Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Литературный домик
из московской жизни


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 6

вернуться на 6 стр. списка тем

Ольга  
из московской жизни
Ольга
В XVII веке меню рождественского обеда не отличалось особенными кушаньями, оно включало традиционные парадные блюда русского стола.

И знатные люди, и простые горожане тщательно готовились к праздничному застолью. Имперский посланник Иоганн Корб, посетивший Москву в 1698 году накануне Рождества, с удивлением описывал обстановку в столице: "В канун Рождества... на всех площадях и перекрестках можно было видеть огромное изобилие мяса: ... невероятное множество гусей... битых поросят... кажется, хватило бы на целый год, такое же число... быков и разного рода птицы, казалось, что они слетелись в один этот город из целой Московии".

Праздничный стол поражал своим размахом и невероятным изобилием блюд, особенно мясных. В "Рождественский мясоед", то есть время после окончания Филипповского поста до начала Масленой недели, любили разнообразную дичь: зажаренных рябчиков, тетеревов, куропаток, которых дополняли разносолами - маринованными сливами и солеными лимонами. Традиционным рождественским блюдом была свинина, к столу подавались поросята "верченые и рассольные", свиные головы под чесноком, окорок со студнем.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Да, на Руси всегда поесть любили )))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩