно матерясь.

Мама специально выучила слова на Х, на П, на Б, и на З, чтоб адекватно комментировать свои такие вдруг пробежки. Чтоб люди не думали, что психическая какая, а что просто характер взрывной. Она ведь на работе важная вся, знает слова аккомодация, конвергенция и апперцепция... а тут на прям на Х, на П, на Б, и на З...

Однажды студентки пришли в гости, на консультацию. Только к дому подошли, из-за угла на них выстреливает доцент С. в бигуди и с косынкой в руках. Летит, влекомая чудищем с раскрытой пастью.

И прям так:
- На Х, на З, "здравствуйте, девочки", на Б и на П!
И прочь уносится, вся из себя спортивная.

Слава Сэ.
Night Cat  
и еще..
Night Cat
НАХАЛОВНА

Ефросинья Михайловна, а по-простому - Фрося, имела своё прозвище в нашем дворе. Не как иначе - Нахаловна, и вот в чём было дело.

Фрося была уже сильно за семьдесят. Вот именно по этому она и боялась заводить котов или собак. Опасалась, что они останутся на улице случись с ней что. Племянница и племянник только этого и ждали, чтобы поделить её квартиру в центре города.

Так что Фрося тратила свой день и свою маленькую пенсию на то, чтобы накормить всех пушистых и кудлатых в районе. А соседки... А соседки пытались сорвать на ней своё раздражение. Мол, нечего кормить и размножать.

Мол, именно поэтому они и не ловят крыс. После этого, Фрося становилась в боевую позу, упирала руки в боки. Набирала побольше воздуха и начинала... Она мало того, что была в курсе дела кто с кем, когда и сколько, так ещё могла подать всё это так, что было слышно в соседнем районе.

Соседки затыкались и сбегали, пока наружу не вышли все их тайные "скелеты из шкафа". И откуда в этом маленьком теле столько запала и злости возмущались прогнанные и пристыженные соседки. Одно слово - Нахаловна. И действительно.

Фрося никогда в жизни ничего для себя не просившая, могла глаза выцарапать, когда ей приходилось заступаться за других. Есть, знаете ли, такие люди.

А зимой. Зимой, как оказалось Нахаловна проходила почти каждый день по пять километров через снег, сугробы, лесок и речку в одну сторону и столько же назад. Чтобы покормить всех, кого бросили жители этого микрорайона на даче. Большой даче на сотню домиков. И делала она это тихо и молча много лет подряд. Брошенные коты и собаки выбираясь из-под домов сбегались и ели. И это помогало им выжить в зимние холода.
Но не помогло выжить Ефросинье Михайловне.

Однажды, возвращаясь домой, она провалилась в яму с незамерзшей ледяной водой. Выбраться то она смогла, а вот дойти до дома, уже нет. Так её и нашли с авоськой прижатой к груди. Авоськой в которой она носила еду для обездоленных.

Новость мгновенно разнеслась по микрорайону. Соседки Фроси из дома собрались внизу и тихонько плакали. Мужики мялись и почему-то им было стыдно смотреть друг другу в глаза.
Ну, вот что-сказал подполковник в отставке, застёгивая китель на все пуговицы. Нечего, тут. Поехали парни заберём нашу Нахаловну. Надо её по-человечески похоронить. Некому, потому что, кроме нас. Геройский она была человек, судя по всему. Светлой и беззаветной души.

Нахаловну забирали столько человек, сколько при жизни ей и не встречались в один день. Скромный гробик поставили в её квартирке, и соседи приходили прощаться. А внизу. Внизу поставили столик с маленькой запиской.

"ДЕНЬГИ НА ПОХОРОНЫ ДЛЯ НАХАЛОВНЫ"

И соседи несли, кто сколько мог. Вскоре подтянулись и жильцы из других домов прослышавшие о том, как погибла Ефросинья Михайловна.

А после обеда подъехал огромный джип, и из него вышел пожилой человек в черном пальто, и в сопровождении двух молодых охранников. Он стал напротив стола и сняв шапку что-то долго шептал и даже иногда взмахивал рукой. Потом поднялся наверх, а когда спустился, то одним росчерком пера выписал чек. Соседка отвечавшая за сбор грошей взяла из его рук бумажку и вскрикнула.

Тихо, тихо-сказал пожилой человек. Любимым учеником я её был. Сколько раз она меня из переделок спасала. А я, значит вот забыл, выходит дрянной я был ученик, да и человек так себе.
Ты, вот что-продолжил он. Проследи, чтобы всё по высшему разряду было. Памятник поставьте самый лучший, и вот ещё что. Седой человек с охраной замялся.
Купи мне рядом с ней место. Хочу, чтобы меня, когда придёт время похоронили рядом с ней. Может, хоть на том свете попрошу у неё прощения.
Он развернулся и тяжелым шагом пошел к машине. И охранники за ним.

На следующий день Нахаловну хоронили. Прослышав о том, как она погибла люди шли и шли. Никогда при жизни Ефросинья Михайловна даже думать не могла, что почтить её память придёт столько незнакомых ей людей.

А памятник поставили такой - собака, и кот сидят рядышком и под их ногами миска полная еды. Хороший памятник. Их черного, дорогого гранита. И место рядом пустое. Для любимого ученика. А на следующий день мужики собрались и пошли на дачи.

Пушистые и лохматые страдальцы не веря своим глазам смотрели, как десятки людей зовут их. Одичав от одиночества, страха и безысходности, они с недоверием и ужасом в глазах подходили и касались тёплых рук, принёсших им еду и самое главное...

Самое главное - переноски. Переноски, чтобы всех их разобрать по тёплым домам.
Они смотрели и не верили своим глазам. Не понимая, что спасло их от голодной и холодной смерти. Вырвало из её цепких объятий. Откуда им было знать, что это Нахаловна спасла их. Ценой своей жизни.

Почему? Почему, скажите вы мне! Для того, чтобы они остались живы, должен был погибнуть единственный человек, который заботился о них?
И не говорите мне ничего о судьбе и прочей ерунде...
Потому, что первыми всегда уходят те, кто тихо и незаметно делает то, что другие...
А, впрочем, о чём это я?

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩