Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
про здравоохранение (чтение после завтрака)


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 34

вернуться на 508 стр. списка тем

Люка в БАНе  
про здравоохранение (чтение после завтрака)
Люка в БАНе
Президент России Владимир Путин потребовал проанализировать всю организацию работы в первичном звене здравоохранения, поскольку там не все функционирует эффективно. "Я прошу Министерство здравоохранения и не только министерство, но и правительство, нужно проанализировать всю систему, уровни и качество организации заработной платы в первичном звене здравоохранения", - сказал глава государства на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. Его слова приводит ТАСС.

"Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал. Вот в чем проблема, - подчеркнул глава государства. - Поэтому нам, безусловно, нужно принять дополнительные меры по укреплению первичного звена здравоохранения". Он напомнил, что подобные меры уже дважды принимались федеральным центром в расчете на то, что это будет подхвачено на местах. Путин посетовал, что этого не происходит.

"В этой связи нам нужно посмотреть на всю организацию работы, - сказал он. - Конечно, у них в регионах своя компетенция, все понятно, и нужна она, нужно ее поддерживать, но что-то там, видимо, до конца эффективно не работает. Просто на это нужно обратить внимание".

Президент РФ также попросил правительство к 1 октября текущего года подготовить принципы модернизации первичного звена в здравоохранении. Помимо этого, глава государства дал поручение членам кабинета министров инициировать и организовать подготовку региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения в регионах РФ. По его словам, эти документы должны быть готовы и защищены не позднее 1 июля 2020 года.

Путин также поручил создать механизмы контроля за качеством этих программ и за ходом их реализации и исполнения. "Нужно проработать и предложить источники финансовой поддержки всех предлагаемых мероприятий с федерального уровня", - обратился он к участникам совещания, призвав приступить к работе незамедлительно.

Глава государства заверил, что в целом по стране удалось добиться 200-процентного роста зарплат по экономике региона. Однако в малых городах и в сельских населенных пунктах, по мнению Путина, "и близко ничего нет такого". Он сослался на то, что данные, которыми он располагает, и которые получает в ходе встреч с людьми, подтверждают этот факт и идут вразрез с официальной статистикой.

Президент также задался вопросом, насколько справедливо выплачиваются компенсационные выплаты. "Здесь нужно внимательно посмотреть на все эти вопросы", - заключил он.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, присутствовавшая на совещании, подняла вопрос нехватки медицинских кадров. Дефицит врачей в системе первичной медико-санитарной помощи в РФ составляет 25 тыс. специалистов, среднего медицинского персонала - 130 тыс. человек.

"В системе работают более 305 тыс. врачей, с 2014 года на 4 тыс. число врачей увеличилось, в том числе более 74 тыс. участковых врачей, их число тоже увеличилось на 3, 7 тыс. человек. Дефицит сохраняется более 25 тыс. врачей", - сказала министр.

Она отметила, что пока не удается добиться существенного изменения ситуации с дефицитом среднего медицинского персонала. "Что касается среднего персонала - в системе работают более 545 тыс. человек, и здесь пока нам не удалось достигнуть роста среднего медицинского персонала, и дефицит 130 тыс. человек, причем за четыре года он усугубился", - сказала она.

По словам Вероники Скворцовой, с 1990 года "фактически в два раза сократился прием в средние специальные медицинские учреждения, которые относятся к субъектам РФ". "Минимального пика мы достигли в 2012 году и с 2012 года на 41% увеличили прием", - добавила она.

По словам главы Минздрава, в 1990 году средние специальные медицинские учреждения выпускали на 16, 5 тыс. студентов больше, чем сейчас. В этой связи министр попросила президента увеличить субъектам РФ прием в образовательные учреждения до уровня 1990 года. Это позволит привлекать в отрасль до 68-70 тыс. специалистов ежегодно.

"Таким образом, мы закроем дефицит, как и планировали, к концу 2023 года, то есть в течение 3-4 лет", - заключила министр.

Скворцова попросила президента России Владимира Путина также разрешить Минздраву вести регистр студентов, получающих медицинское и фармацевтическое образование. Это поможет анализу кадровой ситуации.

"Мы хотели бы попросить поручение установить полномочия Минздраву по ведению регистра лиц, получающих медицинское и фармацевтическое образование, по примеру регистра медицинских работников, что необходимо для планирования кадровой ситуации как в целом в стране, так и в регионах", - сказала Скворцова.

"Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" является одним из восьми федеральных проектов, которые входят нацпроект "Здравоохранение". По данным Минздрава России, "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" обеспечивает до 50% успеха реализации других федеральных проектов. Основная цель этого проекта - обеспечение оптимальной доступности медицинских организаций для населения.
(с)


Я не знаю, как в регионах, в Москве у меня претензий нет, как у лица, нередко обращающегося за помощью..

Как много красивых слов было сказано за 20 лет...
Люка в БАНе  
и вот:
Люка в БАНе
"Альянс врачей" сообщил о массовых сокращениях в НМИЦ имени Блохина. В онкоцентре все отрицают.

18 августа на странице "Альянса врачей" была опубликована фотография приказа директора ФБГУ "НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина" Ивана Стилиди.

В нем говорится, что "в связи с текущей экономической ситуацией" в онкоцентре будет изменено штатное расписание, а также сокращено 709, 5 штатных единиц. Онкоцентр имени Блохина - один из крупнейших в стране, сейчас в нем работает более 3500 человек. Подобное сокращение означает увольнение 20% сотрудников. (с)


Вы знаете, сколько в России онкобольных?

Лучше не знать..
Но согласитесь, они есть в КАЖДОЙ семье. И все получают достойную медицинскую помощь?
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Напоминание из другой темы:

"Как Вы себе представляете, что я могу кому-то указывать как ему общаться и что говорить, и какими словами? И главное, как я могу это добиться?:) Вы попробуйте сами)))" -

Люка постигла, каковы проблемы управления социальными суперсистемами, но упорно не хочет признавать, что такое концептуальная власть.

А как же Путин может кому-то указывать, "как ему общаться и что говорить, и какими словами"? Да ещё и кому-то указывать, что и как ему делать?
Люка в БАНе  
Орга
Люка в БАНе
+ 1000000000)))

Ты меня так заставишь испытывать сочувствие к президенту...

если бы не...(
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Путину нужно не сочувствие, а понимание его положения и поддержка его грамотных действий.

Если ты понимаешь, что
п-Резидент в исполнении ограничен Конституцией (законом),
а национальный лидер в некоторой мере ограничен в выражениях :),

то что ты всё-таки рекомендуешь Путину,

как п-Резиденту
и как национальному лидеру?


Если же ты не можешь рекомендовать, то во всяком случае знаешь, где об этом прочитать.
Люка в БАНе  
Орга
Люка в БАНе
любые рекомендации для выходца из КГБ не имеют смысла.
Он давно должен был уйти.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Ну так обрати внимание:

'
"В этой связи нам нужно посмотреть на всю организацию работы, - сказал он. - Конечно, у них в регионах своя компетенция, все понятно, и нужна она, нужно ее поддерживать, но что-то там, видимо, до конца эффективно не работает. Просто на это нужно обратить внимание".
'


Может, будет лучше, если "они в регионах со своей компетенцией" уйдут? Но тогда кто будет работать? Помнишь, что сказал Сталин?

"Других писателей у меня для вас нет!"
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Слова руководителя СССР Сталина Иосифа Виссарионовича (1878 - 1953) из Речи перед выпускниками военных академий 4 мая 1935 года. В ней Сталин говорил о необходимости повысить внимание к людям, сместить акцент с техники, на людей. Вот отрывки из речи Сталина:

"Вот почему старый лозунг "техника решает все", являющийся отражением уже пройденного периода, когда у нас был голод в области техники, должен быть теперь заменен новым лозунгом, лозунгом о том, что "кадры решают все"."

"Лозунг "кадры решают все" требует, чтобы наши руководители проявляли самое заботливое отношение к нашим работникам, к "малым" и "большим", в какой бы области они ни работали, выращивали их заботливо, помогали им, когда они нуждаются в поддержке, поощряли их, когда они показывают первые успехи, выдвигали их вперед и т. д.

А между тем на деле мы имеем в целом ряде случаев факты бездушно-бюрократического и прямо безобразного отношения к работникам."
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Вот выбиванием кадров путём репрессий и занялись троцкисты, - наперекор Сталину, которому пришлось эти кадры спасать, назначив Берию вместо Ежова.

А Путин не репрессирует, он предлагает, требует обратить внимание.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩