Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Поцриотам и либедристам


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 20

вернуться на 923 стр. списка тем

Юрий  
Поцриотам и либедристам
Юрий
2 апреля 1951 года в США предпочитают не вспоминать, ведь именно в тот день в ходе корейской войны американская стратегическая авиация потерпела самое сокрушительное поражение в истории. Потерпела от советских летчиков, которые воевали в небе над корейским полуостровом под чужими именами.

Помимо Северной и Южной Кореи, в противоборстве сошлись США и их союзники, помогавшие Южной Корее, а с другой СССР и КНР, на стороне Северной. Буквально через несколько дней после начала войны был захвачен Сеул и 95% территории Южной Кореи контролировалось северянами. Но в конфликт вмешался ООН, и в войну вступили США, что кардинально поменяло расклад на театре военных действий. Американцы действовали по их излюбленной тактике Разбомбить противника до каменного века. Выжигали населенные пункты напалмом, в общем показывали жителям Северной Кореи все прелести "демократии" в ее американском понимании Так как в начале войны китайские и северокорейские летчики летали на старых советских самолетах, используемых еще во Вторую Мировую войну, то господство в небе принадлежало полностью американцам. Понимая, что без помощи старших братьев Северная Корея падет, руководство Советского Союза и Китая приняло решение о военной помощи Пхеньяну. Китай прислал на помощь более 200 тысяч "добровольцев", вооружённых новейшей советской техникой, а наши отправили в зону конфликта зенитчиков и, на первом этапе, 32 летчика-истребителя имевших опыт Великой Отечественной войны. Из них было сформировано три эскадрильи, а вся группа получила наименование 324-ой истребительной авиадивизии, командовать которой был назначен блестящий летчик, выдающийся ас Второй мировой войны, Трижды Герой Советского Союза полковник Иван Кожедуб. Затем на базе советских авиачастей, дислоцированных в Северо-Восточном Китае, были созданы две авиадивизии, составившие основу 64-го истребительного авиационного корпуса (ИАК). По состоянию на 1 ноября 1952 года в составе корпуса находились 440 лётчиков и 320 самолётов. На вооружении ИАК состояли преимущественно новейшие реактивные истребители МиГ-15. Возглавил корпус генерал-лейтенант авиации Иван Белов.

На первом этапе боев корпус прикрывал от американской авиации города Северо-Востока Китая и мосты и переправы через пограничную реку Ялуцзян. Именно по этим мостам осуществлялось снабжение корейских и китайских войск. Американцы всеми силами стремились разрушить их.
Один из основных каналов снабжения проходил по мостам в районе Аньдун-Синыйджу.
12 апреля 1951 года именно на них нацелились почти 200 американских самолетов.
Из них около 50 машин были бомбардировщиками B-29, остальные 150 истребителями F-80, F-84, F-86. Вся эта армада шла, чтобы уничтожить мосты. Район мостов Аньдун-Синыйджу прикрывала советская истребительная авиадивизия из состава 64-го авиакорпуса. В тот момент могли взлететь 36 самолетов МиГ-15. Казалось бы, превосходство американцев подавляющее. Однако, они не учли несколько важных факторов. То, что советские летчики имели опыт войны с гитлеровскими "люфтваффе", имели передовую технику и то, что этой дивизией командовал... трижды Герой Советского Союза, полковник Иван Никитьевич Кожедуб, сбивший в годы Великой отечественной войны 64 вражеских самолета и... два американских истребителя P-51 "Мустанг", по ошибке атаковавшие его, приняв за немецкий самолет.

Так описывает события в своих воспоминаниях участник того боя летчик-истребитель Герой Советского Союза Сергей Макарович Крамаренко:

Смотрю влево вниз. Навстречу, слева и ниже, летят бомбардировщики две группы огромных серых машин. Это знаменитые американские "летающие крепости" B-29.
Каждая такая машина берет на борт 10 тонн бомб, имеет на вооружении 8 крупнокалиберных пулеметов.
Бомбардировщики летят ромбами из 4 звеньев по 3 самолета, всего 12 самолетов в группе.
Затем ещё 3 ромба. За ними сзади на 23 км и чуть выше нас летят десятки истребителей, целая туча серо-зеленых машин. Около сотни F-80, F-84 и F-86. Командир полка дает команду: "Атакуем, прикрой!" и начинает левый разворот с резким снижением. Ударные группы восемнадцать "МиГов" устремляются за ним вниз.
Истребители противника оказываются сзади и выше наших атакующих самолетов. Самый опасный момент. Настало время и нам вступить в бой. Группе прикрытия надо сковать истребителей противника и, связав их боем, отвлечь от защиты своих бомбардировщиков.
Юрий  
Продолжение
Юрий
Американские "летающие крепости" были встречены МиГами, решительно атаковавшими вражескую армаду. Один за другим загорались и падали загруженные бомбами самолёты, экипажи которых спасались на парашютах. Очевидцы боя рассказывают: одновременно в небе было так много парашютистов, что их можно было принять за десант. Меньше чем за 10 минут ВВС США потеряли 14 самолетов: 10 тяжелых бомбардировщиков и 4 истребителя, ещё 15 тяжелых бомбардировщиков было списано после возвращения на базу. Около 120 человек личного состава попали в плен. Атаковавшие их советские истребители вернулись на базу без потерь. Этот день вошёл в историю авиации США как "Чёрный четверг".
После боя почти в каждом нашем "МиГе" нашли по 1, 2, 3 пробоины. У одного было 100 пробоин. Но больших повреждений не было, в кабину ни одна пуля не попала. У американцев потом ещё долго не проходил шок от того, что их бомбардировщики, которые считались самыми мощными, самыми неуязвимыми, оказались беззащитными перед советскими истребителями.

Итоговые потери авиации в ходе корейской войны составили 319 самолетов МиГ-15 с советской стороны и 1097 бомбардировщиков и истребителей с американской.
Юрий  
Поправка
Юрий
12 апреля 1951 года
Lepil Polukarl  
12345
Lepil Polukarl
Лучше бы северная Корея пала бы. Бедные северные корейцы..
Укрофейк  
Доходы всего одной
Укрофейк
Южно-корейской компании Самсунг за 2020 год составили 211, 5 млрд долларов, несмотря на пандемию.
Доходы бюджета всей РФ за тот же 2020 год 256, 48 млрд долларов.

Да-да, осталось только утешать себя победой МИГов в далеком 1951 году.
Валерий  
Чем украинские поцриоты утешаются?
Валерий
Неужели только тем что в Киеве родился американский кострутор вертолетов?)))
Укрофейк  
Нет, конечно.
Укрофейк
Вот Песков уже озвучивает, что недофюрер... окстился( пусть будет это слово) и воевать с Украиной совсем не собирается. Крутой поворот в сравнении с тем, что транслировал всего-то три дня назад.
Это утешает)))
Только кто ж профессиональному лгуну поверит?
Олег  
Валерий - Вы смешны...
Олег
Почитайте про Королеву Анну и скольким династиям она дала жизнь. Не смешите тем, что ничего не знаете и не читали ничего кроме букваря, смотря только первый канал. Постарайтесь почитать хоть что-то с документами от того времени по настоящее и как сейчас NASA сотрудничает с Украиной... без санкций...
Валерий  
Блин...
Валерий
Куды податься все лучше меня знают чего я читал чего умею, какой национальности и даже сколько мне лет.
Как это по русски(((
Олег, Анна не была русской, в тевремена русских как национальности не существовало. Учитывая нехитрые арифметические построения любой француз, ну может кроме негров и прочих арабов может утверждать что он потомок Анны Ярославовны.
Валерий  
ВеснаВот Песков уже озвучивает, ч
Валерий
Те ты скромно умолчала чемгордятся ураинские поцртоьы.
Чтотак? Али в чужом глазу мусор завсегда виднее?

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩