Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Этический вопрос. Подарки - " передарки".


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 19

вернуться на 1106 стр. списка тем

Лего  
Этический вопрос. Подарки - " передарки".
Лего
А вы передариваете подкопное вам? Я да, причём люблю это дело и не обязательно передариваю, так сказать, ненужную вещь. Украшения вот свои раздариваю. ( не все сейчас ношу). Ну и так, могу по мелочи, могу и нет. Не так давно передарила картину мне подаренную. Причём мне она очень нравилась. Но у человека новоселье, квартиру купила свою наконец- то. Ей она больше к месту будет, чем мне. А мне вот тут сказали - что это не этично- передаривать дареное. Мама моя тоже утверждала, что нельзя. Как - то я ее даже упрекнула - что лежит без толку, подарила бы внучке да невестке. ( про ерунду какую - то нарядные кухонные полотенечки. Или про платочки- шарфики. А она мне говорит - нельзя, это же мне дарили. С по мне - так надо. Что лежать без толку. Вещи должны служить и " работать".
Лего  
Черте что телефон выдаёт.
Лего
Подаренное вам, конечно пытала ь написать. Прошу прощения.
Aшyня  
Вот подарки не могу переварить,
Aшyня
потому что мне их всегда с душой дарят, выбирают, спрашивают, переживают. Один раз только подарила огромную розовую жилетку. Подружка знает, что я люблю розовый цвет, увидела, не устояла, купила мне. А мне не идёт, она большая и колючая оказалась. Я предложила сеструхе, она маме своей отдала, той прекрасно зашло. Но я подружке сказала, очень тяжело было это сказать... Она же приятное хотела сделать. Я сначала думала, может распустить её и сделать хомут, шарф- шапку. Но она, так добротно связана, не хочется ломать хорошую вещь.

А вот украшения свои да, могу подарить запросто, так и делаю всегда. Крестнице подарила золотые серьги, дочке тоже все колечки отдала и серёжки. Они носят с удовольствием, и мне приятно.
Злая зая  
лично я куркуль )
Злая зая
Что мне в дар попало - то пропало )
А чем старше, тем и подавно. Договариваемся с друзьями кто что хочет получить в подарок. Иногда скидываемся, на один дорогой.
А что касается этики. Если человек увидит им подаренную вещь у кого то другого, то ужас ужасный, на мой взгляд. А если эти люди никогда в жизни не пересекутся, почему бы и нет?
Лего  
Я, как правило
Лего
Во Франции передаривала подаренное в России, в России - подаренное во Франции. Хм, обычно тоже не люблю неожиданные подарки. Но в России как - то принято дарить на праздники все. На Новый год всяких подарочных сувениров набирается, особенно с символом года. Куда их? Или календарей там и прочего. Тут все больше съестные подарки. ( навсегда то, что и едят дома. Или всякие косметические. Ну да по разному бывает. А сейчас вот в России не езжу, придётся тут как - то распределять... я очень настраиваюсь, когда вещи лежат мертвым грузом. Они должны служить людям. У мамы разбиралась - конфеты годами лежали, даже их не открывала... Просто вспоминаю все это - аж страшно становится. Не хочу превращаться в такую старуху со временем. Ну и ещё тут уже на месте навеяло. Побывала в Чехии у родных невестки -то же самое. Аж страшно стало. Куда потом все эти духи, годами пылящиеся и прочее?
Злая зая  
Лего..
Злая зая
Ну.. конфеты.. Конфеты я передариваю с легкостью.. Врачам, например.. уборщице, что наш подъезд убирает тд)
Косметику могу.. передарить.. крема.. и пр. короче все то, что не "стационарно")
Лего  
В подарки
Лего
Дарят обычно косметику дорогую. Но не всегда она подходит. Духи за 90 евро и крем за 80, я с легкостью особо не могу отдать. Выбираю - кому подойдёт. А так по мелочи - да. ( в ковидный год маме на Новый год чаёв разных надарили. Гости не ходили - чаем поить некого. Я собрала и в аптеку отнесла ( у нас в том же доме, за столько лет всех там знаешь). Но я именно о довольно дорогих подарках. ( конфеты тоже разные. ( килограммовая коробка бельгийского шоколада - дело не особо дешевое. .
Злая зая  
Лего..
Злая зая
С радостью передарила бы коробку бельгийского шоколада.. той же уборщице.. Пусть радуется..(мне еще подарят.. ну или сама куплю.. не суть )Равно как и духи за 90 евро.
Не говоря уже о креме.
Нену правда..
А вот какую нибудь сумочку, или вазочку винтажную.. изумрудики и тд... Не-а! мое! )
Лего  
Ну не знаю.
Лего
Килограммовую коробку за 120 евро я бы все же кому - то из близких передарила или угощала бы. ( я сама ее в подарок получила да маме отвезла. А она ее в шкафу " засолила". Но полной непригодности. У меня аж слёзы на глаза навернулись, как увидела.
Лего  
Я собственно
Лего
О чем раздумываю. У меня есть бусы из змеевика. Тоже подарок. Я перестала бумы носить, на шее ношу только платочки да шарфики. Отдала дочке, ей не подошли. Лежат. Хочу подарить приятельнице русской тут, она носит всякие массивные камни. Естественно скажу, что из России. По контексту понятно - что " передарок". Но вот та дама, что выговаривала мне за пережаренную картину тоже наверняка будет на ДР. Второй " передарок"? Короче, меня достало это обсуждение всех и вся и перемываете костей. ( а сама дама приходит с домашними печеньями и цветочками). Вот и раздумываю.
Артемида  
Змеевик
Артемида
вообще не нужно в доме держать, а тем более украшения из змеевика носить
Лего  
Да? Магический камень?
Лего
Тогда точно подарю, у моей приятельницы последние два года как - то все наперекосяк, может ей поможет? Мне их очень хорошая подруга подарила, от души. Знает, как я всякие бусики люблю. Но не знает, что я из - за шрама но рот их перестала.
Злая зая  
12345
Злая зая
Ну если, с печеньями и такая вредная можно и передарить.. думаю)
А чем змеевик(серпентинит ) плох? Много лет ношу браслет с этим камнем.. очень мне нравится! И пирамидка дома из змеевика есть -удачу приманивает (в моем случае- денюшки ))
Лего  
Ох, прочла не правильно
Лего
Впопыхах. Думала, что нужно и он удачу приносит. Эх, тогда не буду дарить. Мне дарили от чистого сердца. Но вот не ношу. ...
Лего  
Вот, полезла смотреть
Лего
Пишут "Весьма сильный энергетик, создающий для владельца чувство защиты и душевного равновесия."( с). Не поняла, почему не надо держать дома.
Артемида  
Когда
Артемида
я (еще в молодости) училась в астрологической школе Глоба, препод рассказывала про змеевик. Я тогда еще не знала ничего о камнях. Честно говоря, не нашла в литературе подтверждения этому, но почему-то зафиксировала себе в памяти)). Просто камень непростой, да, мистиццкий)) и некоторым он совсем не подходит, Рыбам и Ракам например. Некоторым знакам наоборот подходит. Мне он нравится в интерьере, в виде шкатулок, подставок. У друзей в бане облицовка печи из змеевика, красиво. Но в украшениях мне вообще не нравится, тут всё индивидуально.
Злая зая  
Aqua..
Злая зая
))) простите в чем Вы учились? Рыбы, Раки, помилуйте! Вы взрослая умная женщина..
Обожаю изумруды, и что мне их не носить, если кто то там решил, что он мне не подходят? Или бриллианты.. александриты ид. Какие то ущербные люди, мне кажется придумали, что нельзя носить те или иные камни.

На Моховой улице есть замечательный музейчик. Провела в нем детство и часть юности.. да и сейчас захаживаю.. Так вот, уверяю вас. о камнях и их свойствах лучше геологов и геммологов никто не расскажет.
Лего  
Приезжал этот Глоба
Лего
С лекциями в Тулу в начале 90 тых. " мутный " он какой - то, мне показалось. Я до этого немного увлеклась астрологией, познакомилась в Алжире с поляком - астрологом. ( он из " старых" астрологов был, не новомодных. Причём профессор - физику преподавал в университете, с мужем моим работал. Он немного мне рассказал об азах астрологии, гороскопах. ( в 80 десятых мы ведь этого не знали ничего). Потом я испугалась всяких предсказаний и то, что можно " предвидеть свою жизнь", и забросила это дело. А домой вернулась - пошла на лекции Глобы. Задала ему на свою беду пару вопросов. Как он реагировал- совсем не понравилось.
Артемида  
Зая,
Артемида
помилуйте, это было в юности, тогда только-только это всё появилось... непонятное, загадочное.. это было интересно, ново.
Ну бриллианты и изумруды всем подходят, стопудово))) А александриты, ох, александриты... это вообще сейчас ценность выше бриллиантов, так наше месторождение давно выработано, поэтому настоящие александриты (а не ссср-овские корунды) стоят по цене квартиры в Москве. А по поводу самоцветов, я чувствую влияние разных природных камней... поэтому тянет именно к настоящим камням, а не к даже более яркой броской имитации. И геология или геммология тут как вам поможет?)) Я часто слушаю и смотрю про разные камни... это теория, а на практике чувствуешь камни по-разному
Артемида  
Лего,
Артемида
да какая разница, какой он это Глоба, я его и не видела никогда (видимо он только тулякам показывался:))). Может он просто разрешил своё имя использовать для раскрутки, мы ж не знаем. Два года изучали принципы астрологии, составляли нотальные карты, гороскопы. Меня потом тоже эти все предсказания как-то насторожили, и я поняла, что не от Бога это всё. И оставила этот греховный оккультный путь)))
Злая зая  
Aqua..
Злая зая
Угумс ) поняла... Да уш, по молодости и меня где только не носило )
Про александриты знаю, даже СССР-ровские и те дороги.. сейчас, особенно те что по методу Чохральского(кажется так фамилия звучит) выращены.
Геология - интересно.. геммология.. вот как раз разбираться..
И то и другое -чувствовать камни.
А по поводу- бриллианты всем подходят... то- не.. Если почитать некоторые дадзыбао, то исключительно - Весам и Овнам )))
Артемида  
Зая,
Артемида
читала, что по методу Чохральского выращивается совсем немного (в Новосибирском НИИ, кажись), несколько кг в год. Поэтому стоит тоже недёшево, и кстати намного чище натурального.. Рынок завелен имитацией, зафигачил ванадия в стекляшку, вот тебе и смена цвета при разном освещении.
У меня вот нету никаких александритов, рыдаю))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩