Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Литературный домик
Будем надеяться - 2


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 7 стр. списка тем

Master of puppets  
Будем надеяться - 2
Master of puppets
В МГУ посоветовали еще 40 лет не вносить в словари "блогерку" и "редакторку"

Филолог, профессор МГУ Владимир Елистратов заявил, что пока не пришло время вносить в словари феминитивы типа слов "блогерка" или "редакторка", как того требуют феминистки.

"Есть такой совершенно радикальный подход, такой несколько "отсталый" подход, когда есть слова, которые не имеют женского рода, не имеют суффиксов, и значит, все их надо создать, иначе это дискриминация", - пояснил Елистратов в эфире "Говорит Москва".

Он добавил, что академические словари должны обновляться аккуратно.

"Давайте подождём. Есть много людей, которым это режет слух. Подождём лет 40, вдруг какая-нибудь хореографесса всплывёт как поэтесса, и все начнут так говорить", - отметил профессор.

Кроме того, Елистратов обратил внимание, что в настоящее время не определен набор суффиксов, при помощи которых образуются феминитивы.

Отметим, что некоторые активистки фем-сообщества требуют использовать суффиксы для слов "врач" или "инструктор", если речь идет о женщине. В последнее время стали использоваться такие слова, как "авторка", "блогерка" или "редакторка".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩