Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Сила аромата! "Парфюмер"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 17

вернуться на 636 стр. списка тем

Дон Румата  
Сила аромата! "Парфюмер"
Дон Румата
В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая для нас, современных людей. Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни - скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни - грязными простынями, влажными перинами и остро-сладкими испарениями ночных горшков. Из каминов несло верой, из дубилен - едкими щелочами, со скотобоен - выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов - луковым соком, а из тела, когда они старели, начинали пахнуть старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король - он вонял, как хищный зверь, а королева - как старая коза, зимой и летом. Ибо в восемнадцатом столетии еще не была поставлена преграда разлагающей активности бактерий, а потому всякая человеческая деятельность, как созидательная, так и разрушительная, всякое проявление зарождающейся или погибающей жизни сопровождалось вонью.


И разумеется, в Париже стояла самая большая вонь, ибо Париж был самым большим городом Франции. А в самом Париже было такое место между улицами О-Фер и Ферронри под названием Кладбище невинных, где стояла совсем уж адская вонь. Восемьсот лет подряд сюда доставляли покойников из Отель-Дьё и близлежащих приходов, восемьсот лет подряд сюда на тачках дюжинами свозили трупы и вываливали в длинные ямы, восемьсот лет подряд их укладывали слоями, скелетик к скелетику, в семейные склепы и братские могилы. И лишь позже, накануне Французской революции, после того как некоторые из могил угрожающе обвалились и вонь переполненного кладбища побудила жителей предместья не только к протестам, но и к настоящим бунтам, кладбище было наконец закрыто и разорено, миллионы костей и черепов сброшены в катакомбы Монмартра, а на этом месте сооружен рынок. И вот здесь, в самом вонючем месте всего королевства, 17 июля 1738 года был произведен на свет Жан-Батист Гренуй. Это произошло в один из самых жарких дней года. Жара как свинец лежала над кладбищем, выдавливая в соседние переулки чад разложения, пропахший смесью гнилых арбузов и жженого рога. Мать Гренуя, когда начались схватки, стояла у рыбной лавки на улице О-Фер и чистила белянок, которых перед этим вынула из ведра. Рыба, якобы только утром выуженная из Сены, воняла уже так сильно, что ее запах перекрывал запах трупов. Однако мать Гренуя не воспринимала ни рыбного, ни трупного запаха, так как ее обоняние было в высшей степени нечувствительно к запахам, а кроме того, у нее болело нутро, и боль убивала всякую чувствительность к раздражителям извне. Ей хотелось одного - чтобы эта боль прекратилась и омерзительные роды как можно быстрее остались позади. Рожала она в пятый раз. Со всеми предыдущими она справилась здесь у рыбной лавки, все дети родились мертвыми или полумертвыми, ибо кровавая плоть вылезшая тогда из нее, не намного отличалась от рыбных потрохов, уже лежавших перед ней, да и жила не намного дольше, и вечером все вместе сгребали лопатой и увозили на тачке к кладбищу или вниз к реке. Так должно было произойти и сегодня, и мать Гренуя, которая была еще молодой женщиной (ей как раз исполнилось двадцать пять), и еще довольно миловидной, и еще сохранила почти все зубы во рту и еще немного волос на голове, и кроме подагры, и сифилиса, и легких головокружений ничем серьезным не болела, и еще надеялась жить долго, может быть, пять или десять лет, и, может быть, даже когда-нибудь выйти замуж и родить настоящих детей в качестве уважаемой супруги овдовевшего ремесленника...


Мать Гренуя желала от всей души, чтобы все поскорее кончилось. И когда схватки усилились, она забралась под свой разделочный стол и родила там, где рожала уже четыре раза, и отрезала новорожденное создание от пуповины рыбным ножом. Но потом из-за жары и вони, которую она воспринимала не как таковую, а только как нечто невыносимое, оглушающее, разящее - как поле лилий или как тесную комнату, в которой стоит слишком много нарциссов, - она потеряла сознание, опрокинулась набок, вывалилась из-под стола на середину улицы и осталась лежать там с ножом в руке.
Крик, суматоха, толпа зевак окружает тело, приводят полицию. Женщина с ножом в руке все еще лежит на улице, медленно приходя в себя.
Спрашивают, что с ней?
"Ничего".
Что она делает ножом?
"Ничего".
Откуда кровь на ее юбках?
"Рыбная".
Она встает, отбрасывает нож и уходит, чтобы вымыться.
И тут, против ожидания, младенец под разделочным столом начинает орать. Люди оборачиваются на крик, обнаруживают под роем мух между требухой и отрезанными рыбными головами новорожденное дитя и вытаскивают его на свет божий. Полиция отдает ребенка некой кормилице, а мать берут под стражу. И так как она ничего не отрицает и без лишних слов признает, что собиралась бросить ублюдка подыхать с голоду, как она, впрочем, проделывала уже четыре раза, ее отдают под суд, признают виновной в многократном детоубийстве и через несколько недель на Гревской площади ей отрубают голову (С)
Люка в БАНе  
Какая
Люка в БАНе
Страшная история...

Зачем я это прочитала???)
Дон Румата  
НД,
Дон Румата
это начало всемирно известной книги Патрика Зюскинда "Парфюмер"
Лауреата огромного количества международных премий в области литературы!!!
Люка в БАНе  
Хорошо
Люка в БАНе
Что я не читала эту книгу)))
lisena1  
ужасно было не прочтение
lisena1
а просмотр сцены рождения на огромном экране в кинотеатре. Казалось, что даже запах чувствуется..
lisena1  
кстати..
lisena1
книга намного лучше чем фильм..
Aшyня  
Боже мой.. ужасть какая..
Aшyня
Вот жешь времена были.. но стиль написания действительно завораживает.
Спасибо, Дон.. это была отличная зарисовка к моему завтраку и доброму утру ))
Aшyня  
Только смотрела..
Aшyня
Противно всё это конечно, но что то притягивает к прочтению.. может то, что я мир носом воспринимаю и всё нюхаю )) очень к запахам неравнодушна )
Фильм смотрела 1 раз и сквозь пальцы, желания повторить не было..
Артемида  
Книгу тоже
Артемида
не читала, а фильм смотрела отрывками. Снято хорошо, конечно. Но суть... Несчастный мальчик вырос в безумца со способностями нюхача. И всю жизнь посвятил поиску одного аромата, убивая людей. Аромата, который дал бы ему власть над толпой. И вот он получил вожделенный аромат. И что же он с ним делает? На месте запланированной казни нюхача все люди обезумели в диком угаре перетрахались друг с другом. Придя в Париж нюхач опять использовал волшебный элексир. Опять обезумевшая толпа, только на этот раз местных нищих и бомжей, уже решившая залюбить самого нюхача. Залюбили... до смерти... Занавес. ))) То есть чувак потратил все силы и свою жизнь, жизнь невинных девушек, чтобы вот так вот однажды оказаться бездыханным на дне кучи-малы? Мдя...
Дон Румата  
Фильм и книга,
Дон Румата
как будто два разных произведения!
Фильм можно забыть на следующий день, книга не забывается годами!!!
Артемида  
Хорошо, что
Артемида
не читала книгу. Про рыбый нож тоже бы не смогла забыть
lisena1  
соглашусь с садистом Руматой(он то знает толк))
lisena1
книга -- не забывается.. Хорошо, что прочла до просмотра фильма --иначе бы не стала читать... Фильм, конечно зрелищный--но на три головы ниже первоисточника.
Дон Румата  
))) !!! )))
Дон Румата
я ещё в театре моно-спектакль смотрел...((( так там во время поклона актёр вообще извинялся перед зрителями за провал...
NN  
А у меня этот фильм родил
NN
желание побывать в солнечных полях Прованса, насладиться зрелищем и запахом цветущей лаванды. Интересный сюжет фильма. Книгу не читал, после фильма не хочется.
Юрий  
Вы теперь представляете
Юрий
В каких ужасных условиях приходится жить бедной, нищастной леге?!!!
Лего  
Юрий, офигел?
Лего
Где я и где средневековый Париж?
Юрий  
Хыхыхыыы
Юрий
лега, Париж всё там, на том же месте
Лего  
Так я в него не езжу.
Лего
Я в Брюсселе в разы чаще бываю.
Юрий  
лега
Юрий
А власти францыи знают об этом?!!!
Лего  
А почему
Лего
Они должны знать об этом?
Юрий  
Хыххыыы
Юрий
А штоп ни кто не догадался
Люка в БАНе  
Юра
Люка в БАНе
Ну почему ты из себя дурачка показываешь все время?(
dreamer  
Книгу не читала, фильм начала смотреть-бросила,
dreamer
с тех пор не появилось желания ни читать, ни смотреть. Не люблю такие сюжеты, хоть бы 10 талантов все это создали.
Люка в БАНе  
Вот и я не стала
Люка в БАНе
И не буду...(((

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩