Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Литературный домик
Москва. Детали


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 6 стр. списка тем

Ольга  
Москва. Детали
Ольга
В конце 20-х годов власти решили создать в Москве уникальное поселение - целый город художников и скульпторов, которые бы творили и жили прямо на территории Москвы. С этой целью был спроектирован массивный жилой комплекс будущего творческого городка; своей формой он напоминал гигантский корабль, который, видимо, по замыслу властей должен был "плыть" по стране, обогащая становившийся на ноги СССР полотнами соцреализма, монументальным искусством и просто красотой. Проект поддержали видные деятели искусства и яркие общественные деятели того времени - Максим Горький и Игорь Грабарь. Проект начал осуществляться.
... Всё пошло немного не так, как задумывалось - полностью проект так и не был осуществлен, а последний дом городка художников удалось достроить только после войны, но этого не отменяет факта, что в современной Москве осталось уникальное место, куда стоит прийти и провести там какое-то время, просто разглядывая многочисленные - очень многочисленные всевозможные интересные детали этого творческого квартала. Это громадные окна мастерских в некоторых зданиях, красиво оформленные крылечки, смешные старинные надписи, архитектура комплекса; и детский сад, который, как и столовые, строился вместе с домом и был художественно оформлен творческими жильцами.
Здесь работали и жили многие известные художники: Фаворский, Грабарь, Пименов, Татлин, Пророков и еще десятки имен. Здесь снимали фильмы, придумывали гениальные проекты, рождались уникальные творческие союзы, жили и любили. Место настолько монументальное своей историей, что невозможно здесь даже кратко привести её, поэтому советую почитать и обязательно посетить.
Верхняя Масловка, дома 9, 3 и 1. Петровско-Разумовская аллея, д. 2.
Там вокруг возводится типичное московское безликое из стекла и бетона, дома городка художников были под угрозой сноса в начале "нулевых", но вроде отстояли.
Kатерина  
А
Kатерина
А мне в свое время гтворили, что так называемый ХЛАМ (художники, литераторы, артисты, музыканты) был на Соколе. Возле Гидропроекта. Там и сейчас остался большой кусок частных домов.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Посёлок Сокол из той же серии.
На него алчная Батурина в своё время нацелила ковш экскаватора, но удалось отстоять.
Клинически счастлива  
"большой кусок частных домов" (я Сокол знаю) -
Клинически счастлива
это и есть поселок Сокол

он НАПРОТИВ гидропроекта

ВОзле Гидропроекта (от него осталось 2 этажа всего) - ничего, кроме зданий МАИ, нет, и 2 что ли жилых дома по Волоколамке
никаких частных - они именно в поселке Сокол напротив

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩