Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
во.. нашла. На мой взгляд-очень верно)


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 17

вернуться на 1115 стр. списка тем

Злая зая  
во.. нашла. На мой взгляд-очень верно)
Злая зая
7 привычек русских, от которых нынче европейцы приходят в ярость.
-Не экономить на ЖКХ
Российский размах, выраженный в привычках этих "ужасных" русских, продолжает пугать Запад. Особенно сейчас, когда счета на услуги ЖКХ становятся для многих семей космическими.
Привычка принимать душ дважды в день, подолгу наслаждаться ванной, топить в доме, как говорится, от души, чтобы было жарко, всё это вызывает в европейцах настоящую ярость. Ещё бы! На фоне грядущей зимы и отсутствия дешёвых энергоресурсов всё это выглядит издевательством над соседями. Некоторые особо жалостливые россияне даже сочувствуют гражданам западных государств. Не стоит. Лучше подумайте о том, что им не было нас жалко в 1990-е годы, когда ветераны от холода примерзали к кроватям, а пенсионеры умирали от голода. Или подумайте о том, что через год-два мы можем схлестнуться с этими государствами в войне за ресурсы. Причём за наши. И тогда наши соседушки вряд ли будут жалеть наших детей, женщин и стариков.


Эта привычка вызывает глухую ненависть и непонимание. Согласно протестантскому сознанию, деньги - это благо, которым праведных людей отмечает Господь Бог. Зачем же делиться этим с другими? Но русской душе неведом западный эгоизм. У нас общее выше индивидуального, община выше личного, а Родина -это земля, за которую и умереть не страшно. Поэтому в России нет чужих детей, нет чужого горя, а если ты поделишься чем-то с другим (отдашь ему еду, запчасть или последний патрон), считается, что эта вещь никогда тебе не понадобится. Бог не допустит, чтобы твоя доброта была тебе во вред.

Для русского менталитета характерно не только заботиться о других, но и сопереживать, сочувствовать. Если последнему пассажиру в автобусе вдруг прищемит дверями голову, все закричат водителю, чтобы тот остановился. Равнодушных не будет. В Германии такая ситуация вызовет лишь смех пассажиров. "Глупая голова!" .. закричат "милые" европейцы и будут хохотать, тыча пальцами в несчастного пассажира.
-
Дорогие и прожорливые внедорожники
"Неэкономно" и "неэкологично"- вот вердикт, который европейцы выносят, видя огромные русские внедорожники. Даже наш УАЗ, и тот вызовет порицание: слишком много ест горючего. Европеец, даже богатый, будет думать в первую очередь об экономии топлива и недорогом обслуживании. Но в России знают: лучше залезать в машину, чем садиться в неё. И большая часть тех, кто имеет седаны, с радостью бы поменяли их на большой и мощный внедорожник. Чтобы ездить по городам и весям и не бояться грязи. Ну или поменяли бы седан на прожорливую мощную спортивную машину. Но это на крайний случай.
-
Баловать котов
Объяснить, почему русские котики могут есть восемь раз в день, иностранцу невозможно. "Зачем? Если можно кормить их только дважды в день, а то и вовсе один раз! Этого достаточно!" Объяснения, что котик такой мимимишный и корчит потешные рожицы, чтобы его накормили лишний раз, тут не прокатят. Не поймут они и объяснение, что когда кого-то любишь, то с удовольствием будешь кормить его всякими вкусняшками. "Это только животное!" И точка. Ну точка так точка, но лучше всё же быть котиком в России, чем где-то ещё.
-
Чистить овощи
Блюда, в которых не чистят кабачки, морковку, баклажаны и даже картофель, пришли к нам с Запада. Ну ещё бы! Бюргеры экономят каждую монетку и считают, что это нерациональное использование продуктов. О том, что в кожуре овощей и фруктов могут накапливаться вредные вещества, которыми продукты окуривают на складах, чтобы они не портились, они и не слышали. Или слышали, но не дошло. Да и потом, это невкусно же! Хорошо хоть перед готовкой они моют овощи. Правда, вскоре и эта немудрёная процедура станет для них недоступна.
--
Гулять без дела
Привычка гулять без дела вызывает у иностранца непонимание. Зачем? А в США, увидев гуляющего просто так человека, обитатели окрестных домов могут вызвать полицию. Европейцы под стать американцам: даже переехав в Россию, они с большим трудом привыкают к способности русских друзей пойти погулять "просто так". Не в магазин, не в кафе, не в ресторан - просто пойти туда, куда глядят глаза, в поисках новых впечатлений и для познания окружающего мира. Посмотреть на катера на Москве-реке, убедиться, что утки на пруду за домами ещё не улетели, да и вообще, можно просто любоваться городом и мечтать. Такое времяпровождение на Западе считают временем, потраченным зря. Хочешь физической нагрузки -купи абонемент в спортзал. Хочешь встретиться с друзьями -назначай встречу в ресторане. И тебе польза, и кому-то доход. И вообще, им гулять некогда.
-
Жить без новомодных штучек
Трудная судьба страны приучила русский народ обходиться малым, не терять отцовских и дедовских навыков. До сих пор охотники и рыбаки находят дорогу в тайге без навигаторов и компасов, ориентируясь по солнцу и склонам гор. Да ладно охотники! Даже туристы отправляются в горы с бумажными картами. И прекрасно ориентируются на местности. Многие всё ещё держат в домах стационарные телефоны, которые будут работать и тогда, когда во время ЧС мобильная связь рухнет. А она действительно рушится от перегрузок. Большая часть россиян всё ещё не доверяет смартфонам и компьютерам, а пенсионеры заклеивают лейкопластырем камеры на телефонах и ноутбуках. В общем-то, если спросить русских о том, без чего они не смогут жить, они ответят: "Без электричества и без машины". Остальное (смартфоны, умные часы, электронные шагомеры, планшеты, умные колонки и фоторамки) - всего лишь игрушки, которые Запад может оставить себе.
(с)
Лего  
Ерунда полная.
Лего
Если честно. Особенно про прогулки и котов. Ну а отопление дома - это отдельно. Жара в доме - это очень не полезно. Я прожила в России в квартире с центральным отоплением и торёными батареями и невозможностью уменьшить нагрев три года - ад, если честно. А во всем остальным - да не экономия- забота об экологии. Сравни ее в России и Европе. У меня вон вчера олени к огороду вышли. На лебедей ежедневно любуемся, с псом гуляем. ( поселилась тут парочка на озере, и улетать не собирается.
Aшyня  
Мои знакомые иностранцы,
Aшyня
немцы, итальянцы особенно, не совсем подходят под описание. Про экономию да, в остальном мы как то близки по духу всё же во многом, даже в политических темах можем найти общий язык. Юмор друг друга понимаем.

Ну, в общем, я за экологию и культуру нашу сильно переживаю. Надеюсь, всё к лучшему идёт, ведь столько сознательных людей, хоть и несознательных хватает :-/

Ой, если не поленитесь, посмотрите видос, я вчера ухохоталась до слёз. Забыла фамилии участников видео, в Испании какие то известные дядьки, смеются над Якутами нашими. Мол, у них - 50 мороза, они что б двигатель завести, машину огнём поджигают. Пол дня провозились, завели таки, а ради чего, оказалось трэшем, холодильник куда то везли. Эти в передаче ржут до истерики, ещё и беззубый один, на него без слёз не взглянешь, ржака. Говорят, мол, в такой мороз на снег мяса брось, оно до лета пролежит, если волки не сожрут.
Alba rosea  
1111111111
Alba rosea
>-Не экономить на ЖКХ

Университетский препод дочери, испанец (мадридец), который уже несколько лет живет и преподает в России (сначала в ВШЭ. сейчас уже пятый год в ее универе) ужасается тому, как жарко топят зимой в университетских корпусах - студенты ходят в тонких майках с короткими рукавами, в шифоновых блузках, носят с собой вторую обувь и надевают кеды и босоножки (хорошо, что не вьетнамки).

Мне самой иногда в университете жарко. С другой стороны, это моя альма матер, и я еще помню, как в девяностые мы сидели в поточках в пальто, дубленках и шубах, потому что корпуса еле-еле топили. Пусть уж лучше ходят в майках.

Мне случалось переживать зимы в Дели, в Хайфе, в Лондоне и Бристоле - неее, пусть уж лучше будет жарко и безо всяких мраморных полов, пожалуйста.
Aшyня  
Я смотрела у Бадоевой про Исландию
Aшyня
Там вечная холодрыга. Дети в школе в шапках и куртках. Но физ-ра у них в открытом бассейне, ))) трэш
А на обед дают ледяное молоко! Удивительно!!
Alba rosea  
1111111111
Alba rosea
>Я прожила в России в квартире с центральным отоплением и торёными батареями и невозможностью уменьшить нагрев три года - ад, если честно.

Дорогая Лего, а в чем был ад - там не открывались форточки?.. (тореные батареи - это какие?)
Alba rosea  
1111111111
Alba rosea
И про внедорожник не соглашусь - в основном их все-таки подбирают под свои нужды, у нас рядом Алтай, мы часто туда ездим, в том числе и зимой, едим в расположенные рядом области, в Красноярский край, в Шерегеш на горных лыжах кататься с тонной инвентаря, и для таких целей внедорожники просто удобнее седанов. Это просто особенность страны с огромными пространствами.
Злая зая  
Лего..
Злая зая
Не зачет..
Ты не" истинная "иностранка..(Ersatz, так сказать))
Злая зая  
123123
Злая зая
Про котиков и вообще про животных домашних.. Так трепетно, как в России, я не знаю где еще к ним относятся.. В США.. таки очень деловой подход к питомцам-души нет.
Моя лучшайшая подруга много лет назад вышла замуж за англичанина.. Живет в Лондоне.. много лет.. Так вот.. у них с мужем.. по началу споры были.. по отоплению дома.. Она мерзла.. а ему,(когда она включала отопление, как ей комфортно ), становилось жарко.. Таки зимовали в разных комнатах )
Немца не представляю, гуляющего просто так (если он не на экскурсии.. например ))

Не знаю.. мне всегда любопытна разность менталитетов..
Даже если ближнее зарубежье взять -другая планета, кажется )
Лего  
Роза, да с форточками
Лего
Был напряг. И открывались плохо, да и мама открывать их в мороз не разрешала. ( ей - о 25-26 в самый раз было. Заяц, а почему я должна быть иностранкой? ( но 18 градусов в доме - мне нормально. ) но среди моих знакомых тоже не сопереживающих нет. Глупая голова орать не будут, да и невозможно, чтоб дверью голову прищемили. А вот сопереживание у русских - сильно преувеличено, если честно. Понаблюдала. Даже к упавшему не спешат на помощь, а может пяный. . К старикам вообще ужасное отношение порой. Очень пренебрежительное ( и не от молодежи, те более нормальные, кстати ).
Злая зая  
Лего..
Злая зая
Вот и я говорю, что ты наша, родная ( не иностранка) , менталитет наш )

"Даже к упавшему не спешат на помощь, а может пяный.."..
Сейчас, зато модно, скорую вызывать.. милицию... Нену.. подошли бы, попинали, может и вправду пьяный.. лежит и хорошо ему.. Ан нет..
алкашам, бомжам, нарикам.. да и просто сумасшедшим вызывают все службы сразу(хорошо.. не пожарных) .. Вызовут(долг исполнят гражданский) и уедут.. а менты потом кругами катаются.. ищут.. где кто лежит..(а он уполз уже.. в другой район.. город.. домой и тд))
Любэ  
Лего, кстати, права
Любэ
Как проживший в Европе много лет, обязан с ней согласиться. Непосредственная эмпатия у европейцев сильна. Не тогда, когда в-морду-дал-образумился-кинулс- я-озаботился-помог.
Нет.
Или, нап@здил миллиардов-запил с тоски-занялся осатанелой благотворительностью..
Просто, помочь человеку в беде. Не так, что идёшь весь мир накер шлёшь, а и ВДРУГ взыграло в тебе человеко-любие. Нет.

Там, и вправду иной мир. И люди по-другому мыслят)
______________  
Всё в Европе хорошо, кроме
______________
мюсли. Этого я простить не могу. И называть пельмени вареными пирожками- это форменное свинство. А так благополучно.
Лего  
Пельмени в Европе
Лего
Называются равиоли. Пирожки - пирожками.
Лего  
Да, конечно
Лего
Кроме равиоли и другие названия есть. От формы зависит.
Лего  
Да я не только 20 лет в Европе живу. В общей сложности
Лего
11 прожила в Африке. Знаете, есть люди, которые куда бы не переехали, им везде плохо. Везде выискивают что - то негативное, хорошего просто не видят. Зачем переезжали, спрашивается?
Aшyня  
))) Фся планета - наш общий дом!
Aшyня
По фиг границы, можно пожить и там, и сям. Нравится, не нравится, покидал в коробки и съехал!
Лего  
Вот именно
Лего
Но есть люди. Которым нигде не нравится. Причём половину особенностей просто насочиняют
Злая зая  
А вот скажите мне, господа хорошие,
Злая зая
А иностранные иностранцы, в нашем Дому есть?!
______________  
Фрунзик Мкртчян
______________
считается?
Aшyня  
Иностранные иностранцы??
Aшyня
Это всмысле настоящие прям??
Никада не видела. Они нас тут не поймут наверное. С нашими виршами, как Зая говорит.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩