Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
WikiLeaks


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 18

вернуться на 924 стр. списка тем

Кузя  
WikiLeaks
Кузя
Сегодня, 19-го сентября 2017 года, WikiLeaks начинает публикацию серии "Шпионские файлы России" с документами российской компании Петер-Сервис (PETER-SERVICE). Этот выпуск включает в себя 209 документов (34 базовых документа в разных версиях), датированных между 2007 и 2015 годами.

PETER-SERVICE была основана в 1992 году в Санкт-Петербурге как поставщик биллинговых решений и вскоре стал основным поставщиком программного обеспечения для телекоммуникационной отрасли в России. Сегодня она насчитывает более 1000 сотрудников в разных точках России, а также офисы в крупных городах России и Украины. Технологии разработаны и внедрены PETER-SERVICE сегодня выходят далеко за рамки классического платежный процесс и расширить в области наблюдения и контроля. Несмотря на соответствие строгим законам видеонаблюдения является обязательной в России, а не вынужден подчиняться PETER-SERVICE представляется довольно активно развивает партнерство и коммерческих возможностей с государственной разведки.

По сути PETER-SERVICE занимает уникальное место партнера в системе слежки благодаря замечательной видимость их продукты обеспечивают в данных российских операторов мобильной связи, которые приводят к Петер-сервис ценные метаданные, в том числе телефон и сообщение записей, идентификаторы устройства (IMEI и MAC-адрес), сетевой идентификатор (IP-адресов), вышки сотовой связи и многое другое. Эти обогащенные и агрегированные метаданные представляют интерес для российских властей, доступ к которым стал ключевым компонентом архитектуры системы.
Выбранные компоненты программного обеспечения PETER-SERVICE

Базовая архитектура программного обеспечения PETER-SERVICE (SVC_BASE) включает в себя компоненты для хранения данных (ДРС [АН], [ру]), долгосрочное хранение в СОРМ (ССП-служба СП-ПУ), анализа IP-трафика (Административный пользовательский интерфейс продукта TDM) и интерфейсы (адаптеры) для государственных органов, чтобы получить доступ к архивам.
Административный пользовательский интерфейс продукта TDM

Административный пользовательский интерфейс продукта TDM это система, которая регистрирует и отслеживает IP-трафик для всех мобильных устройств, зарегистрированных у оператора. Он ведет список категоризированных доменных имен, которые охватывают все области, представляющие интерес для государства. Эти категории включают в себя черные сайты, криминальные сайты, блоги, веб-почта, оружие, ботнет, наркотики, ставки, агрессия, расизм, терроризм и многое другое. На основании собранной информации система позволяет создавать отчеты для абонентских устройств (определил по IMEI/TAC номер, марка, модель) на определенный промежуток времени: Топ категорий по объему, топ сайтов по объему, топ сайтов, время, проведенное, протокол использования (браузинг, почта, телефония, торрент) и распределение трафика/времени.
Подсистема "Адаптер взаимодействия по протоколу 538 сторона DRS

Система хранения данных является обязательным компонентом для операторов по закону; она хранит все коммуникационные (мета-)данные локально в течение трех лет. Государственные разведывательные органы используют встроенный в DRS адаптер протокола 538 для доступа к хранимой информации. По данным PETER-SERVICE их решение DRS может обрабатывать 500, 000, 000 соединений в день в один кластер. Заявленное среднее время поиска связанных записей абонента за один день составляет десять секунд.
Сервис-СП-ПУ

В SORM функции мониторинга вызовов сосредоточены в контрольных точках (пунктах управления,.), которые подключены к сетевым операторам. В СП-ПУ-сервис-это интерфейс обмена данными на основе протокола https между компонентами в SVC_BASE/DRS и СОРМ. Интерфейс получает запросы на поиск от органов государственной разведки и возвращает результаты инициатору. Поисковые запросы на законные перехваты (по решению суда) обрабатываются оператором в той же системе.
Продукты Deep Packet Inspection (DPI)

В качестве смежного документа этот первый релиз содержит публично доступную презентацию слайд-шоу от компании PETER-SERVICE на форуме широкополосной связи Россия в 2013 году. На тему: "национальные штабеля точек на дюйм / Размер / Датамайнинга технологий и решений для сбора и анализа информации, а также средства прогнозирования социальных и бизнес тенденций - ключ к цифровому и финансовому суверенитету государства и бизнеса в XXI веке", презентации - который, кажется, уже быть в открытом доступе на сайте PETER-SERVICE - не предназначен для обычной связи провайдера, но замкнутой группы людей из ФСБ, МВД и три ветви власти ("три столпа власти" - законодательной, исполнительной и судебной власти).

Презентация была написана всего через несколько месяцев после того, как Эдвард Сноуден раскрыл программу массового наблюдения АНБ и ее сотрудничество с частными американскими корпорациями, такими как Google и Facebook. Конкретно опираясь на АНБ программу PRISM, презентация предлагает правоохранительным органам, разведке и другим заинтересованным сторонам вступить в альянс с целью установления эквивалентных операций по добыче данных в России. PETER-SERVICE утверждает, что уже есть доступ к большинству всех телефонных звонков, а также интернет-трафик в России, и в описании актуального опыта, он утверждает, что развернута технология для углубленной проверки пакетов "не только в заголовках IP-пакетов, но содержание все серии". PETER-SERVICE представлена как естественный союзник для спецслужб в "самый прибыльный бизнес [в] манипулирование сознанием".

Однако ядро презентации - это новый продукт (2013 год) под названием DPI*GRID-аппаратное решение для "Deep Packet Inspection", которое поставляется буквально как "черные ящики", которые способны обрабатывать трафик 10 Гбит/с на единицу. Национальные провайдеры объединяют интернет-трафик в своей инфраструктуре и перенаправляют/дублируют полный поток на DPI*GRID. Подразделения проверяют и анализируют трафик (презентация не содержит подробного описания этого процесса); полученные метаданные и извлеченная информация собираются в базе данных для дальнейшего изучения. Аналогичное, но меньшее решение, называемое MDH/DRS, доступно для региональных провайдеров, отправляющих агрегированный IP-трафик через соединение 10 Гбит/с в MDH для обработки.

PETER-SERVICE рекламирует свой опыт в СОРМ технологий - особенно ДОИ - и его способность собирать, обрабатывать и анализировать "большие данные" в коммерческих целях и в целях разведки. "От ДОИ и решений для СОРМ до контекстной рекламы, имеем опыт и решения. Предлагаем выступить в роли координатора темы по созданию решений национального масштаба для контроля над цифровыми сетями. Стремимся эффективно сотрудничать в рамках обозначенного альянса: оператор поставщик поисковик бизнес госорганы"

На приведенной выше графике показана магистральная инфраструктура Интернета в России и узлы у различных провайдеров, которые работают с компонентами предлагаемой сеточной системы DPI*в разных местах. Узел TopGun, скорее всего, относится к мультитерабитной системе ДОИ разработанной компанией PETER-SERVICE.
О СОРМ

СОРМ это техническая инфраструктура для наблюдения в России. Он восходит к 1995 году и эволюционировал с СОРМ-1 (захват телефонной и мобильной связи) и СОРМ-2 (перехват интернет-трафика, 1999 год) до нынешнего СОРМ-3. В настоящее время SORM собирает информацию со всех форм связи, обеспечивая долгосрочное хранение всей информации и данных о абонентах, включая фактические записи и местоположения. В 2014 году система была расширена до социальных медиа-платформ, и Министерство связи приказало компаниям установить новое оборудование с возможностью Deep Packet Inspection (DPI). В 2016 году СОРМ-3 добавила дополнительные классификационные правила, которые применяются ко всем поставщикам услуг Интернета в России. Европейский суд по правам человека признал российское законодательство SORM нарушением Европейской конвенции о правах человека в 2015 году (Захаров В. Россия).
Leaked Documents
DATA RETENTION SYSTEM (PP, v5. 1, ENU)
ОСНОВНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ (ЯДРО) СЕМЕЙСТВА ПРОДУКТОВ SPS (G3, v17. 0, RUS)
ОСНОВНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ (ЯДРО) СЕМЕЙСТВА ПРОДУКТОВ SPS (L6, v5. 0, RUS)
ОСНОВНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ (ЯДРО) СЕМЕЙСТВА ПРОДУКТОВ SPS (PP, v8. 0, RUS)
ОСНОВНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ (ЯДРО) СЕМЕЙСТВА ПРОДУКТОВ SPS (GLOSS, v6. 0, RUS)
See more
Media Partners
Кузя  
Есть Искушение
Кузя
Делать Бизнес в рф?
Val  
12345
Val
Очередной борцун. :)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩