Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Как прекрасен это мир, посмотри.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 17

вернуться на 734 стр. списка тем

Лего  
Как прекрасен это мир, посмотри.
Лего
Ну что, играем? выкладываем тут красивое и интересное, что сами видели, " на чужой сторонке, что можно увидеть вокруг вас. Свои или чужие фото - видео, если своих нет, , но со своими комментариями, что это и как, и почему понравилось. Истории про животных приветствуются. А ток же про цветочки - грибочки, дачи. Давайте хоть немного " попутешествуем " виртуально, раз реальные смены впечатлений недоступны.
Лего  
Расскажу- Ка я вам про чечеты хасана второго
Лего
В Марокко. Рукотворное чудо света 20 века. Когда мы приехали в Марокко в 1996 году, еее строительство только три года, как закончилось. Совсем было все " новенькое, постройки вокруг только отделывались. Но впечатляло.
Лего  
Фонтанчики для омовений.
Лего
Сама мечеть строилась на " народные деньги" , "добровольные "пожертвования марокканского народа. У мужа в России в 94- 95 студенты - марокканцы учились. Ребята совсем из небогатых семей. Так вот у одного папа тогда в тюрьме сидел, , потому что не пожертвовал. Да и нечего было- он обычный фермер, сына учил заграницей. Писал ему- ты сынок, учись, я пока посижу лучше годик.
Лего  
Тут вот
Лего
Фонтанчики вблизи.
Лего  
Мозаика
Лего
Фонтанчиков вблизи. Знаменитая марокканская мозаика из глиняных плиток, покрытых глазурью. Потом они разбиваются на тысячу мелких кусочков и выкладывается мозаика. Тут довольно крупные кусочки, ну так и масштабность велика
Лего  
Немного о самой мечети
Лего
На момент открытия 30 августа 1993 г. в Касабланке величественной мечети Хасана II она по своему размеру уступала только знаменитой мечети Масджид аль-Харам в Мекке. Это единственная в Марокко мечеть, открытая и для немусульман.
Ее строительство началось в 1980 г.; изначально она задумывалась как мемориал в честь 60-летия короля Хасана. Мечтой короля было возведение одной из величайших мечетей мира в самой западной точке той части мира, которая традиционно считается мусульманской. Эта мечеть, по его замыслу, должна была стать символом надежд и устремлений его страны и народа. Для претворения этой мечты в жизнь был выбран архитектор немусульманского происхождения - француз Мишель Пинсо.

Источником вдохновения для создателей мечети стала фраза из Корана - священной для всех мусульман книги: "И трон его был на воде". Мечеть спроектирована так, что она словно скользит по водной глади. Мечеть занимает территорию 22 га, "отвоеванную" у Атлантического океана, в окраине самого густонаселенного района Касабланки.

Национальное достояние

Главный молельный зал настолько велик, что в нем мог бы поместиться собор Св. Петра. Крыша над залом (на высоте 60 м) раздвижная и весит 998 т. Внутренняя ее часть отделана древесиной кедра, растущего в марокканских Атласских горах. В жаркие летние дни ее можно убрать всего за три минуты. Потолок украшен многочисленными светильниками, семь из которых имеют вес по 1200 кг. Пол в зале сделан в основном из мрамора и в зимнее время отапливается. Отдельные его участки выполнены из сверхпрочного стекла, что позволяет молящимся видеть внизу морскую гладь. При мечети существует медресе (религиозное учебное заведение), а также конференц-залы, музей и библиотека.
в самой мечете могут молится 20 тыс. человек и еше 80 тыс. на площади и под навесами вокруг мечети. (С)
Лего  
Так внутри
Лего
Одна из немногих мечетей, куда пускают иностранцев, за денюжку и не во время молитвы. Но мы тогда бедны были, только в пределах побывали
Лего  
Потолок
Лего
Резной потолок
Лего  
Люстры
Лего
Вот такие там люстры. Внутри- там из мурановского стекла
Лего  
Увы, очень мало
Лего
У меня тут фото сохранилось. Но посмотрите слайд- фильм из ютюба. Оно того стоит. И бравадах- это чудо света.
Лего  
Ну опять
Лего
Не вставилось, ещё попробую
Дон Румата  
Лего,
Дон Румата
ты же счастливо замужем
Ты нафига меня в себя влюбляешь???
Лего  
Абалдел?
Лего
В мечетях влюбляться начал?
А вот в Марокко я влюблена прочно. Может поймёте почему у меня такая любовь к этой стране.
Лего  
На бордюрах
Лего
Этих фонтанчиков учёны любит сниматься народ. Получаеться обалденное селфи. Сзади беря сияние мозаичное. Есть и у меня такая фотка, в последнюю поездку в Марокко снялась. Да тут нет.
Дон Румата  
Не греши!
Дон Румата
в мечетях я не влюблюсь, а в мечети давно влюблён!!!

Я имел в виду, что последнее время ты развила такую активную деятельность, что не влюбиться просто грех )))
Лего  
Да просто
Лего
Реально достала постоянная ругань тут. А поскольку сейчас основное все же интернетобщение, хочется домик приукрасить. Не привыкла жить в помойке. ( я не о барахле, о внутреннем настрое)
Кстати, вот здесь, на первом этаже мы прожили как- то почти год. Эх, хорошее было время. Это Рабат.
Лего  
Но вернёмся к марокканским королям.
Лего
Мечеть Хасана, когда создавалась, была предназначена и как королевская усыпальница. Там есть " предел", который закрыт постоянно.
Но все же Хасан второй был похоронен в Раббате, в семейной усыпальнице.
Вот она
Внутри В центре могила Мухамеда пятого, по бокам его сыновей- Хасана Второго и его брата. Хасан умер в то время, как мы там жили, его похороны мы смотрели по телевизору- грандиозное было зрелище. Были и Клинтон и Ширак. Но все же страшновато было. ( это тогда Мачо напился )
Лего  
У входа
Лего
Вход в королевскую усыпальницу охраняют королевские гвардейцы. У них лошадки кланяются каждому входящему.
Лего  
Вот здесь
Лего
На третей минуте где- то можно посмотреть усыпальницу. Ролик из интернета.
А вот бело-голубые улочки в касбе, там на одной из них жил в своё время Антуан де сент Экзюпери.
Лего  
Да что же
Лего
Такое. Опять не вставилось.
Люка в БАНе  
Лего, спасибо)
Люка в БАНе
А мы как раз вчера с дочкой смотрели альбом с нашими марроканскими фото) Это чудо какая красота))) И мозаика, и потолки резные, и козлы на аргоновых деревьях и крепость в Эль-Сувейре.
NN  
Вспомнилась 1000 и одна ночь
NN
Лего. спасибо за рассказ. Читал и видел в фильмах, что в Марокко расцвели пороки всякие, из Европы приезжали любители. А почему именно в этой стране?
Лего  
Ну да,
Лего
Марракеш традиционно " столица геев". Наверное ив сен Логан этому способствовал. Жан поль Готье. Он, кстати, устраивает обалденное дефиле мод в маракеше- марокканский кафтан, называется. Поговаривают что нынешняя жена короля, красавица принцесса Сельма, из за этого самого оставила супруга. Почему так, ну наверное потому, что в отличие от многих мусульманских стран, очень "мягкие " нравы.:. с другой стороны- права женщин защищены, просто так взять жену, не имее возможности ее обеспечивать, очень сложно. Вот мальчики между собой и развлекаются. Это реально так.
У меня сын не мог со мной на рынок ходить- приставали. Я ходила за покупками одна, он меня потом встречал и сумки нёс. А с дочкой без проблем ходила.
Как - то мы были на Арабатской Медине. Я дочка и сын дочкиного опекуна во Франции. ( они оба тогда несовершеннолетние были. Так реально- пришлось оттуда " убежать, роняя тапки". Я позвонила марокканке, своей подруге, чтоб она за нами приехала, ( мы тогда в касабланке жили, а рабат " погулять" приехали.
NN  
А глмосексуализм в Марокко
NN
не наказывается?
Лего  
Честно, не знаю.
Лего
Вроде как во всем цивилизованном мире- нет. Там вроде законы шариата не являются государственными законами. По крайней мере в шашек время так было. Про сейчас- не знаю.
Люка в БАНе  
Лего..
Люка в БАНе
мы с дочкой как раз были в Маракеше, когда был праздник курбан-байрам.
Представляешь, мы были вечером на центральной площади Маракеша) Что там творилось)))
Лего  
Ну на
Лего
Праздник барана мы всегда старалист из города уезжать на два дня... . Если только ни к кому приглашены не были. Ведь прямо на улицы баранов режут.
Что творилось- представляю
Люка в БАНе  
не совсем так...
Люка в БАНе
мы как раз прибыли в Маракеш на 2 дня)
Вечером пошли гулять на площадь, Центральную, с той мечетью.
нас предупредили, мотоциклисты срывают сумки, будьте осторожны))
На площади не резали баранов, или мы не видели.. Но там жарили, парили, пели, плясали, показывали фокусы и стоял дым коромыслом в прямом смысле))
По улицам ездили коляски с лошадями, мы прокатились.. Помню, нас обогнал длинный авто, на заднем сиденье сидела девочка, одетая как принцесса, с наклеенными ресницами, вся в парчевой одежде..)))

утром было тихо, мы вышли из отеля и гуляли по пустым улочкам с апельсиновыми деревьями..)))
Лего  
А, ну понятно,
Лего
Это же курортное место. А вообще- то это не конец рамадана был? Судя по девочке. А девочка- принцесса- это вот что.
Эта девочка выдержала первый в своей жизни пост. Рамадан. Значит она уже " как взрослая".
Мальчика в таком случае на коне верхом катают, девочек, на машине. Ну и наряды, конечно. Впрочем для девочек любящие родители такой праздник лет с 4 могут устраивать- был бы повод нарядить дочку, как принцессу. В 4 года постилась четверть или пол дня, и уже праздник.
Люка в БАНе  
это был
Люка в БАНе
первый день Рамадана)

А еще мне запомнились, узкие улочки Маракеша, рынок со специями, и очень красивый парк, с которым связано имя француза? Ив Сен Лорена?

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩