Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Политический
Что делает мужчину мужчиной?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Witch  
Что делает мужчину мужчиной?
Witch
Недавно в Хамовническом суде города Москвы я имела редкое удовольствие воочию наблюдать, чем отличается понятие "мужчина" от понятия "унылое говно". В Hamovnitchesky Court - так именуется храм правосудия в отчетах иностранных корреспондентов - судят г-д Ходорковского и Лебедева которые, как известно, украли у нас святое - бабки и нефть. Если процесс пойдет по плану и гособвинители - один лох и две лохушки, старшая из которых все время спит, - получат то, чего требуют, г-да Ходорковский и Лебедев отправятся из города Москвы восвояси - иными словами, на нары еще лет на двадцать.
Громкий процесс - в полном соответствии с трендом - проходит в жанре цирка шапито. Те же на манеже - судья с древнерусской тоской в глазах, прокуроры с дефективной речью, очень юная секретарь в секси-джинсах с Черкизона и каком-то люрексе.
"Русская народная кафка" эстетически настолько невыносима, что хочется бежать. И почему-то мучительно неловко смотреть на двоих в стеклянной клетке, ради кого затеяно дорогостоящее - во всех смыслах - представление.
Мне приходилось слышать о том, что эти ребята - Ходорковский с Лебедевым на процессе ведут себя не просто достойно, а так, словно у каждого из них в запасе по девять жизней, одну из которых не жаль провести, снисходительно наблюдая за нелепой активностью душевнобольных. Тем не менее мы знаем, что жизнь - одна. Но мы не знаем - можем только предполагать - какое сверхусилие необходимо, чтобы не сломаться после шести лет зоны, ясно осознавая перспективу остаться в тюрьме пожизненно, чтобы не поверить, не попросить, не пойти на сделку, наконец, чтобы просто спокойно, стоять, покачиваясь с пятки на носок, улыбаясь из-за прутьев решетки.
Witch  
Читая
Witch
об этом в книгах диссидентов, я, как всякий человек с чрезмерно живым воображением, примеряла ситуацию на себя и приходила к выводу - в реальности так не бывает. Даже обладая недюжинной силой духа, очень трудно победить тоску, отчаяние, страх бессмысленных страданий, изоляции, унылой, медленной смерти. Можно талантливо сыграть равнодушие к своей участи - но не более. Во все времена на это рассчитывали строители авторитарных систем - и их расчеты по большей части оправдывались.
Наша эпоха и наша страна - лучшее доказательство этого утверждения. Террор остался в прошлом - уже давно никто никого не хватает, не тащит в "воронок" и не расстреливает в подвале. Угроза жизни съежилась до угрозы потери денег. И тем не менее страх разлит повсюду, словно парализующий яд.
Из тех, кому есть, что терять, - людей, как правило, не бедных и не слабых, - за последние годы не нашлось буквально (!) никого, кто рискнул бы пойти против навязанных правил или предпочел крупным деньгам возможность сохранить достоинство. Этот феномен коллективной трусости, покорности и легкости выбора между честью и бесчестием в пользу последнего, меня всегда крайне интересовал. Чтобы узнать о нем больше, я и отправилась в Хамовнический суд.
Я не сбежала из крашенного в желтое зала судебных заседаний - хотя, поверьте, очень хотелось. Щеки горели от стыда, как бывает, когда становишься невольным свидетелем какой-то мерзкой мерзости, которую ты не в силах остановить. Чтобы отвлечься от мыслей, я старалась внимательно рассмотреть людей за решеткой.
Witch  
В этот день
Witch
Михаил Ходорковский давал показания. Он очень подробно комментировал обвинительное заключение - каждый пункт. Линия защиты была выбрана остроумно - по неписаным условиям этой игры прокуроры выдали на-гора несколько десятков томов чуши, и, разумеется, никто не ожидал, что эту чушь кто-то будет всерьез анализировать. Тем не менее обвиняемый - человек без чувства юмора - сделал именно так. И не ошибся - плоды коллективного творчества душевнобольных неловко было слышать даже судье. Но меня интересовало не столько содержание, сколько форма подачи.
Ходорковский хорошо выглядел. Я не имею в виду цвет лица - в читинской зоне не наживешь бронзового загара. Но все остальное было cool - МБХ был подтянут, чисто выбрит, аккуратно одет. Говорил негромко, размеренно, подчеркнуто вежливо. К судье обращался "ваша честь". Приводил образные аналогии, держал зал, как хороший оратор. Сидящий рядом Платон Лебедев слушал речь товарища так, словно дело происходило не в помойных Хамовниках, а, например, в залитом солнцем пент-хаусе на Уолл-стрит. Положив ногу на ногу и слегка прикрыв глаза, г-н Лебедев сидел в свободной, расслабленной позе, иногда что-то черкал на листке бумаги. Встретившись взглядом с кем-то знакомым, он весело улыбнулся и показал язык.
Я ела глазами клетку с людьми, запертую на цепь, и не могла понять, что не так. Глаз фиксировал нечто странное, сбой в картинке, базовое нарушение на уровне инстинкта. Сидящие в клетке вели себя, говорили и двигались, как свободные люди. Это не было бравадой - старые зэки знают, что шесть лет тюрьмы и зоны накладывают несмываемый, как чернильная татуировка, отпечаток - можно отрепетировать речь, но пластика выдаст сидельца. Удивительным образом эти двое демонстрировали то, что моя бабушка называла безукоризненностью манер. И эта безукоризненность была убийственной. Она не оставляла Хамовническому суду ни малейшего шанса. Клетка уже не казалась клеткой: стены из стекла и металла обозначили границу, четко разделившую Людей и чавкающую, не имеющую предела и дна антропологическую парашу.
Witch  
Возвращаясь
Witch
домой, я слегка попортила красные туфельки Dior, прыгая через лужи. Мне было весело. Я чувствовала себя словно замшелый дед, которого ради шутки привели в стрип-клуб - и там он вдруг испытал ТАКОЕ, за что не задумываясь отдал бы инвалидную пенсию за всю жизнь и саму эту жизнь в придачу. Прошу простить кощунственное сравнение, но сексуальные аналогии возникли не случайно. Наблюдая за фарсом в зале Хамовнического суда, я вдруг четко и ясно поняла смысл слова "мужчина".
А теперь дорогие читатели, слушайте и запоминайте как "Отче наш". В глазах женщины мужчину делает мужчиной единственное качество - умение не обосраться. Не струсить. Не покориться. Не приспустить услужливо штанцы. Остальное: размер члена, детородная функция и даже "наше все" - бабки -факультативно. То есть если при бабках и обосрался - по факту все равно говно.
Мне возразят - это "гамбургский счет" и он не для всех, нельзя требовать героического поведения от обычных людей, нельзя навязывать свои перфекционистские установки. Увы, друзья, ничем не могу помочь. Я - женщина, я была в Хамовническом суде и наблюдала то, про что поэт Бродский написал: "Зачем нам рыба, раз есть икра?"
Чтобы не утомлять вас занудными рассуждениями о достоинстве и чести, скажу просто - лучшие девочки никогда не давали трусам. Даже если смелых три с половиной калеки, и те на Темзе или в тюрьме, а трусов - сколько угодно, и у всех ресурс, яхты и замчата на Лазурке. Но спать-то в итоге приходится не с ресурсом, а с мужчиной. И никакие простыни Frette с лавандовой отдушкой не спасут, если от мужчины воняет парашей.
Witch  
Спустя
Witch
пару дней после описанного визита в суд я имела беседу с поклонником, занимающим видный государственный пост. За ланчем солидный мужчина рассказал, что его... как бы половчее выразиться... идеологический наставник предостерегал его от общения с журналисткой много себе позволяющего издания. Это называлось "потенциальные репу-тационные потери". Выслушав рассказ, я спросила: "И что ты сделал? Дал NN по морде? Публично послал его на х...?" Мой визави страшно оскорбился - он находил верхом смелости то, что после услышанного в высоком кабинете он вообще здесь сейчас сидит. Больше не сидит. Или вот еще. Есть в нашем городе миллиардер - спортсмен, комсомолец, лидер списка Forbes. Однажды сотрудник миллиардера, его правая рука, изрядно перебрав, рассказал мне следующее.
Как и все суверенные миллиардеры, его босс дружен с Кремлем - в последнее время особенно. Иногда люди из Кремля ему звонят. По словам помощника, всякий раз во время такого звонка миллиардер, - а он очень высокого роста, - медленно поднимается с офисного кресла и застывает в "позе открытости", сгорбив спину и втянув в плечи голову. Так, на полусогнутых, обладатель одного из крупнейших в мире состояний и стоит, пока с ним не закончат разговор. Замечу, что "позу открытости" в исполнении мужчины находят особенно сексуальной на зоне. Где миллиардер, судя по всему, несомненно очень скоро занял бы подобающее место.
Witch  
Может
Witch
показаться, что эти заметки имеют провокационно политический характер. На самом деле претензия к отцам-основателям суверенной демократии у меня только одна. И не журналистская - в защиту режима могу сказать, что выражать свои крамольные мысли мне никто никогда не мешал, - а сугубо дамская.
Господа разведчики и члены кооператива "Озеро"! Своими усилиями вы создали идеальные условия для поголовного превращения мужской элиты страны в трусливое говнобыдло. С точки зрения национальных перспектив - это завершение генетической и уже даже, пожалуй, антропологической катастрофы. С точки зрения женщины, это просто чудовищно скучно. С вами очень скучно, понимаете, господа?!
А в Хамовническом суде у меня все же не получилось без скандала. Когда судья объявил перерыв в заседании, я вышла в коридор и наткнулась на двух скучающих охранников в черной форме - тех, которые конвоировали Ходорковского и Лебедева в зал. Я услышала, как один охранник, зевая, спросил другого: "Ну что там, долго еще?" "Да не знаю, - ответил второй. - Этот уже два часа как гундосит. Опять без обеда останемся".
Я медленно пересекла коридорчик и, подойдя вплотную к недоевшему охраннику, тихо, но назидательно сказала: "Это ты гундосишь, перхоть. А ЧЕЛОВЕК говорит".

Ксения Соколова для журнала GQ
Vityaz  
ужас!
Vityaz
какая пошлость! и еще веет такой заказухой...
Witch  
Vityaz
Witch
Это - не пошлость. Это - правда. Я, как женщина, готова подписаться под каждым словом.
Ну, немного грубовато.. Но не грубее иных постов на Мейби, не говоря уж о ЕЖЕ.
А по сути - верно.
Vityaz  
это не пошло:
Vityaz
"Возвращаясь домой, я слегка попортила красные туфельки Dior..." - так мы о людях или о шмотках?
"Спустя пару дней после описанного визита в суд я имела беседу с поклонником, занимающим видный государственный пост. " а что она хотела, собственно? Что, не знала с кем встречается? По сути, это звучит так: было прикольно, но он мне надоел, тут и повод его послать подвернулся... А Ходор тут при чем?
"Замечу, что "позу открытости" в исполнении мужчины находят особенно сексуальной на зоне. Где миллиардер, судя по всему, несомненно очень скоро занял бы подобающее место." - зависть - плохое чувство!
Это все - грязь. Мы, пардон, о себе пишем или о Ходоре?
Бред сивой кобылы в общем...
По мне- нехай сидит дальше, жаль только остальных воров к нему не отправить... А в общем, статья ни о чем. О недотрахе разве что?
Witch  
Vityaz
Witch
На всякий случай, обратите внимание, что статья написана для мужского журнала, а не для общественно-политического.
Соответственно выдержан и стиль. Так что с этой точки зрения - все нормально.
Статья - о том, кто имеет право называться мужчиной. С точки зрения женщины.
Кстати, именно для этого Путин позировал на истребителе и подлодке.
Вот это и была заказуха.
Vityaz  
не, ну если
Vityaz
мужские журналы пишут для идиотов... просто о серьезной теме так не пишут... а тут сочинение на тему: "А тому ли я дала..?"
А реально, все ложь. Есть разные категории женщин. Кто-то спит с трусами, кто-то со смелыми. Кто-то с ворьем, а кто-то с ристально чистыми. Есть и такие, которые просто спят за деньги, и им плевать, какие у него моральные качества.
Witch  
Vityaz
Witch
Если Вы обратили внимание - там написано про ЛУЧШИХ девочек и женщин..)) А так - да, женщины тоже бывают разные)).
Зря Вы)) Статья чУдная.. Припечатано так, что уж не отмоешься))
Vityaz  
как раз нет,
Vityaz
статья бредовая.. а лучшие - это какие? Каждому свое. И лучшее - понятие относительное. Тут обычный пацанский понт. Меня, например, на такое уже не разведешь. А самое паршивое, что тут благородство, смелость и прочее вплетают в разборки двух воров... Паханы пускай сами разбираются, кто из них кто. Мне-то что с того? Не тянет Ходор на принца Датского, на Робина Гуда тоже... Обычный вор. И сел он в результате воровских разборок.
Witch  
Vityaz
Witch
Угу.. Расскажите нам как должна смотреть на Ходора женщина)))
И расскажите нам - что такое настоящий мужчина))
Меня на понт тоже трудно развести.. Именно поэтому фото Нафани на истребителе или в батискафе ничего кроме усмешки у меня вызвать не может.
Witch  
Больше
Witch
всего Нафаню бесит именно нравственное поражение. Надо же - полстраны нагнул.. А Ходора с Лебедевым - не может.. И Пичугина не оговорившего шефа в обмен на свободу - не может.. И смертельно больного Алексаняна - не сумел..
Воровские разборки.. ну-ну..
Vityaz  
Witch
Vityaz
так что, Ходор не вор? Не понимаю, что удивляет? Пахан одного клана не нагнул пахана другого... Это его злит. Что не так? Просто Ходор не выделывается перед пенсионерками, а ежели б они поменялись местами, был бы тот же дешевый театр. Как в свое время говорили: "Игра была равна - играли два г.. на"
Я не задаюсь вопросом, кто настоящий... Мне плевать, как смотрят на Путина или Ходорковского женщины. Это вообще не мой мир. Я, слава Богу, к бандитам отношения не имею!
Witch  
Vityaz
Witch
Ходор - не вор.
Ксати, это вчера и Греф подтвердил.
Ни один суд обратного не доказал. Все свидетели свидетельствуют в защиту..
На основании чего Вы утверждаете, что Ходор - вор? Что он украл?
Witch  
просто
Witch
Ходорковский оказался гордой птичкой и отказался ложиться в постель с нынешней властью, как это сделали дерипаски и абрамовичи... так он и продолжает себя вести и в местах не столь отдаленных, и в зале суда... Аристократ, блин)))
ship  
вся приватизация была преступной
ship
и отсюда все наши олигархи преступники. Ни один из них ничего не производит...
Vityaz  
Witch
Vityaz
последний суд - не показатель. По остальным случаям дофига - на пожизненное тянет. Да хотя бы сутенерство одно чего стоит... Кот - идеал любой женщины? Вот не знал...
Witch  
ship
Witch
Настоятельно рекомендую прочитать "Узник тишины". Это во-первых.
А во-вторых.. "Мой дедушка боролся за то, чтоб не было бедных"
А Ваш?
Witch  
Vityaz
Witch
Я вообще-то и про первый суд тоже говорила..
Но статья не об этом даже. Статья о том, что Человек остается Человеком в любых обстоятельствах.. А перхоть - перхотью.. Даже на истребителе)))
Vityaz  
он вор
Vityaz
и остался паханом. те тоже голову не склоняют. но при этом ни чести, ни достоинства.
Witch  
Vityaz
Witch
Я задала вопрос - на основании чего вы делаете такое утверждение?
ship  
обязательно прочитаю.
ship
мой дедушка был старшим научным сотрудником в ВЭИ (Всероссийский электротехнический институт). Только смутно представляю при чем тут наши дедушки.
Но тем не менее в их времена никому даже в голову не могли прийти мысли о полном уничтожении державы, а сейчас страна стоит на пороге гражданской войны, которая по всей видимости является единственным шансом для страны, но которая скорее всего ее и добьет. И не смотря на то что некоторые находятся за решеткой, а некоторые покупают клубы в Англии, они приложили одинаковые усилия что бы страна подошла к этому рубежу.

А бедных в стране не будет, только когда не будет страны... Всегда есть люди которые не работают из принципа и ноют...

Если не секрет, кем работал Ваш дедушка?
Witch  
ship
Witch
Анекдот такой есть)) Про внучку декабриста и большевисткую революцию))
ship  
)
ship
было б смешно, если б не было так грустно...

Хотя они хоть за что-то боролись... История с Ходорковским не что иное как борьба за власть. Грызня, которая ни к стране, ни к людям не имеет ни малейшего отношения.
Vityaz  
Witch
Vityaz
что он украл? Юкос. И все, что у него было. Или что, он нашел нефть на ничьей земле, построил трубопроводы, перерабатывающие предприятия? Приватизация была преступной. Он хапнул больше, чем другие. должен и сидеть подольше. Жаль только, что маловато его ранга "предпринимателей" мало сидит...
Witch  
Заповедь
Witch
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех.

Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них.
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив.
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив.

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том.

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "ИДИ!"

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой.
Будь прям и тверд c врагами и друзьями.
Пусть все в свой час считаются c тобой!

Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Witch  
Vityaz
Witch
Я так и думала.. Вы понятия не имеете о том, о чем пытаетесь рассуждать.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩