Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Брак, гражданский брак, сожительство...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 22

вернуться на 508 стр. списка тем

Orgasmatron  
Брак, гражданский брак, сожительство...
Orgasmatron
Сколько на этом сайте перетирали и спорили насчёт этих понятий, которые каждый понимал как-то искажённо и по-своему. Кто из вас додумался изучить понятия, которым давным-давно было дано определение?

Вроде бы верующие в "демократию" должны были изучить понятийный аппарат "демократии", но почему-то ограничились изучением джинсов и сортов сыра.


Возьмём, например, понятие "конкубина":

Материал из Википедии - свободной :))) энциклопедии

"Конкубина (лат. concubina, от лат. con - вместе, и лат. cubare - лежать)- в древнем Риме незамужняя женщина низшего сословия, находившаяся в сожительстве с мужчиной. Такое отношение, называемое в Римском праве конкубинатом (лат. concubinatus), не было зазорным, но было лишено всех прав, какие имел законный брак. Дети считались незаконнорождёнными[1]. Термин, в основном, применяется в отношении римского и христианского права.

В отличие от многожёнства, конкубина и рождённые от такой связи дети, как правило, не имели права на наследование за отцом.

Второе отличие - отсутствие свадебной церемонии и отсутствие претензий мужчины в случае, если женщина-конкубина уйдёт к другому. Конкубиной не могла быть куртизанка, потому что она (конкубина) не являлась проституткой и не всегда была содержанкой.

Если мужчина заводил конкубину во время своего официального брака, то это могло являться супружеской изменой, но в случае, если жены не было, то это являлось просто незарегистрированным браком. С другой стороны, конкубина могла быть официальной фавориткой."

Кто из вас понял, что является или была конкубиной?


Далее можно изучать вызванные в тексте функции (понятия):

Римскоe правo
брак
незаконнорождённый (внебрачный ребёнок)
многожёнство
наследование
свадебная церемония
куртизанка
содержанка
супружеская измена
незарегистрированный брак
официальная фаворитка


Читайте не только начало статей, но по возможности читайте их целиком:

"Конкубинат в христианстве"
"В колониях европейских держав"
"См. также"
"Примечания"


Надо изучать и то, как эти понятия изменены - в каком состоянии они сегодня по сравнению с временами 20-100 лет назад. Если они вообще изменены...

Не надо просирать здесь время. Надо изучать квалифицированные источники: и книги Глобального Предиктора с догмами, изложенными в них (знай врага своего); и книги Внутреннего Предиктора СССР о КОБ и ДОТУ.
Люка в БАНе  
Орга,
Люка в БАНе
а Орга,
человек в красных трусах изучил?
Проникся?
Просветлел умом?
СэндС  
Я таки и не понял
СэндС
секас был жанится надо?
ProfMoriarti  
Юридические аспекты
ProfMoriarti
Фактические брачные отношения не влекут возникновения семейных прав и обязанностей. Однако, количество мужчин и женщин, состоящих в фактических брачных отношения в России, как и в других странах растет.

Фактические брачные отношения принято называть гражданским браком. Семейный кодекс РФ не содержит понятия фактических брачных отношений, но КЗоБС РСФСР 1926 года признавал фактические брачные отношения имеющими юридическую силу. В 1944 году Указом ПВС СССР от 08. 07. 1944 года было предписано узаконить фактические брачные отношения, зарегистрировав брак в органах государственной регистрации. После издания этого указа фактические брачные отношения не влекут никаких правовых последствий.

Оглавление [Показать]
Общие признаки фактических брачных отношений
Правовое положение лиц состоящих в фактических брачных отношениях
Юридические аспекты
Моральная оценка
Религиозный взгляд
Современные оценки в светском обществе
Бытовые стороны
Решение юридических проблем
См. также
Как называется незарегистрированный брак?
Различия между юридическим и фактическим браком
Официальный союз как сделка
Отношения без обязательств перед законом
Варианты фактического брака
Имеет ли силу такой союз в России?
Фактические брачные отношения
Общие признаки фактических брачных отношений
Правовое положение лиц состоящих в фактических брачных отношениях
Фактический брак - это... Признание брака фактическим
Главное
Характеристика
Сожительство
Расторжение
Как было раньше
Положение детей
Признание
Имущество
Отличительные особенности
Что лучше
Фактический брак: понятие, примеры из жизни. Чем отличается гражданский брак от фактического :
Гражданский брак
Фактический союз
Плюсы гражданского брака
Недостатки регистрации в загсе
Плюсы сожительства
Имущество
О юридических последствиях
Оформление отношений
Ограничения и запреты для регистрации
Начало фактического брака
Примеры
О признании брака
Что выбрать
Итоги
Фактические браки
В России - Термин "фактические брачные отношения" был введен в юридическое употребление с принятием КЗоБСО (Кодекса законов о браке, семье и опеке) РСФСР 1926 г. До 1944 года совместное хозяйство и общая постель считались достаточным условием для признания фактического брака "настоящим" - со всеми вытекающими правами и обязанностями
Что такое гражданский брак и сожительство
Заблуждения о гражданском браке
Гражданский брак, брак без регистрации, сожительство, фактический брак - различия
Что говорит ГК РФ?
Что такое фактический брак
Плюсы и минусы сожительства
Брак и сожительство: правовая и социально-демографическая ценность
Общие признаки фактических брачных отношений
Фактические брачные отношения характеризуются рядом общих признаков:

ведение общего хозяйства и совместного бюджета;
совместное проживание аналогично законным супругам;
Наличие совместных детей обязательным признаком фактических брачных отношений не является, так как и законные супруги по тем или иным причинам могут не иметь детей.

Правовое положение лиц состоящих в фактических брачных отношениях
Фактические брачные отношения характеризуется рядом особенностей.

Первая особенность заключается в том, что в отличие от зарегистрированного брака родители детей рожденных в фактическом браке записываются таковыми только пос подачи ими совместного заявления в органы ЗАГСА. Презумция отцовства в фактическом браке не действует.

Вторая особенность касается режима имущества приобретенного в фактическом браке. Имущество, приобретенное супругами в период зарегистрированного брака, признается их совместно нажитым. К имуществу нажитому в период фактических брачных отношений режим совместной собственности на него не применяется.

Фактические супруги могут договориться о распространении на приобретаемое ими имущество режима общей долевой собственности. На практике фактические супруги таких договоров не составляют.

Совместное проживание, ведение общего хозяйства, наличие общего семейного бюджета указывает на наличие у сожителей воли к установлению режима общей долевой собственности на имущество и составляет предмет их общего хозяйства. Но имущество приобретенное не в связи с совместным проживанием, а например в результате занятия предпринимательской или творческой деятельностью то для признания такого имущества общим необходимо, чтобы имелась ясно выраженная воля фактических супругов к созданию общей собственности.

Имущество зарегистрированное в законном браке (недвижимость, транспортные средства) на одного из супругов является совместной собственностью обоих супругов. Имущество зарегистрированное во время фактического брака считается собственностью того супруга, на которого оно зарегистрировано.

Под совместным ведением хозяйства понимается такой же порядок пользования, владения и распоряжения имуществом как и в законном браке.

Третья особенность кается алиментных обязательств. Супруги состоящие в законом браке, а так же бывшие законные супруги обязаны платить алименты на содержание другого супруга в случаях указанных ст. 89 и 90 СК. Фактические супруги такой алиментной обязанности не имеют. Однако, фактические супруги могут заключить письменный договор об установлении обязательства по предоставлению содержания одному из сожителей другим сожителем в соответствии с п. 2 ст. 421 ГК. При заключении такого договора фактические супруги сами определяют форму договора ( нотариальная или простая письменная), возможность и порядок индексации алиментов, способ и порядок и размер их выплаты и т. д. Положения семейного кодекса об алиментных обязательствах супругов и бывших супругов на фактических супругов не распространяются.

Четвертая особенность, касается наследования по закону. Фактические супруги не являются наследниками по закону первой очереди после смерти одного из супругов. Переживший фактический супруг может быть признан наследником по закону лишь судом, если он являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, т. е. если до дня смерти наследодателя он являлся нетрудоспособным и не менее года, совместно с ним проживал и находился у него на иждивении.

Пятая особенность касается правового положения фактических супругов в иных отраслях права, например, в налоговом. При дарении законным супругом другому супругу недвижимого или иного имущества НДФЛ не взимается. Фактические супруги обязаны такой налог уплатить. В уголовном процессе законный супруг вправе не свидетельствовать против своего супруга. Это положение не распространяется на фактического супруга.

В настоящее время во многих зарубежных странах фактические брачные отношения получают законное признание. По-видимому, такая необходимость уже имеется и в России. Узаконение фактических брачных отношений позволит разрешить ряд проблем связанных с имущественными отношениями, отношениями детства и материнства.

Фактический брак (в российском праве - сожительство) или незарегистрированный брак, часто неправильно называемый "гражданским" - отношения между партнёрами-"супругами", не оформленные в установленном законом порядке.

Юридические аспекты
Даже при ведении общего хозяйства и/или наличии общих детей признаётся юридически не везде и не всегда. В СССР признавался в 1926-1944 гг. Согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей, рождённых в браке, не отличаются от прав детей, рождённых вне брака. Законодательством некоторых зарубежных стран признаётся на правах конкубината.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩