Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Красно-Белые Сердца
задержка


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 23 стр. списка тем

prostokvasha  
задержка
prostokvasha
Полиция задержала 18 фанатов "Спартака"
prostokvasha  
Полисы
prostokvasha
провели обыски на 33-х адресах болельщиков "Спартака", которые являются участниками различных фанатских группировок. Сегодня задержали 18 фанатов, остальных не оказалось дома во время обысков.
prostokvasha  
Что происходит?
prostokvasha
сегодня в квартирах у нескольких участников фанатского движения "Спартака" проводятся обыски и задержания.
В частности, в полицию был доставлен один из лидеров группировки "Гладиаторы" Денис Аринушкин.
Поводом для этого стала драка, произошедшая 22 сентября в Москве у ресторана "Изба", за день до дерби цска - "Спартак".
Тогда около 20 фанатов "Спартака" подрались с 10 болельщиками цска. Полиция задержала 9 человек, двое были госпитализированы.
сами участники тех событий в полицию не обращались. Но уголовное дело все же было заведено по статье 213, часть 2 - хулиганство.
Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что в данный момент полиция проводит обыски по почти 30 адресам в Москве.
фанатам красно-белых грозит до семи лет тюрьмы.
Накануне матча Германия - Россия в Лейпциге состоялся семинар по развитию диалога между болельщиками двух стран. По некоторым данным, был затронут и вопрос о росте нарушений при поведении в России футбольных матчей - показатели после ЧМ-2018 несколько ухудшились. По одной из версий, обыски могут быть частью профилактической работы по улучшению ситуации.

- Ребят задерживают по поводу драки, датированной 22 сентября. То есть со дня события прошло полтора месяца. Здесь все законно? Есть какой-то срок, по истечению которого проводить следственные мероприятия, в том числе обыски, уже нельзя?

- Оперативно-следственные действия могут проводиться полтора месяца и больше с целью закрепления законодательной базы. Здесь, наверное, мы больше обращаем внимание на эмоциональное представление ситуации и думаем: "А почему это происходит сейчас?" Ведь кого-то задерживают сразу, по горячим следам, как Кокорина и Мамаева. Про кого-то, как в случае с избиением рэпера Гуфа, - вообще тишина, и даже такой мастер юриспруденции, как адвокат Жорин, сталкивается с проблемами. Но в данном случае законодательством не предусмотрен какой-то "срок давности" следственных мероприятий.

- Что теперь грозит ребятам?
- Пока мы не видим документы, которые были предъявлены, рано о чем-то говорить. Нужно дождаться официальных сведений - за что, кого берут, по какой статье. А главное - что будет дальше: отпустят или возбудят уголовное дело, либо дело об административной ответственности.

- СМИ пишут про статью за "хулиганку".
- Ну, какая это "хулиганка"? Здесь речь идет о выяснении отношений болельщиков между собой. Конечно, можно на "хулиганку" притянуть, но если никто друг на друга заявление не написал, то где пострадавший? Обязательно должна быть потерпевшая сторона. То есть можно возбудить дело, держать ребят, но знаете, как полагается в бойцовских клубах? Первое правило - о бойцовском клубе никому не рассказывать.

- А если пострадавший каким-то образом все-таки найдется?
- Тогда да, могут иметь место последствия и привлечение к ответственности виновных.

- Как себя вести болельщикам "Спартака", которые попали в такую ситуацию?
- Уже пять лет существует проект "Стадион - наш общий дом", когда болельщик может позвонить и получить квалифицированную юридическую консультацию в режиме онлайн. Неважно, в какое время суток проходит обыск, днем или ночью. Родственники болельщика также могут обратиться к юристам, чтобы лишний раз удостовериться в соблюдении процессуальных действий со стороны сотрудников МВД. Далее, в зависимости от обстоятельств, болельщик должен заключить договор с адвокатом, чтобы тот представлял его интересы до суда и в суде.

- Что делать, когда к вам нагрянули с обыском или под предлогом задержания?
- Не нервничать, позвонить в юридическую службу и проконсультироваться. Потому что даже если знаешь, как себя вести, в стрессовой ситуации можно забыть вообще обо всем. Лучше позвонить и удостовериться, какие бумаги ты подписываешь, правильно ли составлены эти документы, что вообще происходит при обыске, должны ли присутствовать понятые, и так далее. От того, как в первый момент оформлены отношения с правоохранительными органами, зависит дальнейшее развитие событий. Надеюсь, болельщики "Спартака" сделали все правильно.

- В новостной ленте мы видим следующую последовательность: во вторник кто-то из болельщиков "Спартака" встречается с руководством на стадионе и обсуждает проблемы, а уже в среду утром домой к ребятам приходят оперативники. Это просто совпадение?
- Для кого как. Кому-то кажется, что это совпадение, а кому-то - нет. Люди на эту ситуацию смотрят по-разному. У меня нет информации на этот счет.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩