Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

АрхиДомик
Глиняные небоскребы.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

Razor  
Глиняные небоскребы.
Razor
Что мы знаем о государстве Йемен?
Некогда этой территорией правила мудрейшая и прекрасная царица Савская, теперь же официальной религией там назначено мусульманство,
много лет назад кофе "мокко" из Йемена был признан и любим кофеманами всего мира, теперь же местные жители предпочитают на кофейных плантациях выращивать кат (растение с легким наркотическим эффектом)
если что и осталось неизменным под луною, так это, пожалуй, архитектура
Razor  
.
Razor
Многоэтажные дома из глиняных кирпичей прекрасно сохранились в провинции Хадрамаут, в городе Шибам (там - самые известные) и в старой части столицы Сана.
Razor  
.
Razor
примечательно то, что 9-10 этажные дома из глины, построенные без преувеличения столетия назад, по сей день выглядят весьма неплохо и вполне себе обитаемы.
Говорят даже, глиняные аппартаменты на порядок дороже привычных, из стекла и бетона
Razor  
.
Razor
К примеру, в Шибаме таких домов всего около 500.
В 5-11 этажей, каждый этаж представляет собой квартиру для одной семьи. Такие строения были призваны защищать жителей города от набегов бедуинов. Хотя Шибам существует уже около 2000 лет, большинство городских домов были построены в XVI веке. Многие из них неоднократно перестраивались за последние столетия.

Шибам часто называют "старейшим городом небоскрёбов в мире" или "Пустынным Манхэттаном", это также древнейший пример городского планирования, основанного на принципе вертикального строительства. В Шибаме находятся самые высокие глиняные здания в мире, некоторые из них возвышаются на 30 м и более.
Razor  
.
Razor
Изготовление мадар тейн, кирпичей для таких домов - процесс невообразимо сложный и трудоемкий.

Глину с песком и соломой месят в Хадрамауте с незапамятных времен. Глиняные кирпичи считаются гораздо надежнее и крепче цемента. Делать мадар тейн тяжелая работа. Месить мадар начинают с самого рассвета и до изнеможения. Иначе хорошие кирпичи не получаются. Если смесь вышла слишком жидкой, в нее снова добавляют песок и солому. Песок привозят со дна реки, текущей неподалеку. Смена начинается рано утром и продолжается до полудня. Потом становится слишком жарко, да и сил больше не остается. Зарплата рабочих четыре доллара в день, на фабрике под открытым небом трудятся восемь человек.
За шесть часов бригада успевает сделать три тысячи кирпичей. Прибыль невелика, зато спрос - постоянный. На первый этаж большого дома покупатели берут сразу пять тысяч кирпичей. В пересчете на наши деньги такая партия обойдется клиенту в десять тысяч рублей. Это по йеменским меркам - очень немного, зато заказы фабрике гарантированы на годы вперёд: современным материалам жители Хадрамаута не очень доверяют.
Главное украшение домов в долине Хадрамаут - гашеная известь, отражающая жар нещадно палящего солнца и не пропускающая влагу. Древний Шибам часто страдает от наводнений. Чтобы защитить стены домов от воды Хадрамаут, их покрывают известкой. Ее делают в особых мастерских.
Огромные пальмовые стволы и ветви деревьев. Дежурить всю неделю, не спать днем и ночью, не останавливаясь, подбрасывать дрова. Если где-нибудь на земле и есть преисподняя, то она - именно здесь. Жарко от печи так, что даже просто стоять рядом невозможно. И это при температуре воздуха свыше 42 градусов в тени! Здесь люди обжигают камни. Для Халида Мехсина и его братьев Салеха и Омара это - семейный бизнес. Доходы небольшие, а вот сил и здоровья растрачивается много. Технология не менялась сотни лет. Обожженные камни, - джир хагари, карбонат кальция, - превращаются в нуру сами по себе, шипя, раскаляясь и на протяжении нескольких часов источая нестерпимую вонь. Едкий дым выжигает легкие. Вдыхать его невыносимо. Это уже не огненный, а белоснежный ад с заляпанными известью стенами. Лица рабочих закрыты платками, и всё равно все они - в пятнах извести.
Готовый, еще мокрый продукт раскладывают в мешки. Так проходит еще один день. А завтра все повторится снова: битые камни, вода, шипяшая известь и нестерпимые жар и вонь. Но для братьев Месхин важнее то, что именно их трудами глиняные дома долины Хадрамаут выглядят так невероятно красиво!
Razor  
.
Razor
основания глиняных домов широкие, но кверху стены сужаются. Такой башенный тип :)))
Тому есть две причины: покатые стены служили защитой города в период межплеменных войн. Высотные дома-башни так плотно примыкают друг к другу, что образуют неприступную стену с единственными воротами, ведущими в город.
Ну и, конечно, с практической точки зрения трапеция простоит дольше
Razor  
.
Razor
особенно мне нравятся их окошки, такие уютные, хоть непривычные
Razor  
.
Razor
Внешние стены делаются довольно толстыми их толщина на уровне первого этажа достигает 120 см; на уровне уже восьмого этажа она равняется 82 см. Толщина стен уменьшается с каждым этажом на 3 см. Уменьшение толщины происходит только с внешней стороны, таким образом, изнутри площадь комнат не изменяется от этажа к этажу.
Razor  
.
Razor
есть мнение, что дома в Шибаме это прототип домов древнего Вавилона...
Razor  
.
Razor
Между окнами верхних этажей тянутся от дома к дому веревки: не бегать же за каждой хозяйственной мелочью к соседям с пятого этажа на пятый этаж! А так, вращая деревянный барабан, можно перетащить по веревке завернутую в тряпицу щепотку соли или пачку табаку...
Razor  
.
Razor
а вот - современная часть города, Сана
для сравнения
Razor  
.
Razor
кстати сказать, по части благ цивилизации глиняные дома ничем не уступают современным, электричество, водопровод и прочие коммуникации - все там есть
Razor  
.
Razor
кроме, пожалуй что, вот этого квартала.
Шутка
:))))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩