Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
План Андропова. Открыто начхать на американский шантаж


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 30

вернуться на 423 стр. списка тем

Lepil Polukarl  
План Андропова. Открыто начхать на американский шантаж
Lepil Polukarl
и сократить армию вчетверо.

Сократить армию в 4 раза, убрать советские ядерные ракеты из Европы, уйти из Афганистана, раздать землю всем желающим, простить и выслать всех диссидентов за границу, отдать власть из центра в регионы. Такова была программа группы Андропова в описании партийного чиновника Анатолия Черняева.

С середины 1970-х вокруг главы КГБ Юрия Андропова складывается группа советников - своего рода интеллектуальный штаб. Он состоит почти исключительно из т. н. "системных либералов". Первые роли в нём играют академики Арбатов и Иноземцев, журналист-международник Бовин. С конца 1970-х у Андропова образуется и группа поддержки внутри центрального аппарата КПСС, молодые (по меркам Системы того времени, 50-55 лет) люди, главный из которых - Горбачёв. Постепенно апологетом главы КГБ становится и автор дневников Анатолий Черняев, зам. зав. Международного отдела ЦК КПСС, кандидат в члены ЦК КПСС. По убеждениям он был скорее был близок к европейской социал-демократии.

(Свои дневники Анатолий Черняев в 2003 году передал в Агентство национальной безопасности (АНБ) США).

11 ноября 1982 года - через день после смерти Брежнева - Анатолий Черняев записывает в дневнике те срочные меры, которые должны быть предприняты андроповской командой для спасения СССР:

"1. Ликвидировать брежневскую инфраструктуру - всех этих родственников, прихлебателей, любимчиков, всяких притащенных из Молдавии и Днепропетровска: Трапезниковых, Павловых (управляющий делами ЦК), Голиковых, Тяжельниковых, Щелоковых... Виллы, загородные дачи, охотничьи хозяйства, раздутую охрану, сотенную, если не тысячную челядь. Это - для возрождения морального права лидера.

2. Уйти из Афганистана.

3. Сказать Ярузельскому, чтобы выкручивался сам и всем дать понять, что в Польшу не полезем ни при каких обстоятельствах.

4. Принять в отношении соцстран декларацию типа хрущевской 1956 года (которую тот тут же попрал в Венгрии). Отбросить принцип - что не по-нашему, то долой, недопустимо и не позволим. Пусть делают, что хотят.

5. Убрать СС-20 из Европы.

6. Обуздать военно-промышленный комплекс. Открыто начхать на американский шантаж и сократить численность армии вчетверо.

7. МИД поставить в подчинение ЦК. Назначить полномочного секретаря ЦК по международным вопросам.

8. Отпустить всех диссидентов за границу во главе с Сахаровым - и тех, кто сидит, и тех, кого Андропов ещё не успел посадить.

9. То же - в отношении всех желающих евреев. И одновременно объявить вне закона антисемитизм. Приравнять евреев хотя бы к армянам в "системе дружбы народов".

10. 70%-80% министров на пенсию.

11. Реальную самостоятельность республикам, в том числе автономным. Реальные права - обкомам. И всемерное поощрение горизонтальных связей между областями.

12. Снабжение городов, промышленных центров - за счёт областных и районных ресурсов. Централизованный фонд - минимум: для столицы и кое-каких еще.

13. Отдать все пустующие земли пенсионерам и вообще всем, кто захочет взять, не важно для каких целей.

14. Сократить аппарат ЦК, но возвысить роль отделов ЦК. Поставить их над министерствами, чтоб трепетали и знали острастку. Освободить отделы от текучки, от административно-регулирующих функций.

15. Пропаганда. Покончить с культовщиной (это само собой), но тщательно следить, чтобы она не пролезла в щели вновь. Дать больше прав прессе - в том числе и в отношении критики партийных инстанций. Свободу выражения мыслей, идеи и манеру бичевать, звать, вдохновлять, говорить народу правду, вообще разговаривать с народом, объяснять и объясняться - черпать из литературных журналов, из произведений, вновь приближающихся к великости русской литературы. В концентрированном виде "Правда" должна всему этому показать пример.

Это - программа-минимум. И уже в первый год Андропова её должны почувствовать. Иначе всё увязнет вновь. Самое тяжелое здесь будет даже не преодолеть сопротивление, а - что делать с "отходами", с оставшимися не у дел военными, так называемыми "учёными", паразитами от пропаганды и общественной активности, теми, кто будет выброшен из госпартаппарата, особенно из идеологической сферы? Из них образуется бо-о-о-лотный социальный слой опасных безработных".
(с)

Жалко, что реальный исполнитель - Горбачёв оказался не способным воплотить замысел Андропова. И всё сломалось на введении реальной самостоятельности республикам в условиях катастрофически низких цен на нефть и непомерных военных расходах.
MR  
Мне Андропов нравится в своем историческом
MR
контексте. Умный реформатор и не коррупционер. Жаль, что рано умер.

Сейчас будут писать. что в банях кого-то ловили. Надо учитывать исторический контекст.
MR  
Насчет его программы в изложении Черняева
MR
есть сомнения, Черняев очень скользкий тип из окружения Горбачева.
Master of puppets  
***
Master of puppets
А вы уверены, что всё обстояло именно так?
Мужичок на часок  
Огонек
Мужичок на часок
как говорится, редкий случай когда Лепило...
MR  
Есть в общем факты
MR
Партийный и государственный аппарат стали чистить от криминала.
Темпы роста экономики в 1983 г. были около 5% при том, что в 1981 - около нуля.
Снабжение в Москве заметно улучшилось в 1983 г. (сам свидетель).
И вообще атмосфера стала совсем другая по сравнению с последними годами Брежнева.
MR  
А так у Вас все враги народа
MR
кроме Сталина, Путина и Пякина. Я не удивлен.
Lepil Polukarl  
Из записей Черняева 1978
Lepil Polukarl
1978 год. Плохо. И никто не только не хочет в открытую посмотреть фактам в лицо. Знать ничего не хотят. Все прекрасно. Все превосходно. Одни успехи и достижения. Суслов не захотел даже на ПБ, не то, что на пленум, допустить выкладки, которые мы сделали. А посмотри, что происходит...

По мясу. Ростов-Дон: после вычета на ясли, детсады, на рестораны и т. п. в розничную продажу поступает из расчета 1, 5 кг на человека в год! Есть лучшие районы, но больше 7 кг на душу в год нигде нет. Скармливаем около 100 млн тонн пшеницы скоту. Но так как даем без соответственных кормовых добавок, 40 процентов пропадает впустую. А ввозим из США опять же много пшеницы.

120 млрд рублей на сберкнижках плюс около 40 млрд рублей в кубышках. Товарной массой покрывается это на 40 процентов, да и то, как считают эту массу? По стоимости продукции! Но ведь значительная ее часть не покупается, а остается на полках. Выход продолжают искать в повышении цен на товары "неширокого" потребления - на золото, хрусталь, машины и т. п. В результате богатые становятся богаче (потому что золото, приобретенное сегодня, завтра еще больше дорожает, то же и с машинами, и проч.). Усиливаются разрыв в благосостоянии, недовольство, раздражение. А главное - ничего эти повышения за последние годы финансам не дали. Ничего не поправили. Кроме того, если в предыдущей пятилетке в общем итоге цены были снижены на 840 млн рублей, то за два года этой пятилетки цены повышены на 1. 400 млн рублей. И это уже все почувствовали.
Lepil Polukarl  
1979 г
Lepil Polukarl
1979 год. Судя по всему, урожай в этом году будет очень плохой. И - ждать беды. В самом деле, неужели великий народ и великая страна должны столько времени (и впредь ничего не светит) терпеть такой экономический позор для того, чтобы ее лидер мог на равных разговаривать с Картером?! Ведь никто уже не верит, что на нас хотят напасть, что нас хотят захватить, подчинить, разгромить и т. п. Для чего же тогда эта военная сила, которая стала ужасающим тормозом всего нашего развития и в жертву которой приносятся интересы народа?! Но в конце XX века смешновата такая слава. И не случайно нынешней молодежи (в отличие от наших поколений) плевать на эту славу, а то и на саму "Родину". Наши войска вошли в Афганистан. Привезли с собой Кармаля Бабрака, скинули Амина ("кровавую собаку"). Бабрак занял все надлежащие посты, произнес все необходимые речи, в том числе о том, что он пригласил Советскую армию, выпустил политических заключенных и обещал всем все. Словом, как полагается. От Картера до Хомейни и "Униты" все гневно осуждают оккупацию, интервенцию, вмешательство во внутренние дела слабой и малой страны, "русский империализм" и проч. Весь зарубежный мир волею могучих mass media обращен против нас. Накопленный нами капитал по разрядке после берлинской речи Брежнева и в связи с декабрьской сессией НАТО полетел к е... м... У всех тех "демократических" и "миролюбивых" сил, которые выстроились было, чтобы поддержать нашу миролюбивую политику, опустились руки. Коммунистам и вообще нашим непоколебимым друзьям сейчас только отбрехиваться по поводу "советской агрессии", а не агитировать против американских ракет - слушать никто не станет... Кто же это сделал?.. Конечно, "соседи" (т. е. КГБ)... Но вопрос: по собственной ли инициативе, или кагэбэшники были лишь организаторами соответствующей информации? Не уверен, что Громыко был активным сторонником... или Суслов. Остальные, включая и нашего (который явно был обескуражен), не в счет. Значит, каша эта варилась где-то втихаря.
Lepil Polukarl  
1980 г
Lepil Polukarl
1980 год. А в мире происходит черт знает что. Весь мир нас осудил и проклял: в ООН - 104 делегации проголосовали против нас и только 17 - с нами. Фарисейство? Да, конечно. Но мы бросили хорошую лакмусовую бумажку, и проявилась затаенная повсюду ненависть (в лучшем случае нелюбовь) к нам. ... Один из западных комментаторов написал: "Это либо страшный просчет, либо страшный расчет". Боюсь, что вторым и не пахло. У того, кто в конце концов решал, просто российская грубость: как это, мол, против меня могут пойти, я покажу, как со мной не считаться!.. Вернемся к Афганистану. Вся наша (отдельская) работа проходит под знаком этого события. Изводимся, выламываем мозги, хотя ясно, что поправить уже ничего нельзя. В историю социализма вписана еще одна точка отсчета. Картер лишил нас 17 млн тонн зерна (в Москве сразу же исчезла мука и макароны), запретил всякий прочий экспорт, закрыл всякие переговоры и визиты, потребовал отмены Олимпиады. (Сегодня НОК США согласился с мнением Картера. Что теперь скажет МОК?) Тэтчер проделала с нами то же самое. Португалия запретила нам ловлю рыбы в ее 200-мильной зоне, как и США - у себя, снизив нам квоту вылова с 450 тысяч тонн до 75 тысяч тонн. Это же проделали Канада и Австралия. Почти все страны Запада (за исключением Франции) сократили уровень и объем всяких обменов и визитов. Запрещены всякие планировавшиеся выставки и гастроли (Эрмитажа в США, Большого в Норвегии и проч.). Австралия закрыла заход нашим антарктическим судам в ее порты. Вчера нас осудила Исламская конференция (т. е. все мусульманские государства, кроме Сирии, Ливии, Алжира и самого Афганистана), проходившая в Исламабаде. Нас осудил Европарламент, социал-демократические партии, профсоюзные центры. Новая Зеландия выслала нашего посла Софинского, обвинив его в передаче денег ПСЕНЗ (наши друзья). А что делается в печати, на теле и радио - трудно было даже вообразить, позорят и топчут нас самым беспардонным образом. Банки закрыли нам кредиты. У меня был случайный разговор с зам. председателя Госбанка Ивановым. Он рассказал, что не только американские, но и другие банки либо начисто отказываются давать взаймы на оплату прежних долгов (благодаря чему мы уже много лет выходили из положения), либо почти на 1/3 взвинчивают проценты. В народе поносят эту никому не понятную интернационалистическую акцию на фоне, фигурально выражаясь, того, что "жрать нечего". Даже из таких городов, как Горький: "десантники" на экскурсионных автобусах продолжают осаждать Москву. В субботу к продовольственным магазинам не подступиться. Тащат огромными сумками все что попало - от масла до апельсинов. И грех даже плохо подумать об этом. Чем они хуже нас, эти люди из Торжка или Калуги. Скорее даже лучше, так как они, наверное, все-таки что-то создают, а не бумагу переводят. По Москве ходят политические анекдоты. Один из них: "Выходят двое с лекции о международном положении. Один другого спрашивает: ну, как ты понял нашу политику сейчас? - Я так понял: нам надо обменять Сахарова на персидского шаха, шаха на заложников, а заложников на американскую пшеницу". Из-за того, что столько вокруг нервов и суеты вокруг этой Олимпиады, появилось ощущение выхолощенности мероприятия еще до того, как оно началось. ... А в наших высших сферах Олимпиада лишний раз высветила, что все в основном подчинено ублажению Одного человека и чтоб поменьше его беспокоить. Сегодня день рождения Брежнева. Всенародный праздник. Вчера включил программу "Время" и обмер. При полном сборе всего "верха" Суслов вручал ему орден Октябрьской революции и говорил всякие слова о Ленине, Великом Октябре, заботе о благе народа, о всенародной любви, о мощном развитии страны и великих достижениях в строительстве коммунизма. И все это на фоне Польши, в обстановке, когда в Харькове, Ростове и т. д. и т. п. надо в 6 утра встать в очередь, чтоб достался литр молока, когда в Челябинске вообще шаром покати... Когда на днях разослана (решением секретариата ЦК) записка Черненко об ужасающем положении с отоплением жилищ повсюду в стране (сотни коллективных писем), так как не хватает угля и дров... Я не знаю и не представляю себе советского человека, у которого эта сцена не вызвала бы презрения, горечи, ненависти, бешенства, мата. Такое впечатление, что наши лидеры твердо решили: "А е... мы все и всех, пусть говорят, что хотят, ни х... они с нами не сделают!".
Lepil Polukarl  
1982 г
Lepil Polukarl
1982 год. Дела весьма плачевные. К 1990 году (конечный рубеж программы) не выходим на рациональные нормы потребления... 68 процентов колхозов и совхозов - убыточны, на дотации. Чтоб помочь им стать рентабельными, нужно сбалансировать цены между городом и деревней. Для этого надо 15 млрд рублей. Где их взять, Госплан не знает. Сейчас государственные дотации на мясо, молоко, масло - 30 млрд рублей. В два раза дороже обходится их производство, чем продажа. Выход - повысить цены. Но это вопрос политический. Западная печать сообщила, что мы закупили на этот год 42 млн тонн зерна. Одновременно печать полна сообщений, что наши валютно-финансовые резервы аховые. Мы потеряли огромные суммы из-за падения цен на нефть (наш главный экспорт), на золото, алмазы... Должны были выбросить на рынок что-то около 30 тонн золота, чтоб покрыть дефициты. А ограничение в кредитах - политика Рейгана и НАТО - вынуждает нас платить наличными.

Правда, большинство экспертов считает, что Советский Союз задушить нельзя. Но вот страны Восточной Европы можно и нужно. СССР, мол, не выдержит бремени выручать их из долгов (а у них их вместе взятых 58 млрд, т. е. в 4 раза больше, чем у самого СССР), и он вынужден будет "отпустить узду": пусть, мол, бегут на Запад...
Аноним [1]  
чтото слабо
Аноним
верится в эту сказочку.
Мужичок на часок  
Огонек
Мужичок на часок
видео то хоть посмотри, я не верю в случайности.
Мужичок на часок  
Огонек
Мужичок на часок
Пякин его врагом не считает, Андропов проводил свою линию и по наивности своей хотел дружить с Западом, но просчитался.
Любезный друг  
Андропов дУшка!
Любезный друг
Уважаю его. Жалко, мало пожил.
Люка в БАНе  
а я
Люка в БАНе
по Черномырдину скучаю))

по его крылатым и е... ким фразам))
Любезный друг  
Да уж!
Любезный друг
Черномырдин умничка! Он мне зеленую машинку на ДР подарил, там и дверки открывались, и капотик с багажником!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩