Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Многобукв


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 19

вернуться на 896 стр. списка тем

Коша  
Многобукв
Коша
Почему люди бывают одиноки?

Помните рекламу, где Паша стирает брюки дорогим порошком, а Саша - дешевым? Если верить рекламе, брюки обоих отстирались одинаково. У всех у нас есть друг, который женился и обрел репутацию несчастнейшего человека и такой же, который никогда не связывал себя узами Гименея, но счастливее от этого не стал. "А если не видно разницы, зачем платить больше?"

Именно так рассуждают те, кто выбрал для себя "свободу", то есть вечное одиночество. Речь идет как о мужчинах, так и о женщинах. Разумеется, у таких людей, как правило, бывают отношения с противоположным полом, но все они кратковременны и заканчиваются ничем.

Часто такие люди вроде бы и хотят создать долговременные отношения и даже семью, но или у них ничего не получается или они и вовсе оставляют попытки сделать это. Иногда, конечно, человек даже сам себя убеждает в том, что такие проблемы, как "сопливые дети" или "жена со скалкой"/"муж-пьяница" ему не нужны и сознательно отказывается от серьезных отношений.

Мотивом такого решения, как правило, является желание избежать множества проблем и страданий, связанных с близкими и долговременными отношениями. Не нужно ограничивать себя в чем-либо, никто не погонит вас спать в три часа ночи, когда вы заняты увлекательной компьютерной игрой, никто слова не скажет, если вы завалились домой под утро в состоянии измененного сознания, детский плач не будет мешать спать по ночам, а любимая теща или свекровь не испортят долгожданные выходные.

Часто одинокие люди даже гордятся этим - мужчины очень любят разговоры про свободу, а женщины про свою независимость. По мнению знаменитого американского психолога, одной из ключевых фигур неофрейдизма Карен Хорни, на самом деле такая жизненная стратегия связана ни с чем иным, как так называемой базальной тревогой. Как ни парадоксально, но при этом, даже не так важно, сколько у человека было неудачных попыток, которые приводили к несчастным отношениям или к разрыву (хотя, конечно, они тоже могли наложить свой отпечаток на осознанное или не осознаваемое решение человека стать одиноким, но - вопреки мнению большинства - далеко не всегда ключевое).

Базальная тревога - это интенсивное и всепроникающее ощущение отсутствия безопасности и одиночества. Часто она бывает неосознанной или осознаваемой лишь частично. Причины этой тревоги кроются в глубоком детстве человека, в его взаимоотношениях с родителями. Это означает, что семья такого человека не удовлетворяла потребностей ребенка, прежде всего, в любви и ощущении безопасности по отношению к окружающему миру.

Если ребенок формирует ощущение того, что мир небезопасен, а он в этом мире довольно беспомощное существо, у него, по мнению Карен Хорни, формируются невротические потребности. По сути, такие потребности есть абсолютно у всех людей, но только в случае их невротического характера, человек превращает их (часть из них, или одну) удовлетворение в способ жизни. Так, избыточная потребность в независимости и самодостаточности может сказаться тем, что человек будет избегать всяческих близких и долговременных отношений (в том числе, семейных), которые предполагают взятие на себя каких-либо обязательств.

Похожего мнения придерживаются и многие другие видные психологи и психоаналитики, например, известный венгро-австрийский психотерапевт Микаэл Балинт, который выделял так называемую филобатическую и окнофилическую картину мира у разных людей. В основе той и другой лежит то, что он назвал базисным дефектом (если говорить упрощенно, это нечто вроде того, о чем говорит и Карен Хорни - нехватка любви в детстве, неправильное удовлетворение потребностей ребенка. На это могут повлиять даже такие, казалось бы, ерундовые вещи, как кормление по часам, слишком резкая отмена грудного вскармливания, слишком продолжительное - более 6 месяцев - или слишком непродолжительное кормление грудью и т. д.)

По определению Балинта, базисный дефект возникает как следствие расхождения между необходимым ребенку количеством любви, тепла и заботы и тем количеством, которое мать реально могла ему дать). Базисный дефект, по мнению Балинта, причина всех патологий, при этом он есть у каждого, так как ни у кого из нас детство не было безоблачным. Разница лишь в степени преобладания этого дефекта. Базисный дефект причина того, что у одних людей картина мира становится окнофилической - то есть это те люди, которые буквально липнут к другим, стремятся к ним, как к ощущению безопасности и любви, а у других - филобатической, где человек "любит" лишь ту часть мира, в которой нет других людей. Людей он неосознанно опасается как тех, кто может причинить зло, неудобство, проблемы (не покормить, не долюбить, бросить, как когда-то мать) и т. д.

И у того, и другого может быть совершенно одинаковая "степень" базисного дефекта, а вот последствия могут оказаться совершенно противоположными - один будет навязчиво стремиться к отношениям, прощая все и хватаясь за последнюю ниточку, лишь бы не разорвать их. А другой - будет столь же навязчиво (как правило, под самыми разными предлогами, прежде всего, для себя самого) этих отношений избегать. Стоит ли говорить, что все это происходит почти неосознанно и для того, чтобы что-то изменить - понадобятся годы психотерапии.
Потеряла Берега  
ИМХО
Потеряла Берега
А может все проще- каждый выбирает по себе? Кому-то нравится одиночество, и почему бы и нет?
Кому-то нравятся семейные отношения, и тоже- почему бы и нет?
И выбор этот- дело вкуса, а не каких-то патологий.
Дон Румата  
Начну сверху. (не дочитал)
Дон Румата
Нет "тех, кто выбрал "свободу" "
писать фразу надо иначе!
"нет тех, кто "выбрал" свободу"
Кавычки на слове "ВЫБРАЛ"

потому, что они не осознанно выбирают безбрачие, а просто не в состоянии установить крепкие связи!!! Это не их Выбор! Это их Трагедия! (((
Аня  
мдя
Аня
Плоский скелет без изысков:
Все из детства
Две сосны для блужданий, или-или, ноль нюансов
И конечно годы терапии)

межу этими тремя блохами многомного ненужных букв)
Аня  
руфань
Аня
Полно народцу которого полжизни крепкят связи, потом во вселенской тоске толи от крепости, толи от святости, и закачивают ну наконецто поживу один, в аптечку есть кому сбегать и ладно.
Потеряла Берега  
Румат
Потеряла Берега
а с чего ты взял что безбрачие- трагедия?
Дон Румата  
Тат,
Дон Румата
не переворачивай!!!
Я не писал - Трагедия есть Безбрачие!
Я писал, что Трагедия, это неумение устанавливать устойчивые связи!!!
Лего  
Да просто
Лего
Есть люди способные любить и не способные. В том числе и собственных детей. ( в статье же говорят о недостатке любви в детстве). Я с этим согласна. Не дополучили любви в детстве- "проекция" на всю жизнь.
Дон Румата  
Лего,
Дон Румата
насчёт "способны или не способны любить" --- я с тобой совершенно согласен!!!
Потеряла Берега  
Лего, а почему вы считаете
Потеряла Берега
что неспособность любить-это от недостатка любви в детстве? Почему не от переизбытка?
Лего  
Ну так мне кажется
Лего
Учится люди на основании какого- то опыта. Мое личное наблюдение- часто люди одиноки из неполных семей.
Потеряла Берега  
вы хотите сказать
Потеряла Берега
что одиночество- плохо? А чем плохо?
Дон Румата  
Причин
Дон Румата
неспособности любить - миллион!
И травмы, и воспитание и образование и психотип и отрицательный опыт... миллион!!!

А + ещё различие в понимании этого понятия партнёрами!!!
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Причины этой тревоги кроются в глубоком детстве человека, в его взаимоотношениях с родителями." -

причины любой тревоги - неизвестность или угроза. В данном случае - управленческая безграмотность в связи с психической недоразвитостью (знания даются по нравственности). Если истинный интерес предков, заложенный в людях Иерархически Высшим Объемлющим Управлением Природными Процессами заключается в скорейшей постановке на ноги потомков и союз с ними (пока предки живы и способны передать опыт), то Глобальный Предиктор делает всё для отупления людей или хотя бы запаздывания наступления их дееспособности - иначе будет невозможно воспроизводство толпо-"элитарной" системы.
Лего  
Тат, я не говорю,
Лего
Что одиночество плохо. Может для кого- то и хорошо, и просто отлично. Только почему тогда миллионы одиноких людей ищут партнера и стремятся жить в паре? Значит им " плохо"? Остальным миллионам, наверное орошо. Мне трудно об этом судить- я не жила одна никогда и поняла, что не смогу. Мне надо, чтоб меня любили.
Коша  
Всегда есть
Коша
.. тот, кто целует и тот, кто позволяет себя целовать).. но если желание однобоко- т. е. один только бесконечно целует а другой подставляет щёки и их это устраивает- это одно, но так не бывает... как правило то, кто целует- хочет чтобы его тоже целовали... и со временем начинает требовать этого и тот, кто спокойно обходился и был вполне удовлетворен подставлением щёк- может и уйти, его желание не совпадает с желанием целующего. Т. е. если люди живут в раз и навсегда принятых условиях- то не факт, что они счастливы. Итого- человек сам себя делает несчастным, надеясь на изменение "условий договора" со стороны подставляющего щёки.
Люка в БАНе  
я не пойму предмет спора..
Люка в БАНе
сегодня один, завтра не один, потом опять с другим..)
В чем смысл выводит рамки и формулы?:)
Aшyня  
Это про тех, которые и любят,
Aшyня
но и вместе не могут, ни с кем. Нездоровые отношения, хождение по мукам в общем. Но сердцу не прикажешь, если влюбился ( лась) в такого, значит судьба такая. Хошь живи с ним и мучайся, хошь ищи нового, выбор есть всегда.
Коша  
Угу блин))
Коша
Окей, дорогая, страдать ведь намного легче,
Конечно же, ты не скажешь ему "гудбай",
А чувство вины возложив на худые плечи,
Потащишь, сутулясь, покорно шепча: "судьба".
#10240;
Окей, дорогая, терпи все его гулянки
И будь идеальной, ему создавай уют.
Ночами тихонько зализывай свои ранки,
Себя убеждай - очень многие так живут.
#10240;
Окей, дорогая, ищи в нем добро и плюсы -
Не п*здит, не ссытся, а значит не так уж плох.
Пускай оскорбляет, пусть будет лжецом и трусом,
Но он же красииивый, а значит - твой царь и бог.
#10240;
Окей, принимай от любовницы эстафету,
Ведь он говорит: ну кому ты ещё нужна?
Но только запомни, лепя из говна конфету -
Конфета один нафиг получится из говна.
#10240;
Окей, дорогая, к чему тебе статус новый?
Раз время - вода, то у каждого - водоём.
Да ну его нафиг, менять свою жизнь страхово,
В болотце привычней - вонючее, но своё.
#10240;
Надуешь губешки, обиды накатят волны,
Оно и понятно - слова-то остры как нож.
#10240;
Давай, дорогая, просри эту жизнь по полной,
#10240;
А в следующей по нормальному поживёшь!

Лисёнкова
Коша  
Вот ещё
Коша
10 видов лжи, в которую вас убедили поверить

Сегодня особенный день. Сегодня пришло время узнать что-то новое, забыв о десяти видах лжи, которые вы почитали за истину.

1. Без пары значит "одиноко". То, что вы сейчас одни, еще не значит, что вы одиноки. И, если уж на то пошло, личные отношения далеко не гарантируют счастья. И оставаясь без пары, вы никогда не станете настолько же одиноким, как в неправильных отношениях. Если вы понимаете, что из жизни с этим человеком не выйдет ничего хорошего, лучше разорвите эти отношения, и потратьте немного времени на самого важного человека в вашей жизни вас самих. Постарайтесь найти себя. Вернуть себе самоуважение. И когда в следующий раз вы окажетесь в стремительно тонущих личных отношениях, вы будете готовы вовремя их покинуть.

2. Счастье это когда у вас есть все, чего вы хотите. То, что вы счастливы, еще не значит, что вы ничего не желаете. Прежде всего, это значит, что вы благодарны за то, что у вас есть, и терпеливо ждете того, что случится. Порою мы настолько увлекаемся стремлением к чему-то большому, что совершенно перестаем замечать те крохотные вещи, которые делают нашу жизнь волшебной. Так что цените сегодняшний день поверьте, он того стоит. Ведь он один из тех самых "старых добрых деньков", которые вы будете с такой ностальгией вспоминать в старости.

3. Если кому-то плохо, вы сразу это увидите. Всем нам бывает и больно, и страшно, и плохо. Просто некоторые научились это скрывать куда лучше других. Вы не знаете, что происходит за закрытыми дверями их души, а потому осуждать людей лишь по тому, что вы видите напрасная трата времени и сил. Если у вас есть время обсуждать и осуждать других людей, у вас, пожалуй, слишком много свободного времени. Лучше направьте его на что-то достойное.

4. Жизнь должна идти определенным образом, и никак иначе. Никто не может навредить сильнее, чем мы сами. Но нанеся своей душе рану, мы же можем ее и исцелить для этого порою достаточно не стесняться своих мыслей, и быть реалистом. Ведь у нас всегда есть выбор, как ответить на те ситуации, с которыми сталкивает нас жизнь. Так что откажитесь от нереалистичного образа в вашей голове, под который вы пытаетесь подогнать вашу жизнь, и начните воспринимать ее такой, какая она есть. Меняйте то, что поддается изменениям, меняйте свой взгляд на то, что нельзя изменить, и продолжайте двигаться вперед.

5. Вы должны быть похожи на кого-то другого. Когда вы перестаете сравнивать себя с другими людьми, неважно, настоящими или вымышленными, и когда вы перестаете сравнивать себя с другими версиями себя самих (по большей части существующих лишь в нашей голове), лишь тогда вы начинаете жить спокойно и лишь в этом покое нет абсолютно ничего иллюзорного.

6. По-настоящему отличной жизнью живут лишь немногие избранные. Если каждое утро бы будете просыпаться со словами "Сегодня меня ждет отличный день", и засыпать, понимая, насколько же он был хорош... Лишь тогда, однажды, спустя многие годы, вы сможете, вспоминая о былом, улыбнуться и сказать: "Моя жизнь была просто отличной".

7. Нам не нужны нелегкие времена. Порою для того, чтобы обрести счастье, нужно пройти через подлинный ад. Порою для того, чтобы встретиться с нужными людьми, вы должны избавиться от тех, кому не место в вашей жизни. Порою для того, чтобы понять, что такое быть сильным, вы должны почувствовать слабость. Иногда нужно почувствовать, как ваша душа раскалывается на части, чтобы обрести нерушимую целостность. Порою, чтобы найти того единственного человека, с кем можно прожить весь остаток жизни, нужно пройти через толпы людей. Порою нам приходится встречать с распростертыми объятьями как хорошее, так и плохое, зная, что в конечном итоге и то, и другое несет нам бесценный опыт.

8. Быть сильным значит не чувствовать боли. На деле сильные люди это те, кто чувствуют боль, принимают ее, учатся на ней всему, чему могут, а затем преодолевают ее. Суть силы в решимость попросить о передышке, пролить слезы, отряхнуться, а после вернуться на ринг, чтобы драться так, как вам еще никогда не приходилось.

9. Ложь "во благо" - это нормально. Прежде, чем говорить "Я тебя люблю", почувствуйте любовь. Будьте действительно благодарны, благодаря кого-то. Чувствуйте раскаянье, извиняясь. Поверьте когда ваши слова бывают, подкреплены подлинным чувством, они проникают в самую глубину сердца других людей.

10. Мечты напрасная трата времени. Величайшие дары те, которые не видны глазам, но чувствуются сердцем. То, что мы видим, лишь малая часть того, что возможно. Воображение это умение заглянуть за горизонт, представить себе то, что очень важно для нас, но пока скрыто от взора. Где-нибудь и когда-нибудь вас непременно ждет нечто невероятное если вашей мечты окажется достаточно, чтобы его заполучить.
Коша  
А вот ещё
Коша
Эта желчь, что ручьем из твоих саркастичных фраз. Этот смех, неестественно громкий, похож на лай. Ты силён, независим, и точно умнее нас. Если кто-то не верит - старайся и убеждай.
Эти пальцы дрожат, и поэтому их в кулак. Чтоб никто не заметил, чтоб думали: ты - кремень. Ты доподлинно знаешь, кто друг, кто ничто, кто враг. И твой список врагов пополняется каждый день.
Это "всё хорошо", если даже совсем не так. Это "как у тебя?", но плевать на любой ответ. Это ёкнет душа, и ты сразу же сам - кулак, потому что души (ты ведь в этом уверен) нет.
Это просто болезнь, если сердце твоё стучит так, как будто оно хочет вырваться изнутри. Тут душа ни при чём, а при чём, например, врачи. Ты так всем говоришь.

Но себе-то не ври.

Мальвина Матрасова
Коша  
И вот ещё
Коша
Каждой ночью вонзают клыки
в душу звери. Грызут до рассвета.
Стынет кровь. Как всегда далеки
все врачи. От него ни привета.

Всё болит. Принимаю в штыки
тех, кто здесь. Снова нужные где-то.
Пульс неистово давит в виски,
Нет ни сил, ни умений поэта.

Лихорадит... До слёз кулаки
бьются в стену. С прошедшего лета
всё бесцветно. Зажато в тиски
моё сердце. В нём холод стилета.

Слишком пусто. Разбит на куски
хрупкий мир. Все звонки без ответа.
Люди в мире все сплошь дураки,
если любят. Смеётся планета.

Много мыслей. Совсем старики
мои чувства. Внутри от запрета
слишком дико. Всему вопреки
я жива... Но не больше скелета.

Снежная Королёва

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩