Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Что бы съесть, чтоб похудеть? :)
Однажды похудев


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

-Rusalka-  
Однажды похудев
-Rusalka-
Из анекдота:

- Понимаете, доктор, у меня в зубах пломбы металлические, а на холодильнике - магниты.

(с) Евгения Кобыляцкая

Люди делятся в сети информацией -кто на какой диете на сколько похудел, спорят - какая из них лучше. Да все они почти одинаковые. Все создают дефицит калорий, а если не создают, то и эффекта не оказывают. Все равно - какая диета - то ли дюкана, то ли шмукана - похудеть можно на всех. Вы удержать достижения попробуйте!

Однажды похудев, удержать вес в норме практически невозможно, еще труднее, чем предполагалось.

В идеале, чувство голода это сигнал нехватки энергетических запасов. Когда уровень глюкозы в крови и других питательных веществ падает, вырабатываются гормоны голода (грелин и 2-АG) , которые вынуждают нас отправиться на поиски пищи. Голод так же служит естественной регуляцией веса - все, что съедено после наступления сытости, идет в жировые запасы.

Получать удовольствие от еды - не менее важный эволюционный механизм, в противном случае, незаинтересованность в питательных веществах привела бы наш вид к гибели. Как правило, удовольствие от еды снижается с наступлением сытости, и это знак, что вы съели достаточно. Но многие, игнорируя природный сигнал, продолжают есть. Подробно о шкале голода есть в моей книжке.
-Rusalka-  
-
-Rusalka-
Самые распространенные проблемы.

1. Большинство людей с лишним весом едят не от голода, а по другим причинам: от скуки, для поднятия настроения, чтобы побаловать себя или просто жуют машинально.

2. Многие похудевшие не учитывают, что для поддержания меньшего веса требуется меньше еды, возвращаются к прежним привычкам, и поэтому набирают с трудом потерянные лишние килограммы.

Но ученые обнаружили, что гормоны голода вырабатываются и по другим причинам, а в организме похудевшего человека происходят изменения, препятствующие стройности.

Профессор Монтелеоне (Неапольский Университет, факультет психиатрии) полагает, что механизм переедания гораздо сложнее, чем кажется и требует серьезного изучения.
-Rusalka-  
-
-Rusalka-
Участников эксперимента - восемь молодых, абсолютно здоровых и стройных мужчин и женщин, накормили завтраком. В течение часа после еды, по шкале голода, они выбирали верхнюю отметку "сытость". Но когда их завели в помещение с любимыми лакомствами ( о которых расспросили раньше), то они тут же сообщили, что проголодались. И не обманывали - уровень гормонов голода : грелина и 2-АG в крови действительно повысился, несмотря на то, что потребности в питательных веществах на этот момент не было!

Но этого мало: после того, как они съели любимые лакомства, уровень грелина и 2-АG и оставался на столь же высоком уровне на протяжении двух часов. То есть, организм просил добавки. И вот теперь, обратите внимание на следующее.

Потребности в питательных веществах нет, желудок полон, а голод есть. Чувство голода деморализует, портит настроение, снижает концентрацию, и мешает заниматься важными делами. При виде любимых лакомств, организм вас обманывает! Или же еда перехватывает управление - меняет биохимические сигналы в вашем теле. Она требует быть съеденной в момент, когда у вас нет потребности в питательных веществах. Она как будто хочет стать частью вас, в виде жировых отложений на животе и бедрах. Этот бездушный набор белков, жиров и углеводов руководит вашими действиями, вашей внешностью, вашей жизнью.

Во второй раз этим же людям предложили после завтрака неаппетитные, безвкусные блюда. И уровень грелина понизился. (Journal of Clinical endocrinology and Metabolism, June, 2012)
-Rusalka-  
-
-Rusalka-
Почему несмотря на самые благие намерения и старания, однажды похудевшие набирают вес? Многие полагают, что они просто распускаются, предпочитая еду красоте и здоровью.

Однако профессор Майкл Розенбаум из Колумбийского Университета (Нью-Йорк) обнаружил существенные различия в организме людей, которые сбросили лишние килограммы на низкокалорийной диете и теми, кто всегда оставался в нормальном весе.

1. Мышцы похудевшего сжигают меньше калорий, выполняя ту же работу, то есть, работают в более экономичном режиме. В итоге, ему требуется на 300 ккалорий в день меньше, чем человеку с таким же весом, который никогда не худел.

Опять нечестно! Несправедливо! За что? Люди одного веса с той разницей, что один худел, а другой нет, а одному сойдет шоколадка или ломтик кекса с изюмом и кофе со сливками на 300 ккалорий, а другой начнет набирать вес.

2. Более того, у однажды похудевшего уровень гормонов голода в крови выше, чем у того, кто никогда не худел. То есть, ему действительно хочется есть больше, чем тому, кто всегда был в нормальном весе.

3. И наконец, центр удовольствия в мозгу похудевшего гораздо острее реагирует на вкусовые ощущения. Однажды похудевшему - все вкуснее! И вдобавок, мозговой центр торможения ослаблен.
-Rusalka-  
-
-Rusalka-
И если добавить к этому относительную дешевизну и доступность еды, аппетитные ароматы и заманчивые витрины, то условия для возврата потерянных килограммов - просто идеальны.

''Похудеть- это краткая терапевтическая мера. Но сохранить достижения это задача всей жизни'' - добавил профессор Розенбаум.

С этими выводами согласились эксперты разных стран на Европейской конференции по вопросам ожирения ( Лион, май 2012 года). Итак, феномен возврата лишних килограммов объсняется тем, - заключили они, - что

-- похудевший есть должен меньше, чем другие люди с таким же весом,

-- аппетит у него выше,

-- и от еды получает удовольствия больше.

А стройным и здоровым быть хочется. Это ад какой-то при жизни? Наказание за былое чревоугодие? Или новое испытание?
Пятница13е.  
...
Пятница13е.
Со многим не соглашусь.
Считаю, что все у нас в голове - как себя настроить - таков и будет результат.
Вот например три месяца я не ела любимых мной всю жизнь булочек и сладкого.
Диета закончилась, а я вот поверите - уже более месяца имею доступ ко всем вксняшкам.. Даже пыталась начать их есть, как раньше - НО не поверите - НЕ ХОЧУ!!! Смотрю на горы пирожных и плюшек - и никаких эмоций... А начинаю есть - кажется все ужасно жирным и безобразно сладким...
Фрукты - и ягоды - вот идеальные сладости. А булочку при желании съесть тоже не грех. Но именно при желании, никак не иначе.
Лучше бы салатика погрызла свежего... чесслово)
Ника  
лучшить способ похудеть
Ника
это впасть в депрессию))) я с лета 10 кг скинула... ничего есть не могла... еда была противна до отвращения... щас на таблетках депрессию компенсировали, но поправиться не могу... аж страшновато

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩