Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
НД, по поводу нашего спора,


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 24

вернуться на 603 стр. списка тем

dreamer  
НД, по поводу нашего спора,
dreamer
нашла еще вот это:
"Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро" (1-е Петра 2:13, 14).
"... Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет" (Даниил 4:22).
Т. е. по Библии все-равно получается, любой правитель от Бога.
Люка в БАНе  
dreamer
Люка в БАНе
хахахахахахаха)))

Спасибо, что не забыла, я щас достала толстую книгу, Катехизис, приведу цитаты)))
Если найду в инете этот текст)

Есть правда и в твоих словах))), но и в цитатах приводимых ранее мною, об обязанности правителей..))
Артемчик  
Если учесть что сама библия от лукавого,
Артемчик
и только скрижали от времен как бы шумеров, то афтарша совершенно права в стремлении оправдать всю ту шнягу в мире божественным произволом. с цитатами адаптированными для плебейского восприятия.
Люка в БАНе  
вот, не Катехизис, но смысл то в чем
Люка в БАНе
".. будьте покорны мирским начальникам, но будьте покорны для Господа, как Господь заповедал. Что же Господь заповедал: "Отдавайте Кесарево Кесарю, а Божие Богу" (Мф 22:21). Посему, если они приказывают что-либо противное установлению Божию, им не должно повиноваться..(с)

т. е. если правители не добросовестны, не исполняют сами законы, то нет обязанности им повиноваться..)))
Юрий  
Хыхыхыыы
Юрий
Это как в своё время бывший министр МВД Нургалиев сказал, ежели вы считаете шо требования сотрудника полиции незаконны, можете их не выполнять и не подчиняться
lisena1  
да... и мое предупреждение касается не только
lisena1
личностных оскорблений--любое написание мерзости Артемчиком --тут же будет иметь необратимые последствия.. с этого момента..)))ЛИСА СКАЗАЛА.)
Люка в БАНе  
lisena1
Люка в БАНе
какое отношение твой пост имеет к данной теме?
dreamer  
НД, ну склероза пока, Слава Богу, нет)))
dreamer
В общем, что нашла. Если поговорю с кем-то на эту тему из священников, сообщу дополнительно)))
Просто времени как-то не всегда хватает усесться за комп, все набегами с планшета.
А насчет правителей, наверно, нет таких, которые бы все выполняли.
Люка в БАНе  
dreamer
Люка в БАНе
А поговори) Интересно))

И я поговорю)) Вот сегодня была, но на исповедь не пошла, а в следующее воскресенье, если доеду, спрошу, заодно исповедуюсь, в своей нелюбви к нашему правителю)) Уж бывало это, и вот опять...)))
Артемчик  
ба-баммм
Артемчик
Спишу немотивированный экзерсис в в правописании на тем у артемчик на предновогоднее обострение)) Как ты сама себя обызываешь, ЛИСА, что сражу же напомнило анек про ежика на пеньке, надеюсь ты себя с ежихой не того?, так вот там он тоже упирал на " я так сказал"
если иньтьересно в чем там ссуть погугли.
у бога я
dreamer  
НД, у меня в ближайшее время не получится, но когда
dreamer
поговорю-напишу.
У тебя будет побыстрее, думаю, т. к. ты посвободнее.
Люка в БАНе  
О))
Люка в БАНе
Да я могу отцу Кириллу по ватсапу задать вопрос)))
Хоть завтра утром, сейчас уж не буду беспокоить))
Люка в БАНе  
Это
Люка в БАНе
Главный викарий нашего архиепископа Павла Пецце
dreamer  
Ок.
dreamer
Спроси, конечно.
Люка в БАНе  
Я п
Люка в БАНе
Слава Иисусу Христу! Отец Кирилл, у меня к вам один вопрос, возникший в связи со спором на одном из форумов в интернете. "Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро" (1-е Петра 2:13, 14). Надо ли это понимать так, что мы должны подчиняться и принимать все от любой власти? Или всё-таки "Богу богово, а кесарю кесарево" ? Заранее спасибо за ответ.
Люка в БАНе  
в смысле
Люка в БАНе
я спросила)))
dreamer  
Поняла)))
dreamer
Мне кажется, тебе нужно было изначальную фразу ему написать, про роптание.
Ну посмотрим, что ответит.
Люка в БАНе  
Вот ответ
Люка в БАНе
Добрый день! Исчерпывающий (насколько это вообще возможно) ответ на этот вопрос даётся в Катехизисе #1897-1904. И дальше тоже интересно, про общее благо, ответственность и участие. Если нужно нужны какие-то дополнительные объяснения, вряд ли их можно дать в мессенджере.
Люка в БАНе  
вот, Дрима
Люка в БАНе
я вчера и открыла Катехизис сразу, там много, но это как-бы комментарий, изложено все просто, ну он у нас как настольная книга по всем вопросам жизни..)))
Люка в БАНе  
я щас все-таки попробую эту главу
Люка в БАНе
найти в интернете, она называется "Власть" и скопирую сюда
Люка в БАНе  
вот,
Люка в БАНе
тут все доходчиво изложено)))

Катехизис Католической Церкви

Статья вторая Участие в социальной жизни

I. Власть

"Жизни общества недоставало бы порядка и плодотворности, если бы в нем не было людей, наделенных законной властью, которые обеспечивают защиту порядка и в достаточной степени способствуют достижению общего блага".

"Властью" называется качество, в силу которого лица или учреждения издают законы и отдают распоряжения людям, ожидая с их стороны повиновения.

1897

Всякое человеческое сообщество нуждается во власти для управления им. Власть основана на человеческой природе. Она необходима для единства Государства. Его роль состоит в том, чтобы обеспечить, насколько это возможно, общественное благо.

1898

Власть, которой требует нравственный порядок, исходит от Бога: "Всякая душа да будет покорна высшим властям: ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение" (Рим 13, 1-2).

1899

Долг повиновения предписывает всем отдавать власти долженствующие ей почести и окружать уважением и, согласно заслугам их, благодарностью и доброжелательством лиц, на которых она возложена.

1900
Люка в БАНе  
...
Люка в БАНе
Перу Папы cв. Климента Римского принадлежит древнейшая молитва Церкви за политическую власть:

"Дай им. Господи, здоровье, мир, согласие и постоянство, чтобы они без препятствий осуществляли ту власть, котору Ты им вручил. Это Ты, Господи, Царь Небесный всех веков, даешь сынам человеческим славу, честь и власть над земным. Управляй, Господи, их волей в согласии с тем, что хорошо, что угодно очам Твоим, чтобы, пользуясь с благочестием, в мире и благости, той властью, которую Ты дал им, они обрели Твое благоволение".

Если власть уважает порядок, установленный Богом, "определение политического строя и назначение правителей предоставляется свободной воле граждан".

Разнообразие политических режимов допустимо с моральной точки зрения, при условии, что они способствуют законному благу общества, их принимающего. Режимы, противоречащие по своей природе естественному закону, общественному порядку и фундаментальным правам личности, не в состоянии осуществлять общее благо для тех наций, которым они себя навязали.

1901

Власть не извлекает моральную легитимность из себя самой. Она не должна вести себя деспотически, но должна действовать ради общего блага как "нравственная сила, опирающаяся на свободу и сознание принятых обязанностей и тягот".

1902

Человеческое законодательство приобретает характер закона только в той мере, в какой оно согласуется с праведным благоразумием, из чего следует, что оно черпает свою силу в Вечном Законе. В той мере, в какой оно отклоняется от благоразумия, следует
Люка в БАНе  
..
Люка в БАНе
объявить его несправедливым, ибо оно уже не отражает понятия закона, но становится скорее формой насилия".

Пользование властью законно только в том случае, если оно направлено на достижение общего блага данной группы людей и если для этого применяются нравственно приемлемые средства. Если правители издают несправедливые законы или принимают меры, противоречащие моральному порядку, такие наставления не связывают совесть людей. "В подобном случае власть перестает быть таковой и вырождается в угнетение".

1903

"Предпочтительно, чтобы всякая власть уравновешивалась другими властями или сферами компетенции, которые удерживали бы ее в справедливых границах. В этом принцип правового государства, в котором суверенитет принадлежит закону, а не самоуправной воле людей".

1904
Люка в БАНе  
вот, ОНО:
Люка в БАНе
"Если правители издают несправедливые законы или принимают меры, противоречащие моральному порядку, такие наставления не связывают совесть людей. "В подобном случае власть перестает быть таковой и вырождается в угнетение".

(с)


Мы обе правы)


Интересно было бы узнать мнение православного священника)
dreamer  
НД, когда узнаю, напишу.
dreamer
Вряд ли у меня получится быстро. Но я помню!!!
Lepil Polukarl  
Задумался
Lepil Polukarl
Вроде из Евангелия понятно, что апостолы не подчинялись власти ни римской, ни иудейской, не говоря уж о самом Иисусе.
Да и в Ветхом завете достаточно вспомнить как еврейская диаспора палки в колеса египетскому фараону вставляла, да и сам Авраам готов был сына Исаака зарезать по просьбе бога, хотя это было ужасное преступление)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩