Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Президент России и председатель КНР запустят "Силу Сиби


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 21

вернуться на 601 стр. списка тем

Сергей  
Президент России и председатель КНР запустят "Силу Сиби
Сергей
Когда Сталину представили разработанный советским автопромом новый автомобиль, названный конструкторами "Родина", вождь, прищурившись, спросил:
- И почем у нас будет продаваться Родина?
Поняв двусмысленность, конструкторы исправились, переименовав свое детище в "Победу".
Нынешняя власть не столь щепетильна. Оценив множество присланных на конкурс идей для наименования нового газопровода под рабочим названием "Якутия - Хабаровск - Владивосток", выбрали то, что сочли... наиболее правдивым?


2 декабря 2019 года торжественно и помпезно старательно укладывавшиеся "высокотехнологичные широкие трубы" были активированы. И потекла "Сила Сибири" в емкий, ненасытный Китай. Вслед за эшелонами с лесом, опережая воду из Байкала, полноводной рекой полился к Пекину якутский газ. Очередной поток природных российских ресурсов превращается в богатство... народа? Увы, лишь избранных его представителей.
Lepil Polukarl  
12345
Lepil Polukarl
Если в двух словах, то "Сила Сибири" - это очень затратная показуха.

Для глобального рынка этот проект ничего не даёт. В будущем году нам обещают прокачать за год 5 млрд кубометров природного газа по этой трубе в Китай. А для того, чтобы выйти на заявленные 38 млрд кубометров в год, по моим расчётам и по расчётам моих знакомых экспертов в том же "Газпроме", надо примерно ещё 10 лет.

И для этого нужно разработать не только одно Чаяндинское месторождение (Ленский район Якутии, открыто в 1983 году. - Прим. ред.), но ещё и Ковыктинское газоконденсатное месторождение (северо-восток Иркутской области, открыто в 1987 году. - Прим. ред.). Нужно соединить эти месторождения новой трубой ещё на 900 километров. Набурить новых скважин, поставить новые компрессоры, довести до ума, фактически построить газоперерабатывающий завод в Амурской области. И вот только тогда, через 10 лет, если китайцам это будет ещё нужно, газопровод выйдет на заявленную мощность.

Но, судя по всему, китайцам этот объём газа не нужен вообще. Происходит примерно то же самое, что было с открытием газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток (построен в 2011 году. - Прим. ред.). Тогда на торжественный пуск подвезли баллон кухонного газа, зажгли огонёчек под нажатую кнопку, но с тех пор фактически тот газопровод не работает. Там прокачиваются минимальные объёмы газа. С одного конца нет достаточного количества газа, а с другого конца нет достаточного потребления. Но построили. Торжественно пустили.

"Сила Сибири" такая же показуха. В прошлом году министр энергетики Александр Новак в Госдуме честно признался, что это не коммерческий проект. Прибыли России "Сила Сибири" не даёт. Это чистые затраты.

(с) нефтегазовый аналитик, партнёр агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Сергей  
Lepil Polukarl..
Сергей
Да я уже прочел..
Оля-ля)))  
Кому-то
Оля-ля)))
это нужно было)) кому?
Обрящий  
тамбовскому пенсу
Обрящий
2 декабря 2019 года торжественно и помпезно старательно укладывавшиеся "высокотехнологичные широкие трубы" были активированы. И потекла "Сила Сибири" в емкий, ненасытный Китай. Вслед за эшелонами с лесом, опережая воду из Байкала, полноводной рекой полился к Пекину якутский газ. Очередной поток природных российских ресурсов превращается в богатство... народа? Увы, лишь избранных его представителей. (с)

Смотрите статью 9 п. 2 Конституции РФ
Lepil Polukarl  
Только
Lepil Polukarl
тому, кто хочет иметь чистые миллиарды на западе. В смысле, типа, честно заработанные.
Не украденные или отмытые, а всё честь по чести - по госконтракту официально принятому правительством страны. Деньги которые позволят потомкам друзей Путина безбедно жить десятилетиями, а то и дольше в любой точке мира.
Обрящий  
АДР как потомки Путина
Обрящий
Газпром
Владельцами акций Компании являются:

Российская федерация в лице Федерального агентства по управлению госимуществом: 38, 37%;
АО "Роснефтегаз"*: 10, 97% (запомните это название);
ОАО "Росгазификация"*: 0, 89%;
Владельцы АДР: 25, 20%;
Прочие зарегистрированные лица: 24, 57%.

Звездочками помечены российские компании. В сумме с Агентством госимущества, РФ владеет 50, 23% акций "Газпрома". Контрольный пакет, но все равно не густо. Однако, больше всего интересна 4-я строка: "владельцы АДР". Кто это? Да все просто, АДР это Американская Депозитарная Расписка.

Эти Расписки свободно обращаются на иностранных фондовых рынках, выпускаются американским банком-депозитарием The Bank of New York Mellon. Все разговоры о "войне Америки и России" - бред, США отлично зарабатывают на "Газпроме", и финансисты никогда не позволят тому же Дональду Трампу развязать эту войну. Им проще отстранить его от власти или банально устранить физически.

(с)
Обрящий  
чуть не забыл...
Обрящий
Теперь об упомянутой компании "Роснефтегаз". Указано, что она на 100% является федеральной собственностью. Но также она является "темной лошадкой" нефтегазового комплекса России, и, по всей видимости, создана для вывода доходов "Газпрома" и "Роснефти" за рубеж. Почему?

Информацию о "Роснефтегаз" вы можете найти только в СМИ или Википедии своего сайта у компании нет (указан сайт "Роснефти"). Странно, не правда ли? Компания управляет "Роснефтью", "Газпромом", "Росгазификацией", "Интер" РАО и Каспийским трубопроводным консорциумом, а публичного сайта не имеет.

Но самое поразительное, что "Роснефтегаз" раз за разом умудряется не выплачивать дивиденды в федеральный бюджет или выплачивает сущие копейки. Компания постоянно выигрывает споры и с Минфином, и с правительством. Еще один парадокс: "Роснефтегаз" получил официальное право скрывать о себе любую информацию...

С момента своего основания, компания лишь трижды выплачивала дивиденды в бюджет: в 2008-м году 15, 5 млрд. рублей, в 2012-м году 80 млрд. рублей двумя траншами и в 2013-м 40, 24 миллиарда. Все. Ах, да, была еще выплата 710, 8 млрд. рублей, но это были доходы от приватизации акций "Роснефти" не выплатить их компания просто не могла.

Сами чиновники признают свое бессилие перед "Роснефтегазом", они не могут даже оценить сумму ее доходов. Что за всемогущие покровители у этой Компании? Куда уходят многомиллиардные прибыли? Вопросы, вопросы... И самое главное: кому все-таки реально принадлежат "Газпром" и "Роснефть", раз ими управляет столь таинственная Компания?

(с)
Люка в БАНе  
а вы чего?
Люка в БАНе
цитатами разговариваете...?)))
Обрящий  
ну,
Обрящий
вы то вообще тупите...)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩