Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Этический вопрос о ночной стирке


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 25

вернуться на 1071 стр. списка тем

Aшyня  
Этический вопрос о ночной стирке
Aшyня
У кого ночной режим стирки, после 23х? Мне удобно, ну и дешевле.
Соседи снизу расстраиваются, говорят спать мешает шум. И вот так неприятно людям мешать спать. Решила, что людской сон важнее и ответственнее, чем какая то экономия за электроэнергию.
Дон Румата  
А при чём здесь этика?
Дон Румата
Есть Закон, запрещающий шуметь после 23-х часов!
И если шум машинки мешает соседям спать, надо отказаться от ночных стирок!

... кажется Ашуня не первый раз поднимает этот вопрос, значит соседи давно жалуются!
Злая зая  
а что они ночью не спят?
Злая зая
По закону дневной уровень шума не должен превышать 40 дБ, а ночной - 30 дБ. За неимением специальных приборов можно ориентироваться на примеры: тиканье часов - это 2030 дБ, речь средней громкости - 3050 дБ, а ссора на повышенных тонах производит порядка 8090 дБ. Это параметры для помещения, в котором вы находитесь. Соответственно, через стены, пол и потолок значения будут снижены.(ц)
Уровень шума стиральной машины, максимум- 72 дБ.
Вот и считайте!
Соседям надо вместе со специалистами(экспертами) замерить.. уровень шума от твоей стиралки и вот если превышать будет.. тогда да!
Я бы не стала парится.. от слова вообще!
Может потому.. что мы с соседями живем мирно.(. почти родня.. за много лет ) и лично мне - пусть стирает.. хоть днем.. хоть ночью.. хоть сутки!)
Aшyня  
И мы живём мирно уж много лет, Lelya
Aшyня
Они мне не в качестве претензии предъявили. Поэтому и этический вопрос, Румата. По человечески сказали, что сильно мешает.
С одной стороны, по закону, я же не дрелью сверлю, не пылесошу, машина же не считается уборкой.
))) Ребёнок грудной тоже всю ночь орать может, этот ор наверняка все нормы перешкаливает. Или вой собаки, ждущей хозяев.
Шумоизоляция дело хорошее, я один раз несколько лет жила рядом с поститутками, ни звука не слышала за стеной. Но это ж сколько денег стоит наверное. Надо узнать.
Вообще службы сами вводят такие нормы для того, чтобы сделать работу электрических подстанций более удобной, снизить нагрузку в утренние и вечерние часы. Экономия в принципе не большая, в районе 500 р.
Вводятся такие нормы для того, чтобы сделать работу электрических подстанций более однородной и снизить нагрузку в утренние и вечерние часы.
Aшyня  
Вот читаю закон о тишине
Aшyня
Конкретно о стирке в законе ничего не говорится. Говорится о шуме, который не должен превышать 45 децибелов. И здесь выясняется, что детский плач или включенный фен гораздо громче. Шум от стиральной машинки примерно равен 60 децибелам. Но это, если стоять рядом с ней.
Aшyня  
Там шумы в законе не перечисляются
Aшyня
А государство само стимулирует людей на то, чтобы они стирали ночью, вводя двух и трех-тарифные счётчики, повторюсь.

Как бы люди сами должны понимать пр плохой изоляции, что б телевизор не орал, и гости не шумели. Ахахах, кстати я к ним частенько раньше спускалась, они любители попеть до утра, раз в году, на какой то свой праздник. С момента карантина замолчали совсем, не встречаются больше видимо, эх. Даже грустно это.. :-/
Aшyня  
Лёля, я кажется случайно твой коммент удалила
Aшyня
Прости пожалуйста! Не проснулась ещё что ли, кошмар. Видела же твой комент, да? Или всё, я уже ку-ку?!
Злая зая  
Ашуня
Злая зая
ничего страшного)) те абсолютно )
(ты про стоимость прочла? самое главное )))
Aшyня  
Лёля, прости, в том то и дело, что не успела(((
Aшyня
Не поняла как я так умудрилась вообще. Второй раз в жизни такое за все года на форуме. Первый раз удалила случайно коммент СэндСа, когда новенькая была, а сейчас то куда мои глаза смотрели, ппц. ((
Злая зая  
Aшyня
Злая зая
ок.. rеpеtition)
шумогидроизоляция за кв. метр в Москве.. около 500 р..
и второе.. я бы лично часа в два ночи спустилась к "неспящим соседям " .. вряд ли они в это время бессонницей маются.. это раз.. и втрое.. послушала насколько шум слышен и в каком месте ( а если дверь в ванную комнату закрыть? )
Wiktory  
Есть специальные
Wiktory
Резиновые нахлобучки на ножки стиралки... И шум приглушают и вибрацию гасят...)))
Поищи в тырнете...)
Дон Румата  
Ашуня, вывод...
Дон Румата
стирай руками, ночью! )))
Дорогая Елена..)))  
А при чем здесь закон? Я как раз за этику.
Дорогая Елена..)))
Кто-то от шороха мыши просыпается, а по кому-то танками можно ездить) И только мне решать, сколько стоит покой соседей.
А вот если я их не люблю, есть Закон и децибелы!)))
Блонди  
Полностью согласна
Блонди
С Дорогой Еленой)
Кстати, ладно машинка, мы ржали на работе на тему того, что ночью и в семь часов слышно в тауне, как мужчина писиит.
Любопытно, в децибелах это сколько?)
Ржали не потому что, звуки а потому что этот же мужчина не заморачивается этикой и даже днём прислушивается к каждому шороху и скандалит.
Aшyня  
Lelya, спасибо за репит огромное!!
Aшyня
У меня в кухне машина, не в ваной. Ну так остро вопрос не стоял, они ж просто от отчаяния сказали, мол блиин, Ашуня, ппц как хреново спать, типа того. Вот я начала мучаться, а стирать то надо. У меня собаки, шерсти много, я очень часто стираю покрывала, постельное.
500 р за шумоизоляцию совсем не дорого кстати. Я просто не узнавала, мы в общем то тихо живём, машина вот только как оказалось, мешает.

Wiktory, спасибо, нахлобучки это видимо вещь! Я не подумала, от чего этот шум вообще, что он может быть от ножек. Кстати, я чего то не помню, есть ли там ножки..

))) Дорогая Елена, вот в этом и дело, да! Люблю всех соседей, от того и мучаюсь. Надо срочно что то решать.

)) Ой, Блонди, напомнила. У нас с этим писанием было в гостинице летом в номерах, в санатории детском. Вот это реально слышно всё сверху по вантовой трубе. ))) Но я как то не парилась, на море акцентировалась!
Alba rosea  
1111111111
Alba rosea
Ну я не знаю даже. Они что - в кухне спят, что так сильно слышат машинку? Современные машинки тихие, там в своей-то квартире ее порой не услышишь, пока не подойдешь и двери в ванную не откроешь, а там все-таки перекрытия. Если она прыгает по полу, надо взять уровень и подкрутить ножки. Что именно они слышат?
Aшyня  
Альба, привет. Я вот только недавно узнала
Aшyня
Ещё толком не понимаю что делать. Поговорю с ними вечером.
Мне то конечно хорошо, я под крышей живу, мне только соседи справа могут докучать, там малыш палочкой стучит мне, играет со мной, перестукиваемся с ним. Но у меня блин ответсвенность теперь, он очень ждёт ответ и требует прям таки, а я не могу же весь день ему отвечать. Чем там мать вообще занята.))) ржу
Блонди  
Ашунь
Блонди
Я вот тоже недавно так нечаянно Бутю снесла(
Надеюсь, всё понимают, когда намеренно, а когда бес попутал)
Злая зая  
Aшyня
Злая зая
15 кв. метров.. гидрошумоизоляции около десяти тыс стоят.. А если просто шумоизоляция.. думаю дешевле )
Дон Румата  
Ашуня,
Дон Румата
и что, всю ночь не спишь??
Лего  
Ашуня. Под стиралка лучше покупать
Лего
Коврик. А не нахлобучки на ножки. Хотя ножки у неё есть. Кстати - принты шума может быть что ножки сильно зажаты после покупки, машинка может быть не выставлена горизонтально. Проверь. Уровнем или просто блюдце. С каемкой с водой. Порой это решает проблему. У нас официально стирать ночью можно, пылесосить нельзя.
Выход Здесь  
..
Выход Здесь
Мы переехали в новый дом. Постройка 2016 г. С виду - конфетка, красный кирпич, не высокий и т. п. Монолит. Слышимость - писец полнейший!!(( И стирание ночами, и хождение в туалет, и телефоны, и просто обычный разговор, я молчу про детей и ночные вопли-ссоры. Причем, не ясно, откуда именно эти звуки идут))) У нас в группе дома почти все квартиры. Поначалу чуть не перессорились все. Потом договорились нести крест проживания вместе и уважительно)))
Так что, по-моему, стирка ночью - мировое зло!))) )))
Лего  
Сейчас внимательно прочла
Лего
Слушай, если на кухне - проверь - может что - то закатилось под машинку. У меня недавно спаниэльки чайную ложку туда загнала, со стола сперла. Включила - металический скрип. А машинка новая, в прошлом году поменяли. Я думала - подшипник накрывается. Стали с мужем выдвигать - а там ложка.
Nika...  
Ашуня..
Nika...
Плюнь на стирку. Ходи как бомж. Посмотрим, что запоют соседи.
Артемида  
Вообще странно,
Артемида
что им так слышна твоя стирка. Так понимаю, во время отжима? У вас наверное вообще слышимость сильная в доме?
Коврики никакие нельзя под машинку! Я такой коврик купила и уже собиралась постелить, но мастер запретил. Сказал, что машинка должна стоять на твёрдой ровной поверхности
Лего  
Так он твёрдый.
Лего
Как покрытие на детских площадках. ровная такая жесткая плита. ее не согнуть и не свернуть. Но не дешевый, около 30 -50 евро.
Дон Румата  
Чё фигнёй маетесь?
Дон Румата
Коврики за 50 евро )))
Простые любые резинки, хоть от... велошин!
Артемида  
Лего,
Артемида
Читай внимательней мой коммент, я купила этот коврик, у меня он есть, поэтому я ЗНАЮ, какой он твердый, прочный, и т. д.. Вот про него мастер и сказал
Aшyня  
)) Спасибо большое всем за ответы!
Aшyня
Выход Здесь, вот мне сказали, что в новых домах ещё хуже изоляция, чем в моей хрущёвке. Я слышу как сосед храпит через розетку, и один раз испугалась, что это у меня рядом кто-то. Не сразу вычислила, что из за стены! ))) Так что да, изоляция полный швах, тогда что же в новостройках?!
В Берлине было тоже самое, но все даже кашлять стараются тихо. У них за шум серьёзные штрафы.

Про коврик поняла, девочки. Буду разбираться, узнавать.
)) Nika, бомжа из меня легко сделать, достаточно не счищать с меня шесть.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩