Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Красно-Белые Сердца
Дедушка Сталин был доволен


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 36 стр. списка тем

prostokvasha  
Дедушка Сталин был доволен
prostokvasha
6 июля 1936 года на Красной площади состоялся спортивный парад, венцом которого стал футбольный матч между двумя составами московского "Спартака"
prostokvasha  
В те годы футбол
prostokvasha
нельзя было назвать самым популярным видом спорта в Союзе, поэтому требовалось заинтересовать власть в его развитии. "Презентовать" игру миллионов руководству страны должны были именно спартаковцы, что, несомненно, расстроило поклонников одного бело-голубого спортивного общества. Николай Петрович Старостин в мемуарах "Футбол сквозь годы" отмечал: "Великое противостояние Спартака" и Динамо" началось, пожалуй, в 1936 году. И не на спортивных аренах, а на Красной площади, в самом центре столицы".
prostokvasha  
Играть на брусчатке
prostokvasha
не представлялось возможным, поэтому пришлось изготовить первый в истории страны искусственный газон площадью 9000 кв. м. Николай Петрович вспоминал: "По ночам, когда на площади прекращалось движение, сотни три спартаковских спортсменов, от самых юных до самых знаменитых, брали в руки сапожные иглы, метров по десять прочного шпагата и, ползая на коленях, сшивали одну войлочную пластину с другой. Медленно, трудно, но дело шло..."
prostokvasha  
Чем-то это напоминает
prostokvasha
подготовку перфомансов на матчи "Спартака"

Перед началом матча двести человек со стороны ГУМа за считанные минуты раскатали заранее подготовленный ковер. Вместо запланированного получаса спартаковцы провели на поле полноценный тайм "основа" победила со счетом 4:3, а Сталин констатировал "Хорошо играли". Дорога футболу в СССР была открыта и уже к началу 1940-х он стал спортом номер один в стране.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩