Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Страна Баламунтия
Табу на прикосновения


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

ВедьмочкаLucy  
Табу на прикосновения
ВедьмочкаLucy
В современном обществе существует табу на прикосновение к другим людям. Это считается либо нарушением чужих границ, либо чем-то неприличным. Из-за этих негласных правил любые прикосновения слишком сексуализированы. Область, где "разрешено" касаться к другому взрослому, свелась в основном к сексу. Только когда между людьми есть сексуальные отношения, тогда прикасаться к другому считается приемлемым.

И следствием такого отношения является повсеместный тактильный голод, который люди реализуют только через секс. Люди не разделяют сексуальные желания и желания к прикосновениям объятиям, касаниям, поглаживаниям.

Многие даже не осознают, что чаще они хотят тактильности, а не секса. Существует жёсткая связка: прикосновение =сексуальное желание. Одна потребность гасится и заменяется другой. Поэтому современное общество одержимо сексом и порнографией.

По этой причине у людей в основной массе очень зажаты и напряжены тела. Они этого даже не чувствуют, потому что это привычно и сравнить не с чем.

В сознании у людей такая схема: если мужчина касается женщины, то он её хочет. А если женщина касается мужчины, это значит она 200% хочет с ним секса. Из-за этих искаженных убеждений, из-за нереализованной потребности в прикосновениях начинается водоворот ненужных связей, которые приводят лишь к разочарованиям.

Люди сдерживают свои порывы и желания к тактильности настолько сильно, что эти искажения уже считаются нормой. Это как если бы в обществе, где все привыкли ходить на одной ноге, считали бы тех, кто ходит на двух, ненормальными. Проявления нежности к взрослым в основном гасятся на подходе, чтобы никто не заподозрил чего. В наши дни любой контакт с человеком своего пола подозревается в гомоэротизме. Любое прикосновение к человеку противоположного пола со стороны оценивается однозначно "они что-то мутят".

tanec

Те, кто занимаются танцами, у кого есть маленькие дети или животные, которых можно поприжимать к себе, те, кто ходят на маcсажи или занимаются командными видами спорта, где можно потолкаться, ещё как то компенсируют эту потребность. Остальные страдают и даже не понимают почему.

Я много раз видела на танцевально двигательной терапии, во время танрических интенсивов как меняется человек, когда он наконец-то расслабляется и позволяет себе и другим проявлять свою тактильность, спонтанно обнимать другого, не думая, а что он подумает обо мне или что подумают другие. Как меняются лица, какие счастливые и удовлетворенные они становятся только от этого. Это преображение невероятно красиво!

Приходит на занятие человек как колючка, с зажатым телом, некоторые как в броне, а после блаженная улыбка и счастье в глазах. Те, кто были хоть раз на таких практиках, меняются навсегда.

Мы социальные животные. Нам нужны другие люди не только для общения. Мы нужны друг другу тактильно. Это одна из самых важных потребностей, но люди вытеснили её ради соблюдения приличий. Младенцы умирают без прикосновений, даже когда их содержат в идеальных условиях. А взрослые чахнут и чувствуют неудовлетворенность своей жизнью...

(С)Натали Кирюхина

Материал взят с сайта Archaic Heart.

Мне кажется такие тексты должны быть оприлюдненны. Я сама люблю поприжиматься, и поприжимать и не хочу переживать от того, что кто-то что-то там подумает, где и не пахло. Поэтому приходится изливать свои нежности на кошках, а ведь можно поделиться теплом с кем-то, кому может тоже необходимо.
Лего  
С чего вы взяли?
Лего
Вся Европа целуется и обнимается при встрече. И не только Европа.
ВедьмочкаLucy  
Я как раз живу в Европе
ВедьмочкаLucy
Механическое чмок чмок, не может считаться,- я офигеть как к тебе нежно отношусь. Я это знаю точно, у нас тут повсеместно принято было чмокаться со всеми. И только с очень близкими можно поделиться своим теплом и нежностью без двухсмысленостей.
дядя  
Что то я в толк не возьму
дядя
А кто мешает этот самый
дефицит кинестетический нарабатывать?
Одно дело когда разброд и шатание в чужих головах и совсем другое если личная кубышка глючит?
ВедьмочкаLucy  
Вот именно
ВедьмочкаLucy
Потому что кто-то именно так и подумает, поделится мыслёй или воспримет этот кинестетический дефицит за рукоблудие или глюк. Мы слишком развратны в мыслях. Я думаю про это данная статья.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩