Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Литературный домик
Названы самые смешные ошибки на "Тотальном диктанте"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 6 стр. списка тем

Master of puppets  
Названы самые смешные ошибки на "Тотальном диктанте"
Master of puppets
Названы самые смешные ошибки на "Тотальном диктанте"

Организаторы всемирной образовательной акции "Тотальный диктант" рассказали о забавных ошибках, которые были допущены участниками во время написания текста.

"Если говорить о каких-то смешных случаях, забавных словах, то у нас в некоторых работах поймал Васька Пепел не леща, а клеща", цитирует RT члена экспертного совета "Тотального диктанта" Владимира Пахомова.

Также многие участники ошиблись в написании слов "обаяние" и "земля", а также сочетании "Василисин муж". Также некоторые написали, что события пьесы привели не к "трагической", а к "тропической" развязке.

Председатель экспертного совета "Тотального диктанта" Наталья Кошкарева отметила, что затруднения вызвали слова "также" и "так же", кто-то написал вместо "обшит корабельным дубом" "облит карамельным дубом", а "Моцарта и Сальери" написали, как "Моцарт и Савелий".

Всего в акции приняли участие более 236 тыс. человек из 80 стран мира. Количество участников с прошлого года увеличилось на 10 тыс. человек, передает ТАСС.

"В России в целом мы рады тому, что количество участников во многих городах выросло. Мы связываем рост в некоторых городах с тем, что накануне "Тотального диктанта" у нас состоялось грандиозное промо-мероприятие автопробег "Тотального диктанта" из Владивостока в Таллин", рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

По ее словам, лидерами по охвату участников акции являются Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Возможностью написать диктант онлайн воспользовались 21, 4 тыс. человек.

"Тотальный диктант" проводится каждый год в добровольной форме для всех желающих. Цель проекта дать возможность каждому проверить свое знание языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В 2019 году столицей "Тотального диктанта" стал Таллин. В этом году автором текста стал литературовед Павел Басинский.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩