Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Есть такая манера кусочек на тарелке оставлять


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 20

вернуться на 1080 стр. списка тем

Aшyня  
Есть такая манера кусочек на тарелке оставлять
Aшyня
Навеяно внуком. Вспомнила. Он всё разбросает на пол и не доест, но он же малыш. Вы кстати доедаете за крохами? Я нет. А взрослые то чего оставляют кусочек? В гостях например. Мне так даже неудобно оставлять. Это хозяйке надо соскребать это всё в мусор, она же старалась, готовила, и она может подумать, что невкусно гостям.
Злая зая  
вообще..
Злая зая
на тарелку принято положить столько.. сколько съешь... Не оставлять другими словами )
За детьми не доедала и не доедаю...
Клала понемножку.. той же каши.. съел? захотел еще? добавку клала..
И умерла бы от.. горя.. если б еду ребенок по полу разбросал...
Даже от кошачьих усов,(когда Кот молоко пьет... или суп ест )... брызги расстраивают.. но это уже другая история )))
Aшyня  
Лёля, мои собаки едят отвратительно!!
Aшyня
Одно радует, они за собой вокруг которого всё подлизывают. ))) Молодцы, дворянство это в крови!!

Внук кидает всё на пол. Выливает воду в тарелку, руками там всё это смешивает, а потом переворачивает тарелку на стол, рисует едой и всё это скидывает. Ужос.
Я считаю это неправильно. Я ему говорю аяяяй.

А вот люди просят например положить, вот столько достаточно, да, спасибо. Но, колько б не положил, без разница, много мало, кусочек с чайную ложку оставят. Я в
не пойму, это чего фирменный стиль такой?
Обрящий  
меня всегда учили в детстве
Обрящий
"посуда любит чистоту!" ... ничего не оставляю, ещё и вылизываю.
Aшyня  
Обря, жижку из салата облизать это святое!
Aшyня
И я облизываю. Ну мне даже неприятно, что хозяева подумают, что мне не вкусно было. Как может быть не вкусно. Всё в пользу.
А бабушка блокадница моя, крошечки пальчиком со стола собирала, все до одной. Дочка меня спрашивала, мол зачем же бабушка так делает, это же неприлично. ))) А я не знала что ей сказать, говорила, что ничего страшного, бабушке можно.
Обрящий  
салатная жЫжа
Обрящий
в детстве всегда было моя!
Все в доме это знали...
Злая зая  
ну не облизываю конечно..
Злая зая
но кусочком хлебушка.. даже в ресторане собрать могу..)
Мнямс! мы в пионер -лагере (в старшем отряде ) салат прям в палате делали.. а жижку честно делили! вкуснА! до сих пор вспоминаю - жмурюсь от удовольствия..
(ушла делать салат.. блин.. вспомнили )))
Aшyня  
А я в коктейлях фрукты ем, и мяту например
Aшyня
Все мне отдают эти вкусняшки, зачем выкидывать то. Ну у совсем незнакомых то я не возьму конечно, с близкими токмо.
Aшyня  
Кусочками хлебушка жиижжкуку ммм
Aшyня
Ай-да по салату. Щас забацаем.
Всем приятного аппетиту! И не оставляйте еду!!! Есть такая примета, ВСЁ ЧТО ВЫ НЕ ДОЕЛИ БУДЕТ ЗА ВАМИ ВО СНЕ БЕГАТЬ.
Дон Румата  
Не люблю оставлять в тарелке...
Дон Румата
... просто из холяцкой жадности ))) это же и денег стОит, и труд вложен... а в унитаз или мусор нормальную еду вообще рука не поднимается! )))
Nika...  
Это из прошлого, мещанско-купеческого
Nika...
быта. Как принято было в этой социальной среде пальчик оттопыривать, когда чашку чая держишь, так и кусочек на тарелке оставлять. Типа мы сытые-богатые, смотрите какие.
Alba rosea  
Меня эта манера...
Alba rosea
... ужасно бесит. Когда я была маленькая, бабушка сказала мне, когда я оставляла еду на тарелке: Аленушка, мы живем в стране, в которой в блокаду Ленинграда погибло свыше шестисот тысяч человек, потому что у них не было этой еды, которую ты сейчас выбрасываешь. Если ты не хочешь есть такое количество еды, ты изначально накладываешь/просишь наложить тебе меньше еды. Тчк.

Потом, когда я подросла и прочитала Даниила Гранина, я ее слова прямо хорошо себе освежила в памяти.

Точно так же воевала с такой же манерой дочери и мужа нагребать в отелях-санаториях с шведским столом - и оставлять гору на тарелке. Не выношу.
Лего  
Оставлять -
Лего
Это моветон, вообще - то. Иногда делают специально в ресторанах - показать что приготовлено так себе. Не удивляйтесь, если шеф повор выйдет и поинтересуется, что не понравилось? ( ну да это в ресторанах высокой кухни). Во Франции в обякных гостя все себе накладывают и едят, если кто сел раньше - ждёт последнего, кто не доел. Тогда только предлагается ещё добавка. То есть - если у тебя на тарелке недоеденное - ты и остальных добавки чего - то вкусненького лишаешь. Не говоря уже, что это неуважение к хозяйки. Меня откровенно бесят " обедки на тарелке. Ну не хочешь - не накладывай. Собственно я о подобном и забыла, с удивлением опять вспомнила, когда в России поминки по папе собирала. На всех тарелках что - то да осталось... кстати, во Франции уже много лет назад реабилитирован обычай - вытереть тарелку от соуса хлебом. Поскольку тарелки идут сразу в посудомойку - это даже уже хорошим тоном стала, не создавать лишнее затруднение хозяйке.
Лего  
А вообще
Лего
Еду выбрасывать - это очень некрасиво. Совсем дурной тон. Насколько я понимаю - сейчас оставляют на тарелках и не доедают только на ужинах с английской королевой. Она прекратила есть - все прекращают.
Aшyня  
Алёна, шведский стол это прям боль
Aшyня
Столько еды набирают и в мусорку, я не могууу..

Лего, вот да. Моветон.

А ведь не скажешь человеку, что б не обидеть, мол доешь ложечку. Вот только так и шучу, даже со взрослыми, на счёт что еда недоеденная будет бегать за ними во сне, даю в шутку понять, что мне неприятно. Иногда работает. А у вас?
Aшyня  
Ой нимаггууу смеюсь
Aшyня
Сижу щас ем и чую не могу больше. Наверное три ложечки осталось ахахахах нет сил доесть, ну не лезет
Лего  
Я гостей, которые не
Лего
Доедают систематически у меня прямо не стесняюсь напрямую спрашиваю - невкусно? Почему сразу не сказал, я бы другое тебе приготовила. Как правило догадываются, что мне неприятно.
Aшyня  
Лего, у меня засада была с этим, дочка мужа так делала
Aшyня
Мне не хотелось её обижать, боялась что она расстроится. И сейчас она так делает. Мужа просила ей объяснить, он всё же папа, ему всё можно. А он тоже скажет в шутку, она не понимала. Ну ладно, Бог с этим, я пережила, это не та проблема конечно. Просто интересно, почему оставляют ложечку еды, смешно даже. ))) Не жалко что ли, это ж еда!
Лего  
Я читала
Лего
Что раньше в мещанских домах было так принято, своеобразный этикет. Дескать - " мы не голодны ". Ну да и потом эти оставленные кусочки не выкидывали все равно - нищим отдавали. Второй вариант мусульманские страны с совсем уж жестокими оюячаями шариата. Там за столом ( низким, конечно ), едят только мужчины. Женщинам и детям в семье что не съели мужчины. Говорили чем больше хозяин любит жену, тем больше ей оставляет на тарелке... ещё слышала про горные народы - грузин и армян. Там собак держат, да особо не кормят их - сам дескать добудет. ( я про горные деревни, в стародавние времена. Но со стола все отдают. Так тоже некоторые поэтому оставляют. Но вообще - то по правилам современного этикета - это точно дурной тон. Дочке мужа просто скажи - мы не на ужине у английской королевы - у тебя есть время доесть. Ну не поймёт - ничего не сделаешь.
Лего  
У меня
Лего
Просто паническое неприятие выкидывания еды. Я очень плохо еда в детстве. Хлеб не выносила вообще. Старалась его выкинуть потихоньку. Бабушка мне так серьезно сказала - если будешь хлеб выкидывать - твоим детям доведётся голод испытать. Все - как отрезало. Не могу и кусочка хлеба выбросить. Все мои собаки любят хлеб, ибо приучила их доедать, что не доели. Ну там детимогут оставлять маленькие кусочки. Или лишнего отрезали, в супе намок и прочее.
Дон Румата  
Когда иногда приходится
Дон Румата
выкидывать хлеб, у меня руки дрожат (не буквально)
Я его в яйце обжариваю...
И замечательно съедается!!!

Редко съедобности выкидываю!!!
Лего  
Вот, Румата
Лего
Ты меня понимаешь. У меня теперь у соседа курочки. Даже если. Уть заплесневел - не выкидываю. Он забирает, слава богу.
Дон Румата  
Мой отец говорил:
Дон Румата
- Голода вы не знали! И слава Богу!
Aшyня  
Эх, кому угодно могу, а детям не могу
Aшyня
Они очень ранимые все. Как замечание воспринимают, в штыки, по детски, нет ещё нужного уровня критического мышления.
Дон Румата  
Дети еду воспринимаю
Дон Румата
как естественное должное!
Aшyня  
)) непонятно сказала. Девочки то наши уже не дети,
Aшyня
но вот дочке мужа сложно что то предъявлять, если только через него самого, но он или неправильно передаёт, или сам стесняется обидеть дочь. Это конечно неправильно. Сейчас бы я ей сказала, но так редко видимся, что Бог с этим, если вдруг не доест один раз.

А собакам нельзя со стола объедки, отдать некуда.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩