Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Нападение на Польшу. Как это было.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 20

вернуться на 343 стр. списка тем

xTory  
Нападение на Польшу. Как это было.
xTory
Как Запад поимел поляков.

"Я был удивлён спокойствием, которое там царило. Артиллеристы безразлично смотрели на немецкие поезда с боеприпасами, курсирующие на противоположном берегу, наши лётчики пролетали над дымящимися трубами завода Саара, не сбрасывая бомб. Очевидно, главная задача командования заключалась в том, чтобы не беспокоить противника". Эти строки французского журналиста Ролана Дорджелеса, побывавшего на Западном фронте в ноябре 1939 года, и узревшего весьма флегматичное состояние боевых действий, не вызвали шока в Париже и Лондоне. Обычные сводки тех дней, публикуемые в газетах, гласили - "Сегодня со стороны врага не велось огня. Наши войска потерь не понесли". События, продолжавшиеся на границе Франции и Германии с сентября 1939-го до мая 1940-го получили в истории название "Странной войны", или "Сидячей войны". Американская пресса окрестила подобное шоу как Phoney War - "Фальшивая война". Именно так Великобритания и Франция защищали от вторжения Третьего рейха своего ближайшего, ценного и любимого союзника - Польшу, ожидавшую их поддержки.

Вермахт напал на польскую армию 1 сентября 1939 года, а уже 3 сентября из Парижа и Лондона пришли сообщения - Германии объявили войну: эти страны связаны с поляками военным союзом, и обязались помогать своему другу, не жалея крови. В Варшаве ликовали, целые толпы вышли на улицы танцевать, осыпая посольства государств-союзниц цветами. Ведь немцы держали на границе с Францией всего 42 дивизии (при этом - ни одной танковой или моторизованной, все воевали в Польше), а у французов имелось 78 дивизий (включая 18 танковых батальонов), и в запасе десять дивизий англичан - отборных, готовых к высадке. Количество боевых самолётов (4 800 истребителей и бомбардировщиков) вчетверо (!) превышало силы "люфтваффе". Поляки открывали шампанское, и пили за скорую встречу на развалинах Берлина - ибо с таким вооружением Третий рейх должны натурально порвать как тузик грелку. Они ошибались.

Британия и Франция собирались на войну с черепашьей скоростью - первые военные действия на границе с Германией (район Саар) начались лишь 7 сентября, и были прекращены через пять дней: немцы уже захватили треть Польши, двигаясь к Варшаве. Французы объяснили: дескать, они ждут подкреплений - мобилизация проводилась медленно, орудия и танки не прибыли на фронт. Английские дивизии и вовсе высадились на французской территории только в начале октября - Варшава к этой дате уже сдалась, а 6-го октября 1939 года капитулировали последние польские дивизии. "Да сделайте же хоть что-нибудь!" - взмолились поляки. - "Нам же звездец приходит!". "Мы скоро всё спланируем, и освободим вас" - меланхолично отвечали из Парижа и Лондона. "Пожалуйста, побудьте на связи и подождите недельку-другую". Французы стояли на месте, и запрашивали помощь англичан. Те никуда не торопились. Вермахт подмял под себя Польшу без каких-либо проблем.

Западные друзья поляков помогали им выстоять таким образом: в пограничном районе Саар армия Франции крайне лениво заняла 12 немецких населённых пунктов. Немцы не ввязывались в бой, оставляя городки без выстрела, зато потом начали контратаковать - французы несли потери. 12 сентября боевые действия на Западном фронте были прекращены - союзники даже не уведомили об этом Польшу. Глава французской военной миссии в Варшаве Луи Фори клятвенно обещал - полномасштабное наступление на Германию начнётся 20 сентября 1939 года. Он вот зуб даёт и сука будет, но начнётся. Разумеется, в нужный срок ничего не началось. Луи Фори зуб не отдал и откликался на "Сука Фори". Англо-французское командование ещё две недели что-то обсуждало и согласовывало, а потом сообщило полякам - извините, поскольку Польша уже полностью захвачена вермахтом, спасать вас на данный момент попросту не имеет никакого смысла. "Да ёб вашу мать" - бледно сказали поляки.

Тем временем, немцы перебросили на Западный фронт освободившиеся после капитуляции Польши дивизии, и к 17 октября вернули назад все городки, занятые французами. Армия Франции вернулась за оборонительную "линию Мажино", после чего началась нудная позиционная война, каковую и войной-то назвать нельзя. Иногда за целую неделю на фронте не звучало ни единого выстрела. Французские и английские солдаты со скуки играли в футбол и писали домой длинные письма: "У нас тут ничего не происходит, пассивное ожидание, - сообщал жене уроженец Парижа, лейтенант Жан Мерсье. - Не знаем, чем себя занять. Орудия и те не заряжаем. За три месяца в нашем батальоне ни один человек не был убит или ранен".

Города Германии не бомбили - самолёты союзников сбрасывали только пропагандистские листовки, призывающие свергнуть Гитлера, а ПВО рейха не открывали по ним огонь. Это объяснялось так - зимой ввиду погодных условий сложно воевать, поэтому мы начнём грандиозное наступление на Берлин в марте 1940 года. Вот-вот, буквально на днях, осталось недолго. Польша меж тем истекала кровью - Германия уничтожила польское государство, присоединила к себе его земли, начала строить концлагеря и поместила за колючую проволоку миллионы евреев. Польские политики бились в истерике, призывая спасти их страну: и получали вежливые заверения союзников с Запада - ну, как только, так сразу. Требуется ещё чуть времени, чтобы лучше подготовиться - и тогда Гитлеру точно придёт пипец. Правда, по оценке современных военных специалистов, если бы Великобритания и Франция действительно ударили бы в тыл рейху в сентябре 39-го, Берлин мог пасть... лишь за три месяца.

30 ноября 1939 года СССР начал войну с Финляндией, и в парламентах Британии и Франции стартовало обсуждение - не помочь ли тогда финнам, приостановив военную помощь полякам? Языками трепали долго: в итоге, не помогли ни тем, ни другим (это на Западе умеют). Самые большие потери в "Странной войне" Германия понесла... от самой себя: 19 февраля 1940 года "люфтваффе" в результате ошибки обстреляли и потопили в Северном море свои же миноносцы: тогда погибли 600 моряков "кригсмарине". Всего же на Западном фронте с сентября 1939 по май 1940 года (то есть, за 8 месяцев) было убито... 196 немецких солдат. Передышка после "польской кампании" дала нацистам возможность прекрасно подготовиться. 9 апреля 1940 года Германия напала на Норвегию и Данию, а 10 мая внезапно атаковала Бельгию, Нидерланды, Люксембург, и... саму Францию. Дальнейшие события известны - распизженная за месяц вдребезги, французская армия 22 июня 1940 года подписала условия капитуляции. Британским солдатам, прижатым к морю в Дюнкерке, Гитлер милостиво позволил ссексться домой, не закопав "томми" на пляжах.

Многие историки до сих пор не могут понять - а что вообще, это было? Однако, ответ прост. Великобритания и Франция клали на Польшу, невзирая на договоры о помощи и военной защите. Выяснилось - английские и французские политики не собираются отправлять своих солдат умирать за свободу поляков, поэтому война велась вяло и, в основном, для вида. Обескровленная Польша никого не интересовала: поляков элементарно "кинули", как наивных "лохов" в уличной игре в "напёрстки". Славная политика "друзей" стоила Польше 6 лет оккупации, и шести миллионов погибших граждан - убитых нацистами солдат и мирных жителей, уничтоженных в концлагерях евреев: всего 21, 4 процента от населения государства. Правда, в современной Польше об этом предпочитают не вспоминать. Такая, право сказать, ерунда. Куда удобнее обижаться на Россию: хотя в боях за освобождение Польши от нацистов погибли 600 тысяч советских солдат. Но полякам-то пофиг.
xTory  
Как любят
xTory
Утверждать разного посола идиоты, СССР напали на Польшу вместе с немцами. Однако, по договору, войну Франция и Англия объявили только Германии. Почему то. Почему? А потому что идиоты просто врут.
Lepil Polukarl  
Пакт Молотова-Риббентроп
Lepil Polukarl
или как СССР поимел поляков.

Пакт Молотова-Риббентроп межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза.

Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от союзных отношений с другими державами, "прямо или косвенно направленных против другой стороны". Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай "территориально-политического переустройства". Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных "областей, входящих в состав Польского государства"[1], и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и запад Польши были отнесены в сферу интересов Германии.
(с) вики
Lepil Polukarl  
Катынский расстрел
Lepil Polukarl
Или как СССР расстрелял польских офицеров

Катынский расстрел - советское военное преступление, массовые убийства польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии, осуществлённые весной 1940 года. Расстрелы производились по решению "тройки" НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 человек.

Термин "Катынский расстрел" первоначально использовался в отношении казни польских офицеров в Катынском лесу (Смоленская область) близ Катыни. После нахождения других массовых захоронений польских граждан, а также свидетельствующих о расстрелах советских архивных документов, термины "Катынский расстрел" и "Катынское преступление" стали употреблять также по отношению к проведённым в апреле-мае 1940 года расстрелам польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР
(с) вики
xTory  
Если
xTory
Кратко то расстрел польских офицеров сотрудниками НКВД никем не доказано. Только мистификации и следствия Геббельсовой пропаганды. И такие обвинения прямо противоречат решениям Нюрнбергского трибунала. Эту пропоганду скую фигню уже давно педалируют ещё с 43 года с подачи Геббельса.
xTory  
Я тебе
xTory
Могу так же накопипастить кучу статей, подтверждающих что это делали немцы.
Lepil Polukarl  
иксТори
Lepil Polukarl
Вы как будто с Луны свалились
В 1992 году Борис Ельцин принял решение рассекретить все документы из пакета N 1, включая решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года о расстреле 14, 7 тыс. польских военнопленных и 11 тыс. заключенных тюрем, а также записку Шелепина. 14 октября 1992 года спецпосланник российского президента вручил их в Варшаве президенту Леху Валенсе. 25 августа 1993 года в ходе визита в Польшу Борис Ельцин со словами "Простите нас" возложил венок к памятнику жертвам Катыни в Варшаве. В 1996 году правительства России и Польши договорились о строительстве мемориалов в Катыни и Медном (Тверская область).
(с)
xTory  
Либерася
xTory
Во главе с эльцыным каялась по всем что угодно, лишь бы поглубже лизнуть западу.
Lepil Polukarl  
Боже мой
Lepil Polukarl
А как же наше фсё?!! тоже уже либераст? или просто затупил не по детски?
xTory  
А причем
xTory
Тут он? Там вообще непонятно из какого контекста вырвано, и о чем конкретно говорил. А ты хорошо устроился, когда хочу верю, когда хочу не верю. Не ты ли утверждал что он постоянно врёт?)))
Lepil Polukarl  
Как это непонятно
Lepil Polukarl
В 2010 году

Премьер-министр России Владимир Путин, принимающий участие в траурных мероприятиях, посвященных 70-летней годовщине трагедии в Катыни, заявил, что все документы, отонсящиеся к расстрелу советской армией тысяч польских офицеров в 1940 году, были рассекречены, и возложил вину за это преступление на Берию и НКВД.

"Ничего такого, что скрывало бы правду об этом преступлении, о механизмах этого преступления, не закрыто за семью печатями - все вскрыто и показано, в том числе в том миллионе документов, которые переданы нашим польским партнерам", - сказал Путин на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Дональдом Туском.

Некоторые политики в Польше неоднократно высказывали предположения, что Россия скрывает часть архивных документов, относящихся к событиям 70-летней давности. По словам Путина, все архивы - более миллиона листов - переданы польской стороне.

Вину за массовый расстрел польских офицеров российский премьер возложил на советское руководство и лично Лаврентия Берию.

"Это руководители тогдашней службы безопасности, НКВД, Берия, политическое руководство", - заявил Путин и предположил, что события в Катыни могли быть личной местью Сталина за гибель в польском плену 32 тысяч советских военнопленных.

Расстрелу в Катыни не может быть никаких оправданий, заявил российский премьер, подчеркнул при этом, что не следует возлагать вину за убийства на российский народ.

"Десятилетиями в циничной лжи пытались замарать правду о катынских расстрелах, но было бы такой же ложью и подтасовкой возложить вину за эти преступления на российский народ", - заявил Владимир Путин во время посещения мемориального комплекса вместе с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

"Перед этими могилами, перед людьми, которые приходят сюда почтить память своих близких, было бы лицемерно сказать: "Давайте все забудем", сказать, что "все кануло в лету", - продолжил российский лидер. Нет, мы обязаны хранить память о прошлом и, конечно, будем это делать, какой бы горькой ни была эта правда".

(с)
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"К договору прилагался секретный дополнительный протокол" -

нет никакого секретного протокола.


СССР ввёл войска на ничейную территорию после того, как правительство Польши бросило Польшу (выехало из Польши - сыграло в поддавки Гитлеру и тем самым ликвидировало Польшу). Так что правительство СССР (Сталин)


"расстрел польских офицеров сотрудниками НКВД никем не доказано" -

доказано, что расстреливали германцы.


"В 1992 году Борис Ельцин принял решение рассекретить все документы" -

послушался и издал указ опубликовать фальшивки.
Lepil Polukarl  
Оргазматрон
Lepil Polukarl
вы либо дурак, либо наймит.

ещё раз повторю:
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Продолжение:

Так что правительство СССР (Сталин) совершенно законно :))) заняло территорию бывшей Польши с целью защитить интересы народа СССР и бывшей Польши. Сталин владел диалектикой, знал о глобализации и понимал, кто готовил Гитлера и Европу к войне с СССР - Россией.
xTory  
Лепило
xTory
И вообще тема о нападении на Польшу. Какого фига ты постоянно лезешь в темы с посторонней фигнёй? Или видишь слово-триггер, в данном случае "Польша" и вываливаешь всю известную тебе грязь?
Lepil Polukarl  
иксТори
Lepil Polukarl
Всё просто. Вы неспособны обрабатывать фактический материал. Как и эта тупая женщина из картинки. Вы даже этого не поняли...
xTory  
Как
xTory
Обычно отмазы в стиле "ни в звезду ни в красную армию".
СэндС  
Однажды
СэндС
Тори лозунгов набравшись
Изрек.. Мы мирная страна
А потому вранье
Что с немчурой фашисткой
Мы Польшу разделили
Ему и Орга вторит в след
ГП не будет врать
Вот крест даю
Ну что сказать?
Когда в мозгах
Лишь пропоганда
То истину нельзя познать
Кисель сказал не может быть
Когда ты зомби, проще жить)
xTory  
Попробуйте
xTory
Обработать следующие факты:
Согласно договорам 3 сентября Франция и Великобритания объявили войну Германии. За нападение на Польшу. Если, как утверждают неучи и фальсификаторы истории СССР напал на Польшу вместе с Германией, почему согласно тем же договорам не была объявлена война советскому союзу? СССР вторгся на территории Польши спустя почти три недели после нападения немцев, фактически ограничив немецкую оккупацию. Польское государство к тому времени уже перестало существовать.
СэндС  
Как мечет
СэндС
Тории правду матку
Какие факты раздает
А почему? Зачем?
Все очень просто
За искажение положек срок
Куда удобнее быть в русле
Когда жандармы за тебя
И этот.. как бы полубог))
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
В СССР официально была идеология дружбы народов. Поэтому СССР официально не мог подписать договор о нападении и разделе другой страны.

В Германии официально была идеология захвата восточных территорий, основанная на опыте Британии, и изложенная в Майн Кампф.
Deleted  
Ордынец, нацпатриот, ватник на примере стрелка,
Deleted
понимает только одну мораль - тупую покорность воле хана - царя и властителя. Будь царь добрейший человек или садист, проститутка или самозванец, олигофрен от рождения или образованый человек, параноик коммунист или страдающий манией величия карлик - ордынское стадо, размазывая сопли, будет умиляться сиянию его великих свершений, будь то убийство миллионов, садистские публичные казни, захватнические войны, геноцид народов.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Козлине невдомёк, что народ поддерживает государя. Не каждый царь есть государь. Например Ельцин государем не был. А Путин - государь, национальный лидер.
xTory  
Орг
xTory
Да расслабься, ботокопираста со Свободы опять) Мозгов то нет что то самому написать)))
Deleted  
уауой ты народ, ты есть раб, даже не божий
Deleted
а раб на галерах, как твой поводырка в светлое будущее, да ещё, на отселении..
Deleted  
расслабь свой анус,
Deleted
и следи за мной)), кусог.
xTory  
Забавно
xTory
когда этот убогий пытается что то сам сказать, получается лай и хрюканье)))
Любезный друг  
Что такое десяток польских офицеров
Любезный друг
в сравнении с сотнями тысяч мирных гражданских японцев из Нагасаки и Хиросимы?!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩