Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Экономисты! Путин дал приказ!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 18

вернуться на 341 стр. списка тем

Lepil Polukarl  
Экономисты! Путин дал приказ!
Lepil Polukarl
Политика дедолларизации, провозглашенная высшим российским руководством в прошлом году, докатилась до центрального банка и ударила по золотовалютным резервам страны.

Банк России в рекордных объемах распродает доллары США и скупает юани, доля которых в ЗВР за год подскочила в 147 раз.

Следуя установке на дедолларизацию, Банк России сделал ставку на Китай, но рынок форекс двинулся в противоположную сторону и принес центробанку многомиллиардные убытки на курсовых разницах.

Уже в конце июня на фоне торговой войны КНР с США юань начал стремительно дешеветь: если в первой половине года курс колебался около 2-летних максимумов между 6, 2 и 6, 4 юаня за доллар, то к началу сентября приблизился к 6, 9 юаней за доллар, а в ноябре едва не коснулся отметки в 7 юаней.

За июль-декабрь вложения ЦБ в юани обесценились на 2, 3%, или 1, 5 млрд долларов.

Если же учитывать средний курс на период активных покупок центробанка, то потери достигают 7, 5%, или 5 млрд долларов.

(с)

5 млрд. дол. - это 335 млд. руб. по курсу ЦБ.
Для сравнения - в бюджете РФ на финансирование здравоохранения в 2018 г. было заложено 460 млрд. руб. на здравоохранение в РФ

На видео комментарий от кандидата экономических наук:
График  
Лепила
График
тык ЦБ не принадлежит государству)
Lepil Polukarl  
График
Lepil Polukarl
Вы будете смеятся, но Нае. булину поставил Путин..
График  
Ды я в курсе
График
сам удивляюсь глупости ситуации))
Но это не потери а курсовой скачек))
Lepil Polukarl  
Т. е. если бы вы
Lepil Polukarl
были президентом России, то вы и дальше рекомендовали бы ЦБ вкладываться в юань вместо доллара?
График  
Лепила
График
на данный момент нет
Потеряла Берега  
Бред несусветный)))
Потеряла Берега
Россия наращивает товарооборот с Китаем, соответственно увеличивается покупка юаней. Тоже самое происходит с евро.
Доллары сбрасывают, ибо такой объём уже не нужен.
Причём тут звр непонятно. Россия в 2018 году скупила рекордное количество золота- это к тезису об ударе по звр.
Lepil Polukarl  
Тат.,
Lepil Polukarl
Насчёт "рекордного" количества золота это уже обсуждалось. Это смешная сумма.
Это "рекордное количество" по сумме лишь ненамного больше потерь ЦБ в 2018 от "курсового скачка" юаня.
И да больше юаня, ещё больше юаня!! Дмитрий Медведев заявил, что хотел бы в два раза больше увеличить товарооборот с Китаем. Наверное предполагается полностью выбрить тайгу и откачать Байкал.
Потеряла Берега  
О господи...
Потеряла Берега
Какая тайга? Какой Байкал? Лепил, будь любезен приводить пруфы по поводу своих высказываний, не все ведь на этом форуме конечные идиоты.
Как ты вообще смог увязать звр и скачки на валютном рынке???

Ппц просто.
Lepil Polukarl  
Тат.,
Lepil Polukarl
Это элементарно.
8. 5 млрд. дол. государство потратило на покупку золота в 2018 г. и 5 млрд. дол. государство потеряло от падения курса юаня, который был куплен вместо доллара. Что тут непонятного?

Тат, у нас экспорт и импорт из китая примерно равен, в пределах 35-45 мрд. дол. в год. За счёт чего можно удвоить экспорт по твоему мнению?
Потеряла Берега  
А где
Потеряла Берега
Можно почитать про потери и покупку юаней? В каком официальном источнике?

Честно говоря я вообще не в курсе чем мы с Китаем торгуем, а что они нам поставляют, но байки п поводу вырубки лесов и откачки воды из байкала давно уже сто раз опровергнуты и доказано что это ложь.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Вам давно сказали, что глобальный предиктор переносит экономический центр концентрации управления из Британии в Китай. Поэтому юани будут вытеснять доллар из учёта глобальных ресурсов.
Lepil Polukarl  
Тат.,
Lepil Polukarl
Оригинал поищи в Bloomberg. Росбалт и другие новостные источники об этом писали.
Lepil Polukarl  
Оргазматрон
Lepil Polukarl
Скажем так, что объём в расчётах в юанях будет расти.
Однако Китай не пошёл на дедолларизацию в расчётах с РФ. Все сырьевые контракты в долларах, а расчёты могут быть в юанях, в долларах, евро, да хоть в йенах но по курсу))
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Ну так переходы же не одномоментные. Слив США идёт по многолетнему плану. СССР демонтировали с 1953 по 1991 г. г.
Val  
Лепила
Val
ЦБ не играет на бирже и поэтому говорить о потерях просто не корректно. Но для вас лапшеедов и такая шняга прокатит. :)))

Объясню для тебе попроще. ЦФ постоянно пополняет ЗВР в виде разных валют. Иными словами закупает. Но курс всегда не стабилен он всегда разнится (повышается или понижается) И купленный сейчас (например доллар) завтра может как упасть так и подняться. И при больших суммах закупки суммы "потерь" или "навара" может быть существенна.
Но о "наваре" тебе не сообщают твои лапшегрузы, а вот о "потерях" тебе тюкают. Такие как ты идиоты бегут и распространяют дальше эту хрень.

Ещё раз повторю, если бы ЦБ был бы игроком (на бирже) можно было утверждать что были потели. ЦБ же переводил активы из одной в другую валюту.
з. ы. Ты побегай в обменник раз десять делая обмен туда-обратно и увидишь, что твои средства резко сократятся на простой марже обменника.
Поэтому не зуди, а иди работать, а то у тебя уровень жизни слишком низкий. Не будешь работать он опустится ещё ниже. :)))
Lepil Polukarl  
Вал.,
Lepil Polukarl
Вы дебил?
А если бы ЦБ купил на доллары венесуэльские боливары, вы бы тоже талдычили, что он ничего не потерял?!
Вы вообще в курсе, что у Китая торговая война с США и он стремится понизить свою валюту относительно доллара? Хотя кого я спрашиваю...
Val  
Лепила
Val
Это ты дебил, причём полный!

Если ты пойдёшь в магазин и купишь колбасу, а завтра её цена упадёт, то пойди и утопись с горя. :)))
ЦБ нужны были юани, он их приобрёл. Или ты считаешь что он (ЦБ) должен сидеть и ждать когда их курс изменится?

з. ы. Вот представил Лепилу перед витриной в магазине и размышляет: Не, сегодня я еду покупать не буду подожду когда цена на неё упадёт, тогда и куплю.
Лепила, с таким подходом ты с голода сдохнешь. :)))
Lepil Polukarl  
Вал..,
Lepil Polukarl
Вы не понимаете элементарных вещей.
ЦБ купил юани только из-за проводимой нашим "мудрым" руководством политики дедолларизации экономики. Никакого другого смысла покупки китайской валюты у ЦБ нет и быть не может.
Val  
Лепила
Val
Это ты не понимаешь ни фига и лепишь от балды.
Если бы это было бы только так как ты говоришь, то зачем нам юани? Вполне достаточно было бы евро и золота. А раз купили юани, то значит они были нужны. Голова твоя содовая...

И если США объявили нас своими противниками, то правильно делают, что от доллара избавляются.

з. ы. Уже даже глухие слышать начали, что мы во взаиморасчётах будем уходить от доллара, но только не ты. :)))
Deleted  
Лепила,
Deleted
большинство действительно не понимает в экономике ничего, считая в ней главным покупку колбасы. Правда, тем горячее и спорят и тем более дикие примеры приводят.

Надежды РФ перейти на торговлю с Китаем в своих валютах, были на прошлой неделе решительно отвергнуты Китаем. Ему рубли не нужны, потому что на них почти нечего купить и, собственно, торговля за рубли приравнивается китайцами к бартеру. А это даже не позапрошлый век. Китай хочет доллары, на крайняк - евро. Рубли было предложено россиянам засунуть себе в одно известное место.

Да, РФ потеряла на энное количество стоимости своего валютного запаса. Но, дело тут не в том, что поцриоты этого не понимают, а в том, что не хотят понимать. Напиши, что выиграла они сразу поверят и срочно побегут к соседям, обмыть эту радостную новость.
То, что РФ ведёт не очень умную экономическую политику, усугублённую совсем глупой внешней политикой, как раз отражается на застое экономики. Она не растёт и РФ всё сильнее отстаёт от лидирующих стран, превращаясь из экономического карлика в экономического же, но уже микроба. 1, 5% мировой экономики, 1, 2% - торговли. Через 5 лет эти цифры (если не будет удивительных изменений) будут ниже 1%. Как и полагается веллликой державе.

Если Китай зарегистрировал в прошлом году более 12 тыс. мировых патентов и подбирается уже к Германии с её 14 тысячами, то РФ меньше тысячи. Тихо намекну про США, чтобы поцриоты могли незаметно отойти постирать штаны, у них более 140 тыс. мировых патентов.
Впрочем, опять же поцриотам и этого не понять. Ну, и чо?? скажут они. А вот то, чо Суперджет нельзя экспортировать без разрешения США. 22% деталей и ещё больше патентов в нём - американские. 62% из ЕС. Российского в нём тоже немало. Воздух, например, в колёсах Суперджета - чисто наш и не замай!
Val  
гы-гы)))
Val
Пришёл дебилл и отрыл свой пахучий фонтан. Как всегда только голословные утверждения перемешанные с оскорблениями. Дебилл, ты предсказуем...
График  
Вал...
График
вот зря ты! может чел сам слышал как Китай в отказ пошёл! а ты его сразу в звиздаболы!))
пущай скажет почему так уверен!))
СэндС  
Что опять
СэндС
к нам в карман полезут, убытки возмещать?
Lepil Polukarl  
Да нет,
Lepil Polukarl
наверняка он слышал это не от Китая, а в декабре от вице-премьера Антона Силуанова:

- Мы действительно говорили о некотором соглашении, меморандуме, как хотите назовите. Отошли от этого формата по предложению китайской стороны, договорились вести переговоры по линии нацбанков и по линии Минкоммерции Китая и Минфина России.
(с)

Этот меморандум готовился, аж с 2014 года. Т. о. Китай не хочет на себя брать формальные обязательства перед партнёром торговый оборот с которым в десять раз меньше чем оборот с США.
Val  
График
Val
Думаешь ответит? Чтойто я сильно сомневаюсь. Ему не привыкать сливаться. Технология у брехунов давно отработана. Они с Лепилой в этом плане похожи как близнецы братья. :)))

Лепила
То что ты привёл совершенно ни о чём не говорит. В тексте я лишь только увидел, что они ДОГОВОРИЛИСЬ, а не "Китай нас послал", но у брехунов своя логика... особенная. :)))
Deleted  
Этот Вал живёт в выдуманном зомбомире...
Deleted
Он же русски мир.
Весьма неприятная работа возвращать его в реальность и тыкать носом в текущую жизнь. Впрочем и бесполезно, ведь. Только отпустишь его загривок, он опять убежит к зомбоящику и будет глотать и сосать помои оттуда.
***

Разворот российской экономической политики на Восток, анонсированный после присоединения Крыма и резкого ухудшения отношений с Западом, оборачивается "холодным душем".

Попытка привлечь Китай к дедолларизации и формально закрепить перевод в национальные валюты взаимной торговли - не увенчалась успехом.

#8232; Китай отказался подписывать межправительственное соглашение с Россией о расчетах в нацвалютах, которое готовилось с 2014 года и которое российские чиновники считали уже практически решенным делом.
СэндС  
Ниши великие
СэндС
экономисты и тугриков могут накупить. И че к лепиле привязалисьь..
Val  
График
Val
Как предсказуемо... Пришёл Дебил открыл свой фонтан и две трети текста фонтанировал поносом и только в конце соизволил привести копипасту. Забыв наверное привести продолжение (ну вот такие они брехуны забывчивые)

"По его словам, обсуждались такие варианты как соглашение или хотя бы меморандум о намерениях. Однако договориться удалось лишь о том, чтобы дальше "вести переговоры по линии нацбанков, Минкоммерции КНР и Минфина России"." (с)

Но как я понимаю, не хочет пока за рубли, продаст за юани. Китаю не с руки бодаться с США, потому как там гигантский товарооборот, но конфликт с США неизбежен. Не сейчас так по позже.

з. ы. Ну ладно мы у зомбоящика, а ты откуда свой понос черпаешь? :)))
Deleted  
Ну, и ещё для патриотического клоуна
Deleted
раз он сам не в состоянии следить за жизнью. Надеюсь, привычная сковородка у него под рукой.
***
Отказ Китая подписать соглашение с Россией о расчетах в нацвалютах, которое готовилось с 2014 года и которое российские чиновники считали уже практически решенным делом, должен стать для Москвы моментом истины.
Пекин отказался подписывать даже меморандум о намерениях - ни к чему не обязывающую бумажку. Но в Китае больше не считают необходимым соблюдать даже видимость сотрудничества со страной, которую там считают политическим и экономическим банкротом.

Китай хотя и не вводил формальных санкций против России, но де-факто присоединился к ним: банки КНР отказываются проводить валютные операции с российскими банками, значительно сократили участие во внешнеторговых сделках.
Внешнеторговый оборот двух стран в 2018 году прогнозируется в размере свыше 100 млрд долларов, но при этом неуклонно снижается доля рублевых контрактов.
Единственным недоларровым контрактом, которым может похвастаться Россия, является продажа Китаю комплексов С-400.

Тем самым в Китае дезавуировали заявление главы ВЭБ Игоря Шувалова, который не далее как в ноябре прогнозировал, что две страны могут перейти на недолларовые расчеты "до конца года".
Как можно торговать в национальной валюте со страной, которая, по мнению Пекина (равно как и других участников всемирной торговли), полностью обанкротилась, говорит руководитель группы Китая в ИМЭМО РАН Василий Михеев.
В российско-китайском товарообороте около 70% внешнеторговых операций проводятся в долларах, около 2% - в юанях и ноль - в рублях. В Пекине, в отличие от Москвы, умеют разделять политические хотелки" и реальности международного бизнеса. Как кого-то может заинтересовать российский рубль, если он ведет себя непредсказуемо? - сказал он "Ридусу".

О том же "Ридусу" сказал и эксперт Института Дальнего Востока РАН Александр Ларин:
После 2014 года в Пекине резко охладели к сотрудничеству с Москвой. И хотя прямо там это стараются не демонстрировать, шила в мешке не утаить. Причины здесь как политические (конкретно: нежелание вести дела со страной, которая находится под западными санкциями), так и сугубо экономические. В мире многие не видят перспектив у российской экономики и не хотят вступать в финансовые отношения со страной, которую ее контрагенты считают банкротом.

Если для руководства РФ уход от расчетов в долларах является политически мотивированным шагом, то китайцы относятся к подобным вещам предельно прагматично и на все предложения из Москвы ранее отделывались невнятным мычанием. А теперь отбросили и эти китайские церемонии и прямо указали России на ее место в системе китайских ценностей.
Для Китая нормальные деловые отношения с идеологическим противником - США - несоизмеримо важнее деловых отношений со "стратегическим партнером" Россией. Потому что первые - это "живые" деньги, проекты и рабочие места, а вторые - это в основном разговоры в пользу бедных.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩