Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Красно-Белые Сердца
подчистил состав и собрался в Эмираты


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 26 стр. списка тем

prostokvasha  
подчистил состав и собрался в Эмираты
prostokvasha
сегодня "Спартак" начинает свой первый зимний сбор. Он будет весьма коротким и пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 9 по 16 января.
prostokvasha  
В конце сбора
prostokvasha
должен состояться контрольный матч, однако имя соперника пока неизвестно. Зато прошедший сегодня традиционный в таких случаях углубленный медицинский осмотр, как и ожидалось, дал ответы на многие из вопросов, которые очень волновали болельщиков красно-белых, а также СМИ. И вопросы эти в своем подавляющем большинстве касались информации о разного рода трансферах, которые могут произойти в команде. Но, как мы и писали на нашем портале, инсайдеры инсайдерами, а медицинский осмотр, на котором присутствуют игроки, остающиеся в клубе, это куда более доверительный информатор.


Надо заметить и другое: оперативно, не в пример последним годам сработал официальный сайт "Спартака". Он не просто за день до отлета красно-белых в Дубай назвал фамилии футболистов, что отправятся на первый сбор, но и прокомментировал состав через интервью с главным тренером команды Олегом Кононовым. Это и есть та самая информационная открытость, которую не раз анонсировали в клубе, но которая выдерживалась далеко не всегда. Хотя, что и от кого скрывать в таких случаях непонятно. Визы, как правило, готовы, игроки извещены о дате вылета, осталось только сообщить столь ожидаемую информацию болельщикам и не плодить многочисленные слухи.

Итак, что же мы узнали. Если касаться изменений в кадровом составе, то после официального прощания с Самедовым, главный тренер Кононов объявил и о прекращении договора с Романом Еременко и болгарином Поповым. Кроме того, прояснилась ситуация с Ананидзе и Тимофеевым. Они отданы в аренду, но "Спартак" продолжит следить за их выступлениями. "Продолжим за ними внимательно наблюдать с надеждой, что они будут прогрессировать", - это слова Кононова. Оправдается ли эта надежда? Утверждать "да" я бы не стал. Не раз уже писал о том, что у Джано светлая голова, и он нравится мне, как игрок, способный сделать на поле то, что не дано другим, однако частота получаемых им травм просто удручает. Из-за этого он куда больше лечится, а потом сидит на скамейке запасных, нежели играет.

Тимофеев? Ему нужна постоянная игровая практика и очевидный прогресс. Без скачка в мастерстве возвращение в "Спартак" будет проблематичным. Еременко, думаю, не убедил руководство клуба и тренерский штаб в целесообразности его пребывания в команде, поскольку почти не играл, а также что-то залечивал. Непонятно другое: зачем Романа приглашали в команду, на что надеялись после столь длительной паузы, в ходе которой Еременко отбывал дисквалификацию? На чудо, на его потенциальные возможности мастера или просто брали на всякий случай, тем более, что он был свободным агентом?.. Попов? Держать его на скамейке ради эпизодических выходов на замену? Тоже сомнительный вариант. А возраст уже поджимает. Ушел и Петкович, про которого трудно что-то сказать определенное. Тут даже не случай с Еременко, если уж касаться возможной пользы для клуба.

За исключением Петковича речь идет об игроках средней линии. Той самой, что в последнее время в "Спартаке" по непонятным причинам, по сути, во многом перестала существовать. Игроки на поле выходили, а самой полузащиты мы, вроде как, и не видели. Не исключаю, что Кононов, с его декларируемой концепцией атакующей игры будет теперь организовывать и полузащиту, учитывая известную эффективную мощь этой линии в командных действиях. Правда эта мощь нуждается в тактических корректировках и кадровых перестановках. Если бы в эту линию нашелся еще и интересный игрок с эффективным мышлением и "Спартак" мог бы его прикупить... А, при этом, разобрался бы с действиями Фернандо, Зобнина, Глушакова, Ломовицкого, Ханни, Мельгарехо. Кто за что отвечает, кто приносит реальную пользу на конкретном месте, а кто нет. И как объединить атаку с полузащитой, способной вновь стать ударной и умной силой, которая была во времена того же Бескова. Или Романцева...

Еще один важный момент: включение в состав, который едет на сбор, группы молодых игроков. Это традиционный момент и в данном случае Кононов не отошел от традиций. Вопрос как всегда в другом: кто из группы молодых, а также из числа совсем недавно приглашенных в "Спартак" - защитника бразильца Айртона или полузащитников Глушенкова и Умярова из "Чертаново" сможет закрепиться в первой команде. В этом плане хотелось бы отметить вот какие слова из интервью Олега Кононова пресс-службе "Спартака": "Могу сказать, что молодые ребята из первой команды будут получать больше практики в матчах дубля и "Спартака-2", чем это было прежде. Потому что в моем понимании для молодого футболиста важнее играть, чем просто тренироваться с основой. А я со своей стороны намерен еще внимательнее следить за выступлениями дублеров и игроков второй команды".

Момент очень важный, иначе, просиживая на скамейке запасных в главной команде, не играя, а, только тренируясь, и, пропуская, допустим, игровые дни и совместную работу со "Спартаком-2", молодые футболисты оказывались как бы между небом и землей, теряя квалификацию и столь драгоценное время для прогресса. Может быть, сейчас этот процесс будет действительно перестроен и "Спартак" станет больше получать своих воспитанников, не разбрасывая их по различным командам всевозможных российских лиг. За ненадобностью...

Впрочем, что гадать. "Спартак" начинает подготовку к продолжению сезона. Будем следить, что получается, что не очень и ждать первых официальных игр. Они стали гораздо ближе.
prostokvasha  
Большая чистка
prostokvasha
"Спартак" в начале января расстался с Александром Самедовым, а вчера расторг контракты с Романом Еременко, Ивелином Поповым и Марко Петковичем. Кроме того, в аренду в "Крылья Советов" отправятся Джано Ананидзе и Артем Тимофеев.

Те, кто по-прежнему всей душой за Массимо, говорят, что "Спартак" избавляется от наследия итальянца.

Те, кто симпатизирует Кононову, видят в решениях спортивную логику.

Пожалуй, правы и те, и другие.

Руководство "Спартака" совмещает приятное с полезным: разгружает ведомость, расчищает скамейку, освобождает дорогу молодым. Ведь Самедов действительно играет редко. Попов действительно не стабилен. Ананидзе действительно не может прийти в себя после кучи травм. Но вместе с тем "Спартак" действительно рубит концы, которые ведут к недружественным силам агентам, связанным с Каррерой. Просто одно другому не мешает. Был бы Массимо сейчас у руля, а "Спартак" в Лиге чемпионов, под нож попали бы совсем другие.

Все-таки Рауль Рианчо умный мужик. К его прощальному ноябрьскому интервью можно возвращаться и возвращаться, цитаты не теряют актуальности.
Вот, например, спрашиваю его, нужно ли было Каррере менять костяк. "Когда команда достигает потолка, есть два пути, ответил Рауль. Либо менять тренера, либо обновлять состав, вливать в него свежую кровь. Третьего не дано. Сохранить все как есть, значит, стоять на месте или, еще хуже, откатиться назад. Летом "Спартак" не стал ничего менять. В итоге получилась вот такая осень, и теперь посреди сезона у команды новый тренер".

Среди тех, с кем хотел попрощаться Массимо, называли Глушакова, Комбарова и Ещенко. Аргументы возрастные ребята, прогресса уже не будет, на их позициях надо наигрывать молодежь. Ну и личные счеты кое с кем, конечно. Еременко брали в "Спартак" именно на место Глушакова таков был замысел Карреры. Продавить контракт с финном удалось. Выдавить Глушакова нет. Свою маленькую войну с тренером капитан выиграл пусть и не сам. Стало быть, и Еременко оказался обречен.

Сейчас Олег Кононов в интервью пресс-службе объяснил все происходящее примерно теми же словами, какие нашел бы на его месте Каррера. Но относятся они не к Глушакову и Комбарову, а уже к Еременко и Самедову. "На эту позицию есть более молодые игроки. На данный момент они Роману в чем-то, вероятно, уступают, но они должны прогрессировать и способны принести "Спартаку" немало пользы". Это цитата о расставании с Еременко.
"На его позиции у нас есть молодые перспективные игроки. В то же время Александр еще хочет играть, и, как я понимаю, играть регулярно. Он, безусловно, мастер, за его плечами яркая карьера. Но опять же он не в том возрасте, чтобы ждать своего часа на скамейке запасных". А это об уходе Самедова.

Про Попова сказано чуть иначе "в последнее время футболист получал не так много игровой практики, как ему хотелось бы", то есть можно понять, что дело тут скорее в недовольстве со стороны Попова. А вот Петкович персонального объяснения не удостоился вообще. Вроде как все понятно без слов, даже горячие сторонники Массимо признают, что трансфер серба стопроцентный промах.

Если забыть обо всей подноготной, то нынешняя чистка в целом не вызывает спортивных вопросов. Кроме одного Еременко. Забудьте про Карреру и Трабукки и спросите себя зачем было брать реально сильного и талантливого футболиста, платить ему деньги, приводить в форму после дисквалификации, лечить от травмы и в первое же межсезонье, даже не дожидаясь сбора, прощаться с ним? За что заплатил "Спартак"? За четыре матча?

И о каких молодых игроках идет речь? О Гулиеве, которого вот-вот подпишут? Об Игнатове? О Глушенкове из "Чертанова"? Но пока что Кононов не проявил себя как горячий сторонник молодежи. И высказывания тренера о молодых игроках в том же интервью пресс-службе звучат максимально осторожно.

"Могу сказать, что молодые ребята из первой команды будут получать больше практики в матчах дубля и "Спартака-2", чем это было прежде. Потому что в моем понимании для молодого футболиста важнее играть, чем просто тренироваться с основой". Вот как это понимать?

Что ж, будем разбираться на сборах в ОАЭ и Катаре. Но очевидно, что Кононов как новый тренер имеет право на свое видение состава. И это точно не его проблема, кто чей агент. С этим пусть разбираются другие.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩