Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

АрхиДомик
СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ 7


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

lisena1  
СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ 7
lisena1
МОДЕРНИЗМ - одно из названий архитектуры ФУНКЦИОНАЛИЗМА или ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО стиля, получивший новый импульс к развитию после Второй мировой войны. При этом "вторая волна" модернизма имеет разные стимулы, объемы и формы реализации в Европе и Америке.
Разрушенные европейские города нуждались в быстром и экономичном восстановлении. Рациональная основа функционализма и его ориентация на экономичные индустриальные методы домостроения способствовали быстрому восстановлению жилищного фонда с минимальными затратами.
В связи с этим в конце 1950-х и в 1960-е гг. функционализм получил несравненно более широкое распространение, чем в 1920-е гг.
В 1945 году Ле Корбюзье представляет два плана для реконструкции французский городов Сен-Дие и Ла-Паласс-Рошель. В Сен-Дие он предложил поселить 30 00 обитателей разрушенного города в пяти функциональных небоскребах. От этих планов отказались, но впоследствии они стали доктриной для мироваго модернизма.


"Жилая единица" в Марселе, 1945-1952, арх. Ле Корбюзье
Свои теоретические проекты Ле Корбюзье удалось реализовать в "Жилой единице" в Марселе - целом городе, расположившимся в одном здании воплощении идеи социальной среды. 1 800 жителей размещены в 23 типах двухуровневых апартаментов. Коммунальные услуги включают две "улицы" внутри здания с магазинами. Отелем и, на крыше, яслями, детским садом, гимнастическим залом и театром под открытым небом.

Помимо решения утилитарных задач по восстановлению жилищного фонда, функционализм стал основным эстетическим направлением в проектировании уникальных общественных зданий, поскольку применявшийся в период тоталитаризма неоклассицизм оказался этически и эстетически дискредитированным.

Дворец спорта в Риме, 1956-1959, арх. Л. Нерви

Созданные Луиджи Нерви здания обладают удивительной выразительной силой. Используя взаимопроникающие плоскости, складывающиеся пластины, неправильные поверхности, Нерви ввел новый трехмерный лексикон в язык архитектуры. Его собственным изобретением был материал forrocemento- сильно армированный плотный бетон с равномерно распределенными стальными ячейками, которые придавали материалу прочности и легкость.

Для вновь построенной столицы Бразилии Оскар Нимейер построил комплекс правительственных зданий. Огромные масштабы его сооружений, лаглупные объемы создают впечатление подавляющего величия. Среди спроектированных Немейером зданий города Бразилия президентский дворец, отель "Бразилия-Пэлис", президентская церковь и кафедральный соборю
Здание Конгресса ни Плаза-дос-треш-Подерес, Бразилия, 1958, О. Немейер
lisena1  
НЕОМОДЕРНИЗМ
lisena1
НЕОМОДЕРНИЗМ - в конце 70-х гг. интерес к модернизму возрождается, а в 80-е он вновь выходит на арену мирового зодчества под именем неомодернизма. Сохраняя достоинства МОДЕРНИЗМА, неомодернизм освобождается от ряда недостатков последнего. Произведения неомодернизма не входят в традиционное для Современного движения противостояние со средой, а продуманно и органично вписываются в контекст застройки.


"Атениум" Нью-Хармони, Индиана, 1975-1979, арх. Р. МейерРанний период неомодернизма представлен творчеством "Нью-Йоркской пятерки", группы архитекторов, в которую входили Ричард Мейра, Питер Эйзенманн, Чарльз Гуотми и Джон Хейдак, Их так называемые "белые" дома демонстрирует приверженность идеям функционализма, однако соблюдение "пяти принципов" архитектуры не мешает свободному экспериментаторству. Простота материалов, открытые пространства, избежание накладных элементов позволяют создавать простые и эффектные сооружения. Для домов Р. Мейера, к примеру, характерно пересечение плоскостей, когда пол помещения может "продолжаться", проходя насквозь через стеклянную стену в мощении открытой террасы.

Сохраняя приверженность к ортогональным формам, неомодернизм менее аскетичен по отношению к цвету. Это не всегда "белая архитектура", активно применяются и другие цвета спектра, хотя, например, выдающейся мастер неомодернизма Р. Майер хранит преданность белому цвету, считая, что "белый цвет - иллюзорный символ непрерывности развития", и возводит в свои неизменно белые элегантные крупные общественные здания в центрах Парижа, Гааги, Лос-Анжелеса и др. крупнейших городов.
Решающее значение для формирования неомодернизма сыграло начавшееся в 70-е гг. проникновение на Запад информации об архитектуре советского авангарда 20-х гг., приведшее в 80-е к серьёзному увлечению его образами и идеями, иногда и к прямым заимствованиям.
Сформировавшийся на этой базе неомодернизм содержит ветвь, базирующуюся преимущественно на образах советского авангарда, называемого общим термином "конструктивизм": Эта ветвь неомодернизма основывается не на прямом заимствовании образов прошлого, а на их умышленной трансформации в связи с чем получила наименование ДЕКОНСТРУКТИВИЗМА
lisena1  
НОВЫЕ ГОРОДА
lisena1
"НОВЫЕ ГОРОДА" 32 абсолютно новых города, выстроенные в Британии после 1946 года с населением более 2 миллионов человек, среди которых Харлоу, Минтон Кейнс. Интересны новаторским подходом решению градостроительных и архитектурных задач. Представляют собой эксперименты в сфере социологии и городской планировки.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩