Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
И опять про омского Левшу.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

dreamer  
И опять про омского Левшу.
dreamer
Омский художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко пополнил свою библиотеку очередным уникумом - крошечной книгой, запечатлевшей русскую народную сказку "Снегурочка". Самое необычное то, что сделана она изо льда.
Размер томика - всего 40 на 55 миллиметров. Прочитать сказку можно только при помощи лупы. Хранить приходится в морозилке. А чтобы страницы не таяли, листать их следует в печатках.

По словам мастера, прежде, чем издать книгу, ему пришлось долго экспериментировать.

- Дело в том, что вода из-под крана оказалась для изготовления страниц совершенно непригодной, - сообщил "РГ" Анатолий Коненко. - При ее замерзании образовывались бугры и кристаллы. Кипячение эту проблему не исправило. А вот речной лед оказался самым подходящим материалом. Когда я его растопил, залил воду в специальные формочки, и снова заморозил, листы получились идеальными.

Текст сказки "Снегурочка" мастер наносил на тончайшую прозрачную пленку, вмороженную затем в страницы. Склеены они при помощи ткани по оригинальной технологии, и отлично листаются.

Всего книга содержит восемь ледяных страниц. Представить необычное издание публике можно с помощью морозильной камеры, оснащенной стеклянной дверкой.

Всего в микробилиотеке Анатолия Коненко уже более 400 книг, одна из которых - менее одного миллиметра, стала обладателем рекорда Гиннеса. Несмотря на крошечный размер, она вместила полную версию рассказа "Хамелеон" Антона Чехова. Впрочем, мастер уже побил этот рекорд, издав томики Пушкина и Лермонтова вдвое и втрое меньшего размера.

Помимо этого в коллекции мастера имеются десятки новогодних миниподелок, начиная от микроскопической снежинки, и заканчивая полуторамиллиметровым елочным шаром, занесенным в книгу рекордов России.
dreamer  
***
dreamer
Однажды под Новый год мастер из Омска Анатолий Коненко представил, по его словам, самое миниатюрное в мире елочное украшение - стеклянный шарик размером 1 миллиметр.

На шаре цвета солнца выведен год - 2016. Петелька и крепление к ней сделаны из золота и серебра. Рядом с шариком на рисовом зерне лежит снежинка из золотой пластинки диаметром всего в полмиллиметра.

Создать самую маленькую елочную игрушку микроминиатюрист решил, узнав о том, что на манежной площади установили самый большой в мире новогодний шар.

"Раз там самая большая, в диаметре метров 17, то в Омске, естественно, должна быть самая маленькая".
dreamer  
***
dreamer
Омские миниатюрные валенки
Чтобы понять, насколько же сложно изготовить микроваленки по технологиям мокрого валяния Анатолий и Станислав Коненко изучили в теории и на практике эти процессы. В результате им удалось свалять из шерсти валеночки размером сначала в 5 мм, затем в 4 мм, и в конце своих опытов в 3 мм по длине стопы. Все процессы для большей точности выполнялись под микроскопом. Для процесса валяния были выполнены специальные инструменты и приспособления.
В канун Нового 2012 года валенки в 3 мм родились в г. Омске и являются самыми маленькими в мире.
Night Cat  
э-э.. эмм
Night Cat
да это ж просто очешуеть)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩