Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
все позавтракали?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 30

вернуться на 486 стр. списка тем

Люка в БАНе  
все позавтракали?
Люка в БАНе
Тогда можно и почитать...(((


Врачи бегут из больниц



По стране катится волна забастовок медработников. На прошлой неделе к "итальянской забастовке" приступили сотрудники орловской станции скорой помощи. Чуть ранее аналогичная акция прошла в Пензенской области. И, похоже, это только начало. Врачей в стране катастрофически не хватает, отчего им приходится перерабатывать, при этом платят за работу по-прежнему копейки.

Проблемы орловской скорой начались после оптимизации Плещеевской ЦРБ, которая обслуживала округу. В результате реорганизации сотрудников скорой помощи прикрепили к станции областного центра, после чего им пришлось работать по вызовам не только на своём прежнем участке, но и выезжать в пригород. Работы, таким образом, стало больше, а зарплаты остались прежними. Не говоря уже о том, что и до пресловутой оптимизации медики были вынуждены работать в неукомплектованных бригадах. Поначалу они не просили многого дать им положенные по закону "сельские" льготы за то, что отныне они должны будут выезжать в пригород. А также поднять зарплату до средней по региону. Цифра ужасает: врачи хотели получить всего лишь 25 тыс. рублей (!). Однако власти отказали.

Сегодня ситуацией с нарушением трудовых прав работников скорой занимается прокуратура Орловской области. Представители ведомства пояснили, что, хотя проверка не закончена, первому вице-губернатору Вадиму Соколову уже вынесено предписание. Но денег в карманах врачей от этого больше не стало.

Чем бы ни завершилась история с орловскими медиками, сегодня ясно одно: подобные случаи не единичны. В конце мая аналогичная история произошла в Пензенской области. "Итальянскую забастовку" там начали сотрудники ГБУЗ "Пензенская областная станция скорой медицинской помощи". Главные требования были теми же: укомплектовать бригады и повысить зарплату до средней по региону. Ставка пензенских врачей составляла1617 тыс. рублей, тогда как средняя зарплата 26 тысяч.

Ещё хуже ситуация в Алтайском крае. Там дела настолько плохи, что тревогу начали бить даже местные власти. Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов попросил руководителей медучреждений по возможности вернуть на работу пенсионеров, ранее уволившихся медиков, а также находящихся в отпуске по уходу за детьми. "В поликлиниках укомплектованность кадрами всего 30%, в стационарах 50%. Работа держится на пенсионерах: в центральных больницах 60% это люди пенсионного возраста", рассказала в интервью газете "Солидарность" председатель краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Любовь Волошина.

Учитывая копеечные зарплаты медиков Алтайского края, неудивительно, что здесь так остро стоит вопрос дефицита кадров. Так, ещё совсем недавно медсестра в регионе зарабатывала всего 3900 рублей в месяц, а врач 4900 рублей. "Сейчас оклады удвоили: у врачей стало около 9 тыс., у медсестёр около 8 тыс. рублей, рассказывает Любовь Волошина. Люди бегут, отделения закрываются, потому что работать некому".

Провальные реформы здравоохранения последних лет уже привели к тому, что в некоторых населённых пунктах медиков не осталось вовсе. Так, по данным Центра экономических и политических реформ, в стране насчитывается как минимум 17, 5 тыс. населённых пунктов, где медицинской инфраструктуры нет вообще. А это, между прочим, 11, 3% от общего числа заселённых городов, посёлков и сёл. Нехватку медицинских кадров констатировал и Владимир Путин, заявивший, что стране не хватает 25 тыс. врачей и более 100 тыс. специалистов среднего звена. Но, к сожалению, сегодня власти ничего не предпринимают для того, чтобы исправить ситуацию. (с)


Похлопать хочется кому-то, поаплодировать, в смысле?
Ну не расстраивайтесь, смотрите военные парады!(
Люка в БАНе  
и вот, пара комментов врачей к этой теме:
Люка в БАНе
-До этого рулители вели здравоохранение под откос. Теперь здравоохранение вышло на финишную прямую: падение в пропасть. Врачи катастрофически уходят. Если бы правители срочно что-то предприняли на самом деле действенное (реально хорошие зарплаты, пресечение пациентского экстремизма, обуздание следственного комитета...), то - да - лет через десять здравоохранение почувствовало бы улучшение.
Но, похоже, у правителей другие цели.


-"Если бы правители срочно что-то предприняли на самом деле действенное (реально хорошие зарплаты, пресечение пациентского экстремизма, обуздание следственного комитета...)...".

Позволю себе продублировать свой же комментарий из другой публикации:
"У Мориса Дрюона в "Яд и корона" есть такая фраза:
"Носителя власти можно сравнить лишь с врачом: обоим им в равной степени знаком этот неудержимый ход событий, где главное - не промедлить и неусыпно наблюдать за самыми безобидными недугами, ибо они могут стать симптомами недугов грозных, и, наконец, обоим знакомо вечное сознание ответственности за такие сферы, где последнее слово остается все же за будущим!".

Понимаю, что не всем дано быть как хорошими правителями, так и хорошими врачами, но прискорбно, что требование быть хорошим специалистом ныне распространяется исключительно на врачей, а на правителей разного уровня - нет".


Ходите на военные парады.
Joda Z O V  
и что?
Joda Z O V
что вы хотели этим сказать?
должны быть и достойные зарплаты и военные парады.
даже если разделить затраты на парады на всех медработников, то прибавка будет такой, что вам подобные (ждем Лепилу и ДеБила) будете орать о малости прибавки.
пути развития общества, смотрящего в тупик (увы, но так), должны публично обсуждаться. Должны быть разные мнения разных экономических школ.
в России же только одна экономическая школа, на допускающая иных, даже мало-мальских иных мнений! и это Высшая школа экономики.
Если раньше были работы Абалкина, Явлинского, Кричевского и др, то сейчас исключительно и единообразно гайдаровцы и кудринцы.
и попробуйте возразить!
Joda Z O V  
а то, что
Joda Z O V
люди активно борятся с х... й ситуацией, то это же хорошо.
Люка в БАНе  
я хотела сказать
Люка в БАНе
что незачем бряцать оружием, когда врачам платят мизерные зарплаты. И не только врачам.
Или вы Йода, думаете, что если в Москве и Питере все в шоколаде, Россия на этом закончилась в своих границах?

И Ваша мысль, что "в России же только одна экономическая школа, на допускающая иных, даже мало-мальских иных мнений!" продлевается намного дальше, речь идет о власти в целом, власти кгб.(
Joda Z O V  
ну уберите же
Joda Z O V
из головы все эти штампы!!!
если не бряцать оружием, то не будет и оружия, и всего остального.
ничего не будет. и вам лично в том числе. например, у вас пенчии не будет, а если и оставят, то на нее только останется, что сдохнуть...
не думаю, а просто уверен, что нигде, увы, в России нет шоколада для всех. для подавляющего большинства есть эксплуатация за минималку, которая, позвольте сослаться на классиков: позволяет минимально воспроизводить производительные силы для создания прибавочной стоимости", которой пользуются те, у кого все в шоколаде.
сейчас хоть сохраняется декларационный принцип социального государства, но придут к власти рожденные после 91 года, которые не видели СССР, вот тогда и дадут всем просраться.
а пока что часть населения стоит в позе птенца и ждет, когда в клювик положат нечто съестное... живя еще по меркам СССР
Люка в БАНе  
напрасно вы так, Йода.
Люка в БАНе
При чем здесь СССР.
Я про парады. Радоваться нечему, по большому счету.
Вот Зеленский отказался от парада в день независимости Украины.
Да, я считаю, что военные парады это бряцанье оружием, в том масштабе, как это стало при Путине!!!(((
Joda Z O V  
а вот и посмотрим
Joda Z O V
на легитимность и комптентность Зеленского как президента.
его уже войсковые начальники послали с отказом от парада.
и зачем вы переводите на Украину? нафих их, нехей там и дальше прыгают.
как часто проводят парады при Путине?
а при Ельцине не проводили? ни одного?

потом вы высказываете ваше личное мнение. и хорошо, что вы высказываете свое личное мнение, которое отличное от мнения большинства и от мнения правящих.
и вы высказываете свое такое мнение без препятственно! несмотря на то, что у власти, как вы пишете, КГБ. (посмотрел бы я на ваше подобное мнение при хотя бы Брежневе, не говоря уже при Отце народов).
Алина  
Люка,
Алина
Как бы лиха не накликать. Будет как в Европе, полностью страховая медицина, у врачей будет мало и они будут получать хорошую зарплату, а люди будут приема специалистов по 4 месяца ждать.
Joda Z O V  
вот понасоздавали себе
Joda Z O V
иллюзий, что за бугром все сладко и прекрасно!
что здесь все хреново.
ДА НИГДЕ НЕТ ВСЕ ХОРОШО! есть только небольшая группа, которым хорошо, но это потому, что остальному большинству хреново.
Lepil Polukarl  
Ничего не понимаю
Lepil Polukarl
Если в Европе "полностью страховая медицина" то почему в Германию россияне массово едут от онкологии лечиться? Даже, царствие ему небесное, великий российский патриот Кабзон...
Lepil Polukarl  
Если долго
Lepil Polukarl
пожить в Раю, то наверняка тоже можно найти какие то недостатки. И жители Рая будут говорить, что в отличие в Аду, например, разрешено орать во все горло не обращая внимания на соседей!
Алина  
Лепил
Алина
Так не бесплатно же
Массово, как же... как будто каждый может себе позволить
Joda Z O V  
ну для начала Кобзон...
Joda Z O V
неслабой воли человек... и мужества...
почему едут за бугор лечиться?
а потому что тут не все болезни могут лечить... не получается, например, технология операции не освоена.
отсебятина. аорто-коронарное шунтирование в России делают только один раз. Повторно, как мне, лично мне, с моей такой проблемой сказали... если надо еще раз, то за бугор вилькоммен.
думаю, что и с раком не все так просто...

а на счет АКШ, то очень много иностранцев СЮДА едут на эту операцию, потому что тут она дешевле, чем там...

ПыСы. Мне операция обошлась бы в 750 тыс руб в 2014 году. а так по ОМС бесплатно...
Алина  
Лепил
Алина
Ну ты веришь, что другие живут в раю, а ты в аду, кто тебя может переубедить?
Lepil Polukarl  
Алина
Lepil Polukarl
Если кто-то говорит, что нечто прямо, а другой говорит, что это нечто криво, то как узнать прямо оно или криво? Правильно, для этого применяют отвес.

А что касается, насколько раем или адом является страна в которой ты живёшь используются международные рейтинги с единой методикой расчёта для всех стран.

А так да, человек ко всему привыкает - и к раю, и к аду. Да и не только человек.
Когда мы с дочкой отпускали в речку карпа купленного на рынке и который пару суток жил в тазу, то он ещё некоторое время плавал по кругу.
Люка в БАНе  
так и в России
Люка в БАНе
полностью страховая медицина. Бесплатной НЕТ. Что за фантазии?
И врачи теперь на приеме пациента больше пловины времени тратят на заполнение страховых форм на компе.
Речь о другом.
О зарплате врачей, об оптимизации медицины, о нищенстве бОлшей части населения России, и на этом фоне бряцанье оружием на пышных парадах. Путин рассорился с цивилизованным миром, добился санкций, в том числе и по поставкам лекарств, в которых нуждаются граждане.. и которым НЕТ аналогов в России((

радуйтесь парадам, надувайтесь от гордости.. За что только???
Lepil Polukarl  
Люка ладно
Lepil Polukarl
парады, парады это что, вот к примеру из новостей:

Игорь Сечин попросил у Владимира Путина предоставить нефтяникам налоговые льготы на 2, 5 триллиона рублей на 30 лет. А Андрей Костин хочет занять на рынке 1 триллион (!!!)рублей на 100 (!!!) лет.
(с)

Когда говорится "занять на рынке", то надо понимать, что это значит занять у пенсионного фонда. Ведь теперь с увеличением пенс. возраста у фонда образовались свободные, "ненужные" деньги.
Люка в БАНе  
отвратительно
Люка в БАНе
преступная власть..(
Lepil Polukarl  
Кстати насчёт
Lepil Polukarl
повышения пенсионного возраста россиян мудрым президентом В. Путиным.

Занимательный рейтинг:

В России пенсионный возраст для мужчин был увеличен до 65 лет. Доля мужчин, доживающих до 65 лет

Швейцария: 90%
Швеция: 90%
Австралия: 90%
Норвегия: 89%
Канада: 89%
Япония: 89%
Великобритания: 88%
Германия: 86%
Франция: 85%
Китай: 84%
США: 82%
Россия: 58%

(с) по данным Всемирного Банка

Кстати обратите внимание на место в этом рейтинге мужчин из Германии, в которой они месяцами ждут медицинской помощи...
Алина  
Ой Лепил
Алина
Я ничего не ставлю себе целью доказать, нет смысла. Вот у меня жена папы верит, что в Германии всем пенсионерам круиз положен, ей сказали и она верит, а мне нет. Думает я нарочно говорю, чтоб не завидовали.
Дети у меня были и по другому на все это посмотрели...
Я не говорю, что там плохо. Но и там не рай и здесь не замечается хорошее или перемены к лучшему. Мне странен такой взгляд, поэтому я время от времени встреваю в разговор... Но без розовых очков
Алина  
Ща историю расскажу
Алина
С нашим другом произошедшую. Он русский немец, живет здесь 15 лет, работает на заводе, получает чистыми 2200-2500. Влюбился в москвичку по интернету, пока охмурял преукрасил свое положение, ну примерно как здесь это делают ( говорили мы ему, что зря) повозил ее везде, поводил, как у нас этикет требует. На Праге его запасы кончились, но он вывернулся ловко. Он нам рассказывала, он так влюблен, что из кровати ее 5 дней не выпускал. Но они уже договорились пожениться. Поженились, она переехала, а потом вернулась в Москву и сидит там, предлог выдумывать, не хочет ехать. Она к другому привыкла, у нее одно окрашивание волос вон сколтко стоит, да и время проводит она по другому.
Я эту историю знаю от обоих, оба делились. Я никого не выдавала.. сами разберутся
Алина  
Лепил
Алина
Это конечно будет удар ниже пояса, но в Германии мужчины гораздо меньше пьют и гораздо больше внимания уделяют спорту и здоровому образу жизни. И женщины тоже. Другого секрета нет.
Работают они при этом больше.
Люка в БАНе  
вот
Люка в БАНе
это очень хорошо, о чем говорит Алина, очень правильно..
А у нас народ всегда спаивала власть..(((
Joda Z O V  
какое элегантное
Joda Z O V
передергивание: власть спаивает.
спивается конкретный человек в конкретных условиях.
вот точно не надо сваливать свои причины на внешние.
Люка в БАНе  
Йода
Люка в БАНе
российскому государству всегда было выгодно спаивание народа. Вот Горьачев хотел уйти от этого, в свое время.. как мог.
У на нет привычки к здоровому образу жизни.
Ибо пьяным быдлом управлять легче.
Joda Z O V  
кто хочет
Joda Z O V
пить, тот будет, несмотря на запреты...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩