Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Вчера на улице увидела собаченцию,


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

dreamer  
Вчера на улице увидела собаченцию,
dreamer
которая мне очень понравилась. Поговорили с хозяином-австралийский хилер, голубого окраса.
Австралийская пастушья собака (другие названия австралийский хилер или голубой хилер) порода собак среднего размера, выведенная в Австралии специально для перегона скота на большие расстояния в тяжелейших климатических условиях. Это очень умные, выносливые животные, хорошо переносящие жару.
dreamer  
***
dreamer
Вообще Австралия в силу особенностей климата и распространенности скотоводства стала родиной для многих отличных пастушьих собак, таких как австралийский келпи и австралийская овчарка. Причем особенность австралийских пастушьих собак в том, что это именно рабочие собаки, не совмещающие в себе функции охранника, так как в Австралии, в отличии от Азии, Америки или Европы, нет крупных хищников типа медведей или волков, которых нужно было отгонять от стада.
Австралийская пастушья собака была выведена в 19 веке в Новом Юном Уэльсе путем скрещивания короткошерстного колли и прирученных собак динго. Затем породу долгое время совершенствовали, скрещивая представителей с далматином и келпи. Собственно тот, изначальный вариант австралийского хилера и стал прародителем для современной версии австралийской пастушьей собаки и австралийской короткохвостой пастушьей собаки.
Эта новая порода за счет отменных рабочих качеств, сообразительности и потрясающей выносливости приобрела огромной популярность среди профессиональных фермеров не только в Австралии, но и в Америке и Канаде, куда они попали после Второй мировой войны. В Европу австралийский хилер попал только в 80-е годы, а в Россию только в 2004 из Польши. В 2011 году под Иркутском открылся питомник, куда были привезены несколько чистокровных собак из Австралии.
dreamer  
***
dreamer
Австралийская пастушья собака обладает живым характером, у нее острый ум, отлично развитый интеллект, входит в десятку самых умных пород собак. Кроме того, эти собаки очень преданные, они быстро привязываются, плохо переносят разлуку с хозяином и членами семьи. В то же время их нельзя назвать дружелюбными, особенно к чужакам, что делает из них еще и очень чутких сторожей. Для семьи с маленькими детьми (до 7 лет) австралийский хилер не рекомендуется он может принять ребенка за отбившуюся от стада непослушную "овечку" и начать "загонять" с помощью довольно болезненных щипков и покусываний. Кроме того, австралийкий хилер очень доминантен, что может привести к проблемам с другими собаками, особенно того же пола. При этом сам хозяин должен четко ставить собаку на место, давая понять, кто в стае "альфа". Также не стоит заводить эту собаку тем, у кого живут другие животные, в т. ч. кошки, хомяки и т. п., т. к. австралийский хилер может начать охотиться на них.
dreamer  
***
dreamer
Австралийская пастушья собака, как уже упоминалось, обладает выдающимся интеллектом и замечательной способностью к обучению. Их можно легко научить любым трюкам, которые исполняют пудели или немецкие овчарки. Однако нужно быть готовым потрудиться, так как из-за особенностей характера австралийский хилер может повиноваться только тому, кого посчитает настоящим вожаком. Если во время не прояснить отношения, то в дальнейшем австралийский хилер может посчитать альфой себя, а не хозяина и попросту откажется выполнять команды. Кроме того, австралийская пастушья собака отличается своей игривостью и азартностью, поэтому скучные и нудные тренировки им не подойдут. Чтобы сохранить мотивацию и интерес к занятиям рекомендуется проводить их игровой форме.
dreamer  
***
dreamer
Австралийский хилер подойдет для квартирного содержания только в том случае, если вы сможет бегать с ним не менее 2 часов в день по лесу в любую погоду. Также не стоит заводить эту собаку обладателям шестисоточных участков, этой собаке нужен двор минимум 25 соток, чтобы она могла самостоятельно набрать необходимый минимум физической активности. Если австралийский хилер будет недобирать активности в течение дня, он может впасть в депрессию или же стать агрессивным и раздражительным, начнет портить мебель.
Однако даже большого участка может оказаться недостаточным и тогда австралийский хилер проявит еще одно свое сомнительное качество, а именно - дикую любознательность и потребность познавать окружающий мир, что зачастую толкает его на побег со двора. Благодаря своему интеллекту, австралийскую пастушью собаку можно назвать настоящим гением побега. Она может подрыть забор, открыть дверь или просто перелезть через него. Так что вам придется всегда быть начеку и ни в коем случае не оставлять калитку открытой.
dreamer  
И да, они ОЧЕНЬ умные.
dreamer
Хозяин сказал, что он ее специально не дрессировал, но она выполняет все, что он говорит. И продемонстрировал мне, как она это делает.
Night Cat  
dreamer
Night Cat
собачки оч прикольные, но и в такой же степени непростые)))
dreamer  
Да, не простые)))
dreamer
Но даже не знаю, чем зацепила, не смогла мимо пройти)))
Night Cat  
"даже не знаю, чем зацепила"
Night Cat
да клевые они)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩