Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Гениальный человек гениален во всём


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 24

вернуться на 502 стр. списка тем

Lepil Polukarl  
Гениальный человек гениален во всём
Lepil Polukarl
Гениальный русский музыкант и музыкальный критик, человек написавший песню всех времён и народов - Плот, Юрий Лоза выяснил, что признанный мировым научным сообществом размер диаметра Земли противоречит элементарным данным математики и физики.

Это прозрение пришло к маэстро 11 августа в 2 часа ночи. Вот что он записал в своём фейсбуке.

Альтернативщики утверждают, что все астрономические цифры в официальных источниках абсолютно неверны. Я решил проверить этот тезис и пересчитать что-нибудь самостоятельно. К примеру то, что мне преподносится с самого детства. Вооружившись энциклопедией и калькулятором начал.

От Земли до Солнца - 150 млн км. Температура на поверхности нашего светила - 6000 градусов. На Земле мы считаем её от точки замерзания воды, то есть от нуля. Следовательно, простым делением получаем, что понижение температуры на 1 градус происходит где-то через каждые 25000 км. по мере движения к нам солнечного света.

В той же энциклопедии узнаём, что смена зимы и лета в Москве обусловлена наклоном земной оси - 23, 44 градуса, то есть зимой Москва просто дальше от Солнца. Я посчитал - насколько дальше, и вот, что у меня получилось.
От Москвы до экватора по прямой около 4000 км. Вспомнив геометрию за 6-й класс, нарисовал прямоугольный треугольник. Имея длинный катет (4000 км) и угол (23, 44 градуса) получил короткий катет (1734 км) - отклонение Москвы от воображаемой вертикальной оси, умножил на два и получил 3468 км. - на такое расстояние Москва ближе к Солнцу летом, чем зимой. Средняя температура июле у нас 24, 6 градусов, а в январе -7, 3 градуса. Суммарный перепад - 31, 9 градуса. Если перепад в 31, 9 градуса даёт расстояние 3468 км, то для перепада в 1 градус нам нужно всего лишь 108, 7 (3468 : 31, 9) км. Но тогда расстояние до Солнца получается не 150 млн км, а всего лишь 652200 (6000 х 108, 7) км. То есть в 230 раз меньше.

Однако если считать верным расстояние до Солнца и понижение на 1 градус за 25000 км, то для нашего перепада температур нужно не 3468, а целых 79750 (25000х31, 9) км, что в 146, 5 раза больше. Именно настолько Москва должна быть ближе Солнцу летом, чем зимой. Но тогда при тех же соотношениях и диаметр Земли должен быть не 12742 км, как пишут во всех энциклопедиях, а 1866703 км.

И как всё это понимать? Где враки?
(с)

Думаю, что найти ошибки в расчётах гения способен только один человек из нашего домика и этот человек - СэндС. Интересно, что он думает по этому поводу.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Интересно, в каком возрасте у музыкантов, а также у людей одной профессии, начинается помрачение мозгов?
То офтальмолог в токсикологи, то математик в историки, то музыканты - кто в политологи, кто в астрофизики...
Потеряла Берега  
и после этого
Потеряла Берега
он написал десять постов о том что это стеб.
Но никто ж ничего не читает!( Путин, Обря, Люка)
Фантом  
Тат...
Фантом
А в чем стеб???
Как-то не смешно )
Потеряла Берега  
Фантом
Потеряла Берега
там в комментариях было понятно, сейчас уж не помню. В ВК он писал.
Nika...  
не удивлюсь,
Nika...
что все, что копипастит тут Лепила это стеб.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Чувак решил потроллить альтернативщиков, но не получилось. Потому что альтернативщики сначала досконально изучают вопрос, и найденные несоответствия излагают научно-популярно.

А то, что кто-то троллит альтернативщиков плоской Землёй - так это было и до данного чувака.
Joda Z O V  
Лоза не
Joda Z O V
первый, но и не последний в этом "угаре"...
Плот - хорошая песня. Есть еще удачные, но малоизвестные.
(Кстати, есть муз. группы, известные по одной песТне. например, Shocking Blue со своей Шызгарой).
не один раз читал, что неординарные люди (учОные, музыканты, художники и пр) иногда не всегда дружат с головами...
Nika...  
я думаю, чувака достали
Nika...
какие-нибудь альтернативные физики или химики в музыке, без музыкального образования, голоса и слуха.
это страшная месть интеллигентного профи.
Lepil Polukarl  
Тат, хорошо
Lepil Polukarl
бы чем то подтверждать свои слова. Юрий Лоза написал это 11 августа.

А 12 августа он написал следующее :

Как я понял после моего вчерашнего поста, социальные сети - не место для разговоров о серьёзных вещах. Вчера я выложил пробный тест о нашей солнечной системе - взял несколько цифр из википедии и слепил из них подобие некой теории. Что это всего лишь ирония по поводу официальных данных и попытка разбудить соображалку аудитории, поняли совсем немногие, большая часть комментаторов начала мне пересказывать плохо усвоенную школьную программу. Были и те, кто по традиции обозвал меня всякими плохими словами. Ну, с этими проще - всех в бан, а вот с "умниками" сложнее...
Дело в том, что вопросы к общепринятому объяснению устройства окружающего мира появились у меня очень давно, сразу после университетского курса геофизики. Мне повезло с педагогом - он сумел пробудить во мне интерес к предмету и желание узнать о нём как можно больше. Многие годы я читаю спонтанные лекции тем, кто оказывается рядом, но со временем моё желание учить сходит на нет, потому что вопросов у меня сегодня гораздо больше, чем ответов. Но что удивительно, резкий толчок в познании дал как раз интернет, в котором появилось несметное количество роликов, созданных такими же сомневающимися, как и я. С кем-то из них мне удалось даже познакомиться лично, с кем-то поспорить или обменяться мнениями.
А теперь по делу - сейчас я уже и сам знаю, как задать вопросы, которые заставят любого ортодокса от науки усомниться в своих убеждениях. Вот первый - кому и зачем понадобился так называемый "закон всемирного тяготения", в котором утверждается, что большие тела непременно притягивают малые, скажем Земля -Луну? На нём строится весь фундамент нашего миропонимания, но нет ни одного убедительного доказательства, что он работает. К примеру, теннисный шарик не притягивается к двигателю МКС, хотя ему никто и ничто не мешает - там невесомость. Да там даже пылинки ни к чему не притягиваются, а это значит, что закон существует лишь на бумаге и в не желающих думать головах.

А 13 августа, вчера, он написал вот это:

С точки зрения Толкового словаря, научный закон - это "теория, получившая достоверное подтверждение, то есть суждение, не изменяемое при вовлечении новых фактов, обладающее высокой степенью предсказуемости и принятое всем научным сообществом". Во-первых, противоречащих фактов полным-полно. Во-вторых, я где-то читал, что недавний опрос ведущих физиков на одном из престижных форумов показал - с теорией относительности Эйнштейна солидарны лишь 28% учёных. Остальные стоят на других позициях, то есть не согласны с сегодняшней версией устройства вселенной. Это я в виде пояснения к своему вчерашнему вопросу о так называемом "всемирном законе тяготения". Скажем, некоторые утверждают, что он зримо работает лишь в случае объектов с большой массой, а по мелочи его не проверить. Но мне кажется, что тогда это уже не закон, а мнение отдельных товарищей. Некто Алекс мне написал в комментариях: "Вы из пещеры? Или с гор спустились? Силу притяжения легко измерить даже между двумя кирпичами". Ну что ж, попутного ветра! Однако, насколько мне известно, пока сделать это никому не удалось, потому что прибора с названием притяжометр до сих пор никто не изобрёл. По крайней мере, в интернете информации об этом нет. Или всё-таки есть?
А вот и новый вопрос.

А что, где и когда прочитала ты?
Обрящий  
Joda
Обрящий
а "The House of the Rising Sun" Animals!??
Joda Z O V  
ну да
Joda Z O V
чт опервое пришло в голову, то и написал...
можно еще вспомнить Christie с их Yellow River...
Status Quo - You are in the Army Now.
(тут Army не есть армия в нашем понимании, это сухопутные войска)
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Ну, тогда Лоза сам подставился своими "температурными вычислениями". Судя по его отношению к "закону всемирного тяготения", он и сам понимает несовершенство официальной физической модели.
Потеряла Берега  
Лепила
Потеряла Берега
лень искать, но сначала я прочитала этот его пост с кучей комментов, а потом еще несколько что это был стеб.
Это было в ВК.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Танита Тикарам ещё...
Дон Румата  
про Таниту Тикарам
Дон Румата
я в первый раз узнал из этого ролика!!!
Master of puppets  
***
Master of puppets
Ну ваще!
Румата!!!
И кто тут оленевод после такого признания?
Люка в БАНе  
есть оленеводы,
Люка в БАНе
а есть и олени...)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩