Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Красно-Белые Сердца
10 главных тренеров "Спартака": как они работали


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 23 стр. списка тем

prostokvasha  
10 главных тренеров "Спартака": как они работали
prostokvasha
Олег Кононов официально стал 13-м главным тренером "Спартака" построманцевской эпохи.
За 15 лет через красно-белую фабрику прошли разные специалисты от Невио Скалы до Станислава Черчесова.
Кого-то, как и нынешнего тренера сборной России, спартаковский пранк закалил. А некоторым так и не удалось восстановить репутацию после увольнения.
prostokvasha  
и как покидали клуб
prostokvasha
ндрей Чернышов

Время работы: июнь, 2003 сентябрь, 2004

"На момент 2003 года я просто не заслужил быть тренером "Спартака". Но сам этого не понимал и согласился".

В 35 лет главный тренер молодежной сборной России решил совмещать посты ради работы в "Спартаке". При нем случился скандал с бромантаном и дисквалификацией Егора Титова. Тогдашнему президенту "Спартака" Андрею Червиченко пришлось указать Чернышову на выход: "Игроки винят во всем тебя. Думают, что ты давал им допинг. Они могут специально "сливать" матчи. Так что уходи".

В России карьера у специалиста не задалась: он трудился только в брянском "Динамо" и московском "Торпедо" на должности спортивного директора. Зато успел поработать в Казахстане, Саудовской Аравии, ОАЭ и Сербии. А этой осенью экс-игрок греческого ПАОКа вернулся на Крит и стал главным тренером "Спарты".

Невио Скала

Время работы: декабрь, 2003 сентябрь, 2004

"Я попал в Москву в неправильное время, когда клуб не управлялся настоящими футбольными менеджерами".

Создатель легендарной "Пармы" 1990-х подписал с красно-белыми годичный контракт. Команда проиграла в Суперкубке и потерпела шесть поражений подряд в апреле-мае, но Скала уверял: "Первые плоды нашей работы будут видны ближе к сентябрю 2004-го". По иронии судьбы, именно в этот месяц Невио и уволили. Позже он не раз говорил о трансферных авантюрах Червиченко и был уверен, что с новым владельцем Леонидом Федуном смог бы построить новый "Спартак".

После опыта в России Мистер не работает в большом футболе: сейчас он занимается сельскохозяйственным бизнесом, журналистикой, игрой в гольф и охотой. В 2012-м Скала сообщил, что готов рассмотреть любые предложения тренерской работы, но в профессию так и не вернулся.

Александр Старков

Время работы: июль, 2004 апрель, 2006

"Не дай бог Аленичеву или еще кому-то оказаться на моем месте".

Осенью 2003-го специалист впервые вывел Латвию в финальную часть Евро, а после турнира возглавил "Спартак". Второе место по итогам ЧР-2005 (до этого красно-белые трижды не попадали в тройку) и проход до полуфинала Кубка России зрителей не впечатляли: Старкова критиковали за оборонительный стиль. В апреле 2006-го в "СЭ" вышло знаменитое интервью Дмитрия Аленичева "Старков тупик для "Спартака". Тогда полузащитника отчислили, а Александр Петрович подал в отставку. Это стало первым увольнением в эпоху Федуна.

После "Спартака" Старков работал в клубах из Латвии и Азербайджана, а в латвийскую сборную возвращался дважды: девять лет назад он чуть не вывел прибалтов в стыки к ЧМ-2010 и ушел из команды в 2013-м, а полгода назад ФФЛ рассталась с тренером в третий раз.

Владимир Федотов

Время работы: июнь, 2006 июнь, 2007

"Федотов постоянно говорил о том, что его "подсиживают". Но фамилии не называл. Он сильно переживал, что его могут убрать в любой момент. Так и вышло". (С) Егор Титов

С 2002 года Владимир Григорьевич входил в тренерский штаб "Спартака". Дважды он становился и. о (2003, 2006) и в этом статусе доходил до финала Кубка России-2005/06. А перед стартом следующего сезона Федотов был назначен главным тренером клуба. При нем москвичи впервые за четыре года попали в группу ЛЧ и показывали зрелищный футбол. Но серия неудач в ЧР-2007 вынудила руководство уволить его в середине сезона. Позже специалист работал спортивным директором в "Москве". В начале 2009 года он покинул и эту должность, а 29 марта скончался. По словам жены, Федотов находился в глубокой депрессии после ухода из обеих команд.

Микаэль Лаудруп

Время работы: сентябрь, 2008 апрель, 2009

"Поездка в Россию была ошибкой в глобальном плане. Я не знал культуру этой страны".

Станислав Черчесов заменил Федотова и мог с ходу выиграть чемпионат: "Зенит" опередил красно-белых только в 30-м туре. Но в следующем сезоне пришлось убирать уже его: все из-за ссоры с Титовым и Калиниченко, а также домашнего проигрыша киевскому "Динамо" в квалификации к ЛЧ (1:4). На этот раз "Спартак" возглавил Лаудруп, который сезоном ранее довел "Хетафе" до 1/4 финала Кубка УЕФА. Но в Москве он запомнился только первой за 7 лет победой над цска. В апреле 2009-го его отправили в отставку из-за неудачных результатов, а сменщиком датчанина стал Валерий Карпин без опыта подобной работы.

Главным тренерским успехом Микаэля стала работа в "Суонси": в 2013-м он выиграл с валлийцами Кубок английской лиги и вышел в Лигу Европы. Три года назад чемпион Европы-1992 отказался возглавлять сборную Дании. А этой осенью он не захотел заменять Хулена Лопетеги в "Реале".

Валерий Карпин

Время работы: апрель, 2009 май, 2012; ноябрь, 2012 март, 2014

"При Федуне мое возвращение в "Спартак" исключено".

Точную оценку работе Карпина поставить сложно. С одной стороны, команда взяла два "серебра" РФПЛ и дошла до 1/4 финала ЛЕ-2010/11. С другой - при нем "Спартак" проигрывал "Санкт-Галлену" и потратил около 280 млн евро на покупки. Только трофеев в клубе не прибавилось. Запомнился он и по фразам "Потому что они, ***, сильнее" или "Фалькао к нам, ***, не поедет", которые стали крылатыми. После ухода из "Спартака" Валерий Георгиевич работал в "Мальорке", армавирском "Торпедо" и на ТВ. Сейчас он возглавляет "Ростов", но своему стилю не изменил. "Хватит ерундой заниматься, ***. Приходи на "Ростов-Арену" - ждем только тебя" - так специалист пригласил болельщиков на последний домашний матч южан (с цска) в этом году.

Унаи Эмери

Период работы: май, 2012 ноябрь, 2012

"Я впервые поехал работать за границу и считаю такой опыт полезным: это позволило мне хорошо адаптироваться в Париже".

После сезона-2011/12 Федун решил оставить Карпина только гендиректором, а на место тренера нанять перспективного баска из "Валенсии". При нем москвичи выдавали самые разные результаты: 4:0 и 1:5 с "Динамо", 0:5 от "Зенита". А 4-е место в группе Лиги чемпионов и внутренние неудачи рассорили тренера и некоторых футболистов (помните "тренеришку" от __ю_и?). Руководство уволило испанца сразу после ноябрьского разгрома от "Динамо": по словам Эйдена Макгиди, Унаи узнал об отставке прямо в раздевалке. После этого Эмери трижды подряд выигрывал Лигу Европы в "Севилье", работал с топ-звездами "ПСЖ", а летом сменил Арсена Венгера в "Арсенале". Во всех турнирах лондонцы не знают поражений с 18 августа.

Дмитрий Гунько

Время работы: апрель, 2014 май, 2014

"Спартак" - это клуб, который научил меня играть в футбол, дал неоценимый опыт в тренерской работе".

Специалист три раза выигрывал молодежное первенство страны (2008, 2010, 2012/13) со "Спартаком". В январе 2013-го он перешел в штаб к Карпину. А когда Валерий Георгиевич окончательно ушел из клуба (18 марта 2014-го), Гунько назначили и. о. Через полмесяца Дмитрий стал главным тренером: при нем москвичи пять раз проиграли, трижды выиграли и один раз сыграли вничью. Продлевать контракт с тренером не стали, поэтому он вернулся в академию Ф. Ф. Черенкова. А в начале 2017 года его назначили в "Спартак-2": в ФНЛ он работал до конца прошлого сезона. 22 июня Гунько в очередной раз вернулся на пост главного тренера спортивной школы "Спартака".

Мурат Якин

Время работы: июнь, 2014 май, 2015

"Я не скучаю по "Спартаку". Я благодарен этой команде, но надо идти дальше".

В "Спартак" Якин пришел после двух "золотых" сезонов с "Базелем". При нем в клубе появился Квинси Промес и Роман Широков, а во время его работы москвичи проводили дебютные встречи на "Открытие Арене". Вот и все, чем запомнился специалист в России. По итогу сезона-2014/15 красно-белые снова не попали в еврокубки, и контракт с Муратом расторгли. После неудачного опыта Якин не покидал Швейцарию: он работал во втором дивизионе с "Шаффхаузеном", а потом возглавлял "Грассхопер". Сейчас он трудится в "Сьоне" вместе со своим братом. После "Базеля" Якин не может выиграть титулов.

Дмитрий Аленичев

Время работы: июнь, 2015 август, 2016

"Очень тяжело переживал уход из "Спартака". Не выходил на связь, не давал интервью, около месяца копался в себе".

В заочном баттле между Бердыевым и Аленичевым выиграл экс-спартаковец: в отличие от Курбана Бекиевича, он был готов к работе с имевшимися кадрами. При новом тренерском штабе красно-белые показывали невыразительную игру. Сезон-2015/16 "Спартак" завершил в зоне Лиги Европы, но поражение от АЕКа в третьем раунде квалификации перевернуло ситуацию: Аленичев вместе с Титовым покинули команду, а на замену им вышел неизвестный Массимо Каррера.

Дмитрию Анатольевичу продолжает не везти в РПЛ: еще до работы в "Спартаке" он вылетал из элиты с "Арсеналом", а теперь его "Енисей" идет на последнем месте в таблице. Сработала ли на Аленичеве карма "спартаковского тупика"? Сам специалист это не комментирует: "Мое интервью о Старкове? Подобные разговоры меня абсолютно не интересуют".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩