Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Красно-Белые Сердца
EBIнегр - о поражении от Швеции www. sport-expr


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 23 стр. списка тем

prostokvasha  
EBIнегр - о поражении от Швеции www. sport-expr
prostokvasha
сборная России, игравшая из-за травм лидеров почти вторым составом, потерпела поражение от Швеции и заняла лишь второе место в своей группе Лиги наций. Таким образом наша команда осталась в дивизионе "В", а на Евро-2020 может пробиться только через отборочный турнир.
prostokvasha  
дрищ снова наваял простыню
prostokvasha
Артем Дзюба и Андреас Гранквист, в полном соответствии с названием "Френдс арена", по-дружески обнимались перед матчем. Они никогда не играли вместе, но миллион раз выходили друг против друга в РПЛ. Впрочем, эти дружеские улыбки не могли обманывать спустя секунды на поле должно было начаться лютое рубилово. В этой борьбе и в том, кто ее выиграет, во многом заключался ключ к успеху в заведомо сложнейшем матче.

Сложнейшем потому что Швеция была на моральном подъеме после шального выигрыша в Турции, добытого за счет глупейшего пенальти. Сложнейшем потому что четверо ведущих игроков, кроме Дзюбы, у нас по-прежнему травмированы, да и Артем не мог предстать в оптимальной кондиции, в то время как информация о травме ведущего защитника скандинавов Линделефаоказалась блефом. Сложнейшем потому что ноябрьские матчи исторически даются нашей сборной с трудом, и сейчас от октябрьской легкости не осталось и следа. Вспоминался Марибор...

И с первых минут стало ясно: будет тяжело. Состав, который выставил Черчесов, с быстрыми Ионовым и Полозом, как я понимаю, подразумевали скоростные вылеты в контратаки. Но до них дело доходило крайне редко, потому что, с одной стороны, настоящая беда была с выходом из обороны даже пара-тройка пасов подряд проходила у сборной России раз из пяти. Выпал из игры Полоз, на котором в самом начале цинично сфолили в центре поля при первой попытке "оборотки", после чего форвард растворился.

А через кого выходить из обороны? Сравните крайних защитников, которые играли у нас на чемпионате мира Мариу Фернандес и Жирков, и тех, кто делал это в Стокгольме Набабкин и Игнатьев. Центр? Не в форме Газинский. С травмами Зобнина и Головина исчезла динамика в середине поля, где проигрывалась значительная часть борьбы. Подборы в подавляющем большинстве были шведскими.

Как и территория. Совсем не думалось, что с таким соперником мы настолько отдадим мяч, и едва ли 30% на 70% по владению предусматривались игровым планом. Впрочем, чемпионат мира продемонстрировал, что владение мячом в футболе фактор далеко не решающий.

Но там, на ЧМ-2018, у нашей сборной была феноменальная функциональная готовность, и прессингом, количеством рывковой работы команда Черчесова хватала за горло любого соперника. А теперь на это сил не было. Где его возьмешь, тот месяц подготовки? И тех людей, которые без этого месяца были у нас в сентябре-октябре?

Несмотря на все это, Россия дважды в первом тайме могла забивать. На 16-й минуте Ионов с лицевой линии набросил мяч на голову Дзюбе, но удар у капитана получился слабоватым. А на 35-й уже сам Ионов не отдавал, а завершал после отбора и паса Кузяева. В обоих случаях вратарь Ульсенуверенно опасность ликвидировал.

Моменты надо использовать даже тогда, когда они не вытекают из логики матча. Более того в таких случаях особенно. А не забиваешь и петля у тебя на шее затягивается. Вот и затянулась при угловом перед перерывом. Скидка, очередной выигранный шведами подбор, точный выстрел в дальний Линделефабез шансов для Лунева. И на перерыв Швеция ушла участником Лиги А. Справедливо ушла.

Черчесов трезво убрал с поля Полоза, укрепив опорную зону Камболовым и выдвинув в помощь Дзюбе Кузяева. Баланса в середине стало больше, а в какой-то момент показалось и остроты. Капитан повел команду за собой, и Гранквисту стало с ним гораздо сложнее.

Но едва в дополнение к Дзюбе вышел Заболотный, как не мы, а шведы провели голевую атаку. Лунев спас после удара Классона, но когда Набабкин не успел за добивавшим почти с линии ворот Бергом выручать было уже некому.

Финальный отрезок не получился шансами не пахло. Где вы, Черышев, Мариу, Головин, Зобнин? Где ты, настоящая сборная?

Досадно, что год закончился так, но что ж, извлекаем уроки, забываем об этой Лиге наций и с новыми силами и идеями выходим на отборочный турнир Евро-2020. Где Россия будет во второй корзине. И это результат в любом случае успешного для нее 2018 года.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩