Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Красно-Белые Сердца
no revolution


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 26 стр. списка тем

prostokvasha  
no revolution
prostokvasha
О последних событиях в "Спартаке" заслуженный тренер страны Борис Игнатьев
prostokvasha  
- Борис Петрович
prostokvasha
после того, как из "Спартака" ушла сразу целая группа футболистов, в том числе и возрастных, и более молодых, то ли подписав полновесный трансфер, то ли в аренду, в СМИ и в среде болельщиков начались разговоры на тему того, следствием чего стало такое явление. Заговорили даже о некоей революции, "гражданской войне" внутри клуба, хотя, что это значит, понять из опубликованных материалов было нельзя. Говорили и о каком-то следе Карреры и футбольного агента Трабукки: мол, с его людьми расстаются именно сейчас... Как вы оцениваете этот процесс?
- Не вижу в том, что происходит, каких-то заговоров или чисток по принципу: ты мне не подходишь, потому что был предан другому тренеру. Это полная ерунда. В "Спартаке" идет нормальный процесс, когда с приходом нового главного тренера, у которого есть собственное видение игры, будущей команды, как таковой, в долгом зимнем перерыве начинается большая и серьезная работа. Олег Кононов и на тренировках, думаю, будет отталкиваться от своего видения игры "Спартака". Сейчас самое время заложить тот фундамент, на котором будет строиться игра команды. И, чем быстрее он начнет проводить свою политику, тем будет лучше.

- Тем более, что Кононов уже успел поработать какое-то время до перерыва в чемпионате.
- Вот я об этом и хотел сказать. Кононов уже успел посмотреть на многие вещи, что то решить для себя, что-то обговорить с руководством, определить некую линию поведения. Он, наверняка увидел возможности тех футболистов, которые проводили матчи в первой части чемпионата, сопоставил эти возможности со своими требованиями, пожеланиями. И кто-то из игроков, видимо, по разным причинам мог не вписаться в эту концепцию. Вот, к примеру, много шума вокруг Романа Еременко...

- Очень хорошо, что вы упомянули именно его, потом что страсти по Еременко до сих пор в основном раздувает его агент Трабукки. По его словам, вроде все шло хорошо, медобследование прошел без вопросов, тренеру был нужен, а потом вдруг получил отказ.
- Думается, что в какой-то степени Кононову, конечно, не хватило времени сопоставить возможности Еременко с игровой концепцией нового тренера "Спартака". Мне раньше казалось, что Еременко мог бы играть в этой команде. Другое дело, что у него были медицинские отклонения, его функциональный потенциал действительно оказался на нуле, а дальнейший прогресс футболиста, как выяснили в команде, оказался невозможен. Отсюда и могли принять решение о расставании с игроком. И здесь я не вижу чего-то необычного. В принятии таких решений существует приоритет главного тренера, в данном случае Олега Кононова.

- Но, это всего лишь ваши предположения, правильно?
- Конечно. Я же не вхож в спартаковские кулуары. Когда ведь Еременко брали, то люди, скорее всего, отталкивались от его потенциальных возможностей, от футбольного умения, от его игровой потенции. Я уверен, что когда Еременко приглашали, то считали так: этот игрок нам нужен. А как по- другому? И история с его появлением в "Спартаке" началась же не с прихода Кононова. Еременко в итоге поиграл, но немного, зато пропускал достаточное количество игр. Возможно, ему тяжело в столь далеко не юном возрасте удерживать ту форму, по которой мы его запомнили, когда он еще играл в "Динамо" (Киев), в цска. Но в памяти она осталась.

- Видимо, такого Еременко и хотели увидеть в "Спартаке".
- Не исключаю. Но, видимо, Еременко не оправдал этих надежд... Возвращаясь к разговору о так называемой революции... Да, ушла группа футболистов, чьи имена были хорошо известны, но какая же это революция? Обычный творческий, рабочий, объективный процесс. Каждый тренер хочет кого-то видеть в команде, а кого-то не видеть.

- Спартаковские болельщики, пользователи нашего портала недавно просили узнать ваше мнение по ряду игроков красно-белых. Вы можете это сделать сейчас?
- Конечно, почему нет?

- Тогда первый вопрос по Ташаеву. В "Динамо" он выделялся своей игрой, перешел в "Спартак", где на него очень надеялись, но здесь игрок совершенно потерялся. Почему, на ваш взгляд?
- Может произойти всякое. В "Спартаке" в этом сезоне уже трижды сменился тренер. К тому же построение игры у спартаковцев и у динамовцев это, как говорится, две большие разницы. Не исключаю, что Ташаеву сложно дается переход к спартаковской игре. Второй момент. Ему еще весьма немного по нашим футбольным понятиям 24 года. Но брали Ташаева, думаю, как игрока основного состава. И думали, что вариант адаптации в новой команде пойдет значительно быстрее. Этого не случилось. Ему, видимо, действительно сложно вписаться в игровую концепцию "Спартака", отличную от той, в которой Ташаев долгие годы формировался в "Динамо".

- Кстати, и в "Динамо" Ташаев долго не мог именно сформироваться, как игрок, подающий надежды. И только перед переходом в "Спартак", будучи под началом тренера Дмитрия Хохлова, который был ему знаком еще по молодежной команде, он начал раскрываться.
- Это интересный момент, который как раз и говорит о том, что Ташаев должен еще вписаться в тренерскую концепцию игры в "Спартаке". Но этого может и не произойти, хотя игрок, уверен, старается делать все, что говорит тот же Кононов. Такое случается. Просто Ташаев играет в другой футбол. Хотя у него хорошая скорость, дриблинг, он многое знает... Но болельщики "Спартака" не случайно вспоминают времена Бескова, Романцева. Тогда в "Спартаке" была совсем другая игровая структура. Та, к которой, по словам Олега Кононова, стремится и он сам, новый главный тренер команды. Ну, вспомните, "Динамо" (Киев) времен Валерия Лобановского. Какие там были мастера! Но не все они могли играть в спартаковской команде, которой управлял Константин Бесков! Или Олег Романцев... Потому что все было по-другому. Те же тренировочные занятия строились совершенно иначе.

- И второй вопрос к вам от нашего читателя. На фоне расставания с такими игроками, как Самедов, Еременко, Попов, в команде остался бразилец Педро Роша, который в этом сезоне в чемпионате вышел на поле только однажды. Почему?
- Опять-таки, каждый тренер имеет свое мнение. По одному игроку он скажет: этот парень у меня в дальнейшем не сможет играть. Хотя он и хороший футболист. Здесь, видимо, иная ситуация. Возможно, Роша соответствует представлениям Кононова о будущей модели "Спартака". Второй момент. Рошу купили за неплохие деньги и продать его, не потеряв в цене, достаточно сложно. Тогда пусть еще побудет в команде, поработаем с ним, возраст у него подходящий. Может быть, немного обрастет игровым умением, мозгами и как-то вырастет в цене. И третий вариант: возможно, Роша на сегодняшний день до сих пор не адаптировался к стране, к команде. И ему просто нужно время. И Кононов это понимает, дает ему это время.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩