Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

АрхиДомик
Крутить педали за еду


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

Razor  
Крутить педали за еду
Razor
станут теперь постояльцы отеля в Копенгагене (по сообщению E-xecutive)

Почему?
Как известно, Дания - одно из самых экологичных государств Европы. В стремлении заделать оставленный человечеством "углеродный след" в виде повышенных выбросов CO2 жители этой страны доходят до исступления. Треть населения Копенгагена ездит на работу на велосипедах, в промышленности повсеместно применяются "зеленые" технологии, а налог при покупке автомобиля здесь в два раза превышает стоимость самой машины.

Но все это цветочки по сравнению с тем, что придумали владельцы отеля Crowne Plaza Copenhagen. Каждому постояльцу гостиницы они предлагают в буквальном смысле поработать за еду - покрутить педали подсоединенного к генератору велосипеда. За 15 минут интенсивной кардионагрузки особо голодный гость вырабатывает 10 ватт-часов. Эту электроэнергию отель у него покупает за 26, что эквивалентно завтраку в ресторане гостиницы. О начинании датских отельеров сообщает пользователь коллективного блога Dirty.

Служба информации Би-Би-Си уточняет: несколько анекдотичная бизнес-модель, тем не менее, поставлена на серьезную технологическую и идеологическую основу. За количеством выработанной энергии следит специальная система, которая "привязывается к iPhone постояльца и считает ватт-часы. Что касается идеологии, то и тут Crowne Plaza Copengagen, похоже, идею взяли не с потолка. Услуги отеля класса "четыре звезды" пользуются спросом у деловых людей, пристрастие которых к походам в спортзал общеизвестно. (Видимо, речь идет о деловых людях из Европы. E-xecutive). Официальный представитель отеля подтверждает, что "целевая аудитория" с радостью крутит педали в свободную минутку. Проект продлится год, и в случае успеха распространится в том числе и на британскую часть сети гостиниц.

Слава об отелях Crowne Plaza распространилась далеко за рамки индустрии гостеприимства благодаря целому букету технологий энергосбережения. Так, копенгагенский отель стал первым в Дании, где отказались от привычных кондиционеров и радиаторов отопления для охлаждения и обогрева помещений в пользу пола, подогреваемого или охлаждаемого (в зависимости от сезона) водой. По подсчетам, такая система инженерных коммуникаций лучше и экономичнее традиционной. Также в отеле установлен самый многочисленный в стране парк солнечных батарей. Так что фанатики из числа экологов могут спать спокойно. "Углеродный след", которая оставляет эта гостиница на 366 комнат, на карте Европы если и будет виден, то под очень большим увеличением.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩