Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

АрхиДомик
Стимпанк.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

Razor  
Стимпанк.
Razor
В нежном юном возрасте я была совершенно "террибл чайлд", увлекалась панк-культурой со всеми вытекающими и обожала эпатировать публику. С годами склонность к противопоставлению себя обществу посредством внешней атрибутики плавно сошла на нет. Однако...
есть еще вещи, которые не оставляют меня равнодушной.
Razor  
.
Razor
казалось бы, ну что необычного?
Выставить напоказ побольше несовременно выглядящих деталей, подчёркивающих, что перед нами не просто устройство, но именно механизм, вот основная фишка эстетики стимпанка. В те времена, когда пар и в самом деле был важнейшей движущей силой, шестерёнки и пружины и в самом деле иногда были на виду, но это было скорее исключением. Чаще всего эти детали старались забрать хоть под какой-нибудь кожух хотя бы затем, чтобы в механизм не затянуло руку, волосы или одежду.
Razor  
.
Razor
нынешняя стимпанк-эстетика это именно что тоска по эре механизмов.
А символы этой эры шестерёнка, пружина, маятник. Ещё заклёпки, само собою.

И всё это должно быть медно-бронзового цвета. В крайнем случае оловянным или покрытым пожелтевшей эмалью. Ну, может быть, сойдёт олово, но в нём мало торжественности. Лучше уж подржавевшая сталь. Некоторые части можно сделать деревянными.
Razor  
.
Razor
не следует забывать, что стимпанк (и его узкоспециальные клоны дизельпанк, клокпанк и т. п.) в первую очередь эстетика: функциональность хреновин, выполненных в этом стиле, если она вообще нужна, может обеспечиваться и вполне современными технологиями. Основная задача изделий, выполненных в этой эстетике, передавать ощущение эпохи.
Razor  
.
Razor
годятся детали, в работе реальных механизмов - что эпохи пара, что современных - совершенно ненужные.
Зачем в часах деревянная башмачная колодка или слегка побитая медная валторна? А вот затем для эпистемологического колориту.
Почему будильник выглядит так, будто его снимали в мультфильме, где рисованный герой отходил его молотком? Чтобы лучше было видно пружинки и шестерёнки.

Работающий в стиле клокпанкстимпанк часовой мастер Роджер Вуд, судя по его работам, понимает все эти фишки как никто. Его часы выглядят именно так, как это нравится любителям механического ретро.
Razor  
вот еще
Razor
одна из наиболее удачных его работ.
Clock With Spoons
"часы с ложками"
Razor  
.
Razor
мне представляется удобным и забавным тот факт, что в названии и придумывать нарочно ничего не нужно. Просто опиши парой слов (если это возможно, разумеется) основную идею - и уже получится необычно и смешно.
Вот, Projector Clock
Razor  
.
Razor
Wheels, колесики
Razor  
.
Razor
Seeder
посевной агрегат
Razor  
.
Razor
Box on Ped
Razor  
.
Razor
French Horn Clock
Razor  
а это
Razor
детали, которыми мастер Вуд оформляет свои часы.
Для кого-то - обычное старье.
Razor  
мне думается,
Razor
основная идея - в сознательном искажении, даже уничтожении первоначальной информации о вещах, их применении. Это как игра. Представьте, что вы попали в другую реальность, на другую планету - и берете в руки любой предмет, совершенно не понимая, для чего он предназначен. Им мешают суп? А, может быть, это игрушка? Оружие? детали какого-то механизма? средство измерения какой-то неведомой величины?
Razor  
.
Razor
вот это - одно из моих любимых
3648 - его название.
Razor  
.
Razor
большинство этих предметов можно приобрести на сайте, найти который легко по имени главного идейного вдохновителя - Roger Wood
цены стартуют от 300 долларов
что ж, разве это не лишнее доказательство того, что любое дело может быть весьма успешным, если подходить к нему творчески и с душой :)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩