Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Нестандартные Ситуации
Вопрос по УПК


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Inviolable  
Вопрос по УПК
Inviolable
Событие преступления (ст. 116 УК) произошло 03. 04. 08.
04. 04. 08. гражданка обратилась в ом с заявлением, по указанному обращению была проведена проверка. Установлено, что в действиях подозреваемого усматриваются признаки состава ч. 1 ст. 116 УК. Однако 09. 06. 08. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ч. 4 ст. 20 УПК. Гражданке разъяснено право на уголовное преследование гражданина С. в мировом суде.

Она обратилась в мировой суд, но 16. 06. 08 мировой судья вынес постановление о возвращении заявления для приведения его в соответствие с требованиями закона, установив срок для исправления недостатков до 25. 06. 08.

Исправить она ничего не смогла, больше ничего не подавала.

Теперь, собственно, вопрос: На настоящий момент она утратила право на обращение в суд? Или она может обратиться с этим же заявлением (без указанных недостатков, естественно) снова?

Меня смущает положение УПК о том, что "в случае неисполнения указанных требований мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству"...

И ещё: как всё-таки правильно называется сей документ? "Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения" или "жалоба в порядке частного обвинения"?

))) Спор с коллегами зашёл в тупик. )
ЛИКин Алмаз  
ржу
ЛИКин Алмаз
у меня в прошлом году было такое.
она имеет право в течении 3 лет подать на него иск по ч. 1 ст. 116 ук рф. я подала спустя 4 мес.
правда, я уж не помню, что писала - иск или заяву, но парню присудили полтора года.
Демиург  
МДА!!!!!
Демиург
У гражданки есть возможность обращения в суд в срок привлечения в рамках санкции статьи. Для этого надо
1. ГРАМОТНО составить заявление
2. Определить доказательства
ТОка заявление частного обвинения должен составлять АДВОКАТ, а то граждане и прочие, которые считают себя юристами) такую чушь пишут, что суд по три-четыре раза возвращает, а сроки то идут...
Inviolable  
Стоп.
Inviolable
Насколько я помню, давность привлечения к уголовной ответственности по таким преступлениям - 2 года. Причём течение этого срока прерывается только в случае, если человек в розыске (уклоняется от явки). Течение же срока начинается с момента события преступления. Если не так - поправьте)

Поэтому не поняла связи с санкцией...

Демиург, хочешь, рассмешу?
Этой гражданке как раз писал заявление АДВОКАТ)))

Ну да это ладно, косяки у всех случаются)

Мы спорим относительно терминологии - сам термин "возврат заявления". В гражданском процессе возврат заявления не лишает гражданина права обратиться в суд повторно по тем же основаниям. Для исправления недостатков исковое заявления оставляют без движения, предоставляя срок для исправления недостатков. Если это требование не исполняется - иск возвращается (но можно обращаться вновь).

В уголовном, похоже, не совпадают термины... Или?...

Если не сложно - пожалуйста, сошлитесь на норму права... Что в уголовном процессе означает "возврат" и не лишает ли это права на обращение в суд по тем же основаниям?

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩