Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

АрхиДомик
размышления о перепланировке


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

lisena1  
размышления о перепланировке
lisena1
Замысел вашего идеального дома будет лучше понятен архитектору, чем вам самому. Небольшие переделки можно планировать, не прибегая к помощи профессионалов или ограничиться техническими рекомендациями по самой методике исполнения работ. Но, когда дело касается крупных изменений, мы рекомендуем как можно раньше обратиться за советом к архитектору.
Бытует мнение, что архитектор быстро возвращает клиента к реальности, урезая самые вычурные замыслы и предлагая взамен воздушным замкам обыденную реальность. На практике именно архитектор зачастую считает, что его клиент морально не готов к изменениям, и пользуется различными предлогами, чтобы воспрепятствовать им. Задача архитектора - довести до клиента предполагаемую картину всех перепланировок его жилища. Это совершенно не означает, что он пытается убедить клиента предпринять больший объем работ, чем это необходимо на самом деле. Скорее, это комплексный подход к проблеме, позволяющий извлечь максимальную выгоду из любых перепланировок. При необходимости капитального ремонта коммуникаций, профессиональный совет архитектора позволит сократить ваши затраты качественно изменить планировку всего дома.
Основные принципы планировки
Архитектор при оценке и планировке здания выделяет три основных составляющих - чертеж, вид спереди и поперечное сечение. Вы не достигнете желаемого качества работы при отсутствии профессиональных знаний, однако даже простое знакомство с основополагающими понятиями будет способствовать более творческому подходу к делу и позволит грамотно излагать ваши замыслы.
Основное внимание следует уделить достижению разумного баланса при выборе между замкнутой и открытой планировкой. Как правило, старые здания состоят из полностью изолированных помещений, первоначально соответствовавших определенным видам деятельности. Как правило, помещения группировались вокруг лестничного проема. Однообразные и традиционные в своей планировке, эти комнаты подавляют любое стремление к разнообразию и общению. С другой стороны, такое явление нашего времени, как открытая планировка жилых помещений, не что иное, как результат совершенствования систем отопления. И если критически подходить к ожидаемым преимуществам открытой планировки помещений, следует признать, что во многих старых зданиях тоже имелось достаточно свободного места для различных форм деятельности.
Со временем был достигнут определенный компромисс между изолированностью и открытой планировкой. Уберите стены, разъединяющие пространство, объедините лестницы и коридоры - вы получите совершенно новое помещение, которое, как скоро обнаружится, совершенно непригодно для проживания. Если в се жилые помещения соединены между собой, вы вскоре обнаружите, что вам негде уединиться с книгой или поговорить с кем-то наедине. Большая площадь располагает к веселью, но может и угнетать, становиться шумной и беспорядочной, особенно при отсутствии небольших укромных уголков, которые смогут разнообразить ваше жилище.
К тому же обнаружится, что без стен вы лишились мест для размещения шкафов, радиаторов, да и при расстановке мебели возникнут проблемы.
Помните об этом, когда решаете соединить вместе две комнаты или превратить в жилое помещение склад или чердачное помещение. Спланируйте изолированные помещения для сна, ванной комнаты и работы, однако хорошим решением будет объединение столовой и гостиной, столовой и кухни, а может, всех трех вместе. Контраст между открытым пространством и изолированным помещением придает своеобразный ритм всему помещению, чего не может быть в доме, где все комнаты напоминают убогие кельи или, наоборот, безликий плац.
Воспринимайте свое жилище объемно. Со временем вам будет нетрудно представить себе все внутренние изменения в планировке. Сложнее представить незначительные изменения уровня горизонтальных плоскостей. Расчистка части этажа или строительство нового перехода или антресоли изменяют объем. Такой метод позволяет открыть доступ солнечному свету к самому центру здания, придавая ему объемность, создавая перспективы и переходы, визуально соединяющие воедино различные зоны.
Если вы еще только раздумываете о судьбе перегородок в доме, постарайтесь представить ваше здание как единое целое с его окружением. Часто внутренние переделки приводят и к внешним изменениям: открывается доступ в сад, к примеру, улучшается визуальное восприятие различных элементов. Вы должны знать, куда выходят окна основных жилых помещений, их освещенность в различное время суток, расположение теплых и прохладных, светлых и затененных комнат. Ни одно здание не будет пригодным для проживания, если его планировка не учитывает эти факторы.
Все это относится и к районам с нормальными климатическими условиями. Естественное освещение и возможность свободного доступа в жилое помещение весьма существенны для любого человека. Для краев с небольшим количеством солнечных дней возможность максимального использования естественного освещения приобретает первостепенное значение.
Изменения планировки можно разделить по степени сложности: разборка или строительство стен - самые простые операции, сооружение пристроек к существующему зданию - достаточно сложные. Однако на практике такие изменения включают в себя различные виды работ, как простые, так и сложные. Возьмите за отправную точку конечный результат, к которому вы стремитесь, и всю работу планируйте исходя из этого.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩