Демографы прогнозируют в этом году рекордное сокращение населения России. Наряду с низкой рождаемостью, причиной катастрофической убыли населения стал коронавирус.
Эксперты предполагают, что в 2020 году население России уменьшится на 158 тысяч человек. Это в пять раз превышает показатели 2019 года, когда россиян стало меньше на 32, 1 тысячи человек.
июне нынешнего года в России умерло на 25 тыс. больше человек, чем в июне прошлого года, сообщил Росстат. По данным ведомства, в июне этого года в стране умерло 162 758 человек (в июне 2019 года - 137 237 человек).
За первое полугодие 2020 года число умерших составило 946 539 человек (за аналогичный период прошлого года - 918 тыс. 503 человека). Рост смертности за шесть месяцев 2020 года по сравнению с январем-июнем 2019 года составил 3, 1%, отмечают в Росстате.
Основной причиной смерти коронавирус в июне стал у 5448 человек. Предполагается основной причиной смерти, но пока идет расследование - еще у 1589, повлиял на развитие иных болезней, ускоривших смерть - у 1399, а был диагностирован, но никак не повлиял на летальный исход - у 3481 (всего - почти 12 тыс. человек, у которых был коронавирус).
У ковидофилы не возникнет вопроса почему среди "лишних" смертей КВ лишь часть и не самая большая. А то так можно понять что борьба с вирусом гораздо опаснее самого вируса